«День Консалтинга: Бизнес Мастерская»



Предприниматели Актюбинской области в очередной раз подтвердили: им необходимы знания и они их готовы с успехом применять на практике. Мероприятие, посвященное консалтингу, прошедшее в областном центре, оказалось очень востребованным.

Оксана УГЛОВСКАЯ


В конце минувшей недели бизнес-центр «Капитал Плаза» собрал консультантов и предпринимателей города и области.
Европейский Банк Реконструкции и Развития при поддержке Управления предпринимательства и туризма города Актобе, Палаты предпринимателей «Атамекен» и регионального филиала ФРП «Даму» провели День Консалтинга, где все желающие смогли открыть для себя новые возможности через эффективную помощь опытных консультантов.

На двухдневном семинаре зарегистрировалось более шестидесяти местных бизнесменов. Все они желали знать: как в условиях кризиса использовать возможности консалтинга для повышения эффективности своего дела. В этом им помогали тренеры, профессиональные консультанты в области инновационных технологий и маркетинга, поведавшие об антикризисном управлении персоналом и обновленной версии стандартов менеджмента качества ISO.

В приветственном слове руководитель городского отдела предпринимательства города Актобе Анар Даржанова отметила, что с удовольствием помогает с организацией тренингов и семинаров для деловых людей, поскольку результаты всегда радуют.

«Во-первых, спасибо группе поддержки малого бизнеса в Казахстане и ЕБРР за то, что подобного рода мероприятие проходит в Актобе, - сказала Анар Нурлыбековна. - Я горжусь тем, что именно в нашем городе есть офис поддержки малого бизнеса. Мы сотрудничаем с ЕБРР и в течение года планируем и проводим очень много полезных встреч, семинаров, тренингов.

Сегодняшнюю дату мы все запомним, потому что я больше чем уверена, что данное мероприятие внесет свою лепту в деятельность каждой из компаний, представители которых присутствуют на этом семинаре-тренинге. Рада приветствовать сегодня всех, потому что знаю, что необходимые инструменты для работы получат сегодня многие. А это именно то, что необходимо на современном этапе. В наше непростое время требуется не только выживать, но и двигаться вперед. Кто знает, возможно, кризис - это время, когда надо пересмотреть приоритеты и наметить путь, по которому успешно следует двигаться.

Я напомню слова известного российского предпринимателя, который сказал: «Если бы не было кризиса, то его нужно было придумать». Потому что в каждый кризис мы зарабатываем до пятидесяти процентов производительности, так как пока слабые выживают, сильные наращивают обороты и выигрывают. И сегодня вы обязательно получите помощь, которая поможет вам стать более сильными в бизнесе, предоставит новые инструменты для достижения успеха.

Следует отметить, что уже есть немало компаний, которые получили помощь от ЕБРР. Это «Дастан», «Айс», кулинарный магазин, «Домострой». И результаты показывают, что куда только прикладывает усилия эта группа поддержки, там получается высокий уровень качества и предприятия становятся лучшими брендами нашего города. И после сегодняшнего «Дня Консалтинга» количество успешных бизнес-проектов будет увеличиваться. Я в этом уверена».

Цель мероприятия очертила менеджер Программы ЕБРР по поддержке малого бизнеса в Казахстане - Алма Касымова: «Очень важно, чтобы бизнесмены узнали о современном рынке консалтинговых услуг и значимости внешних экспертных знаний для развития бизнеса. - Предприятия Актюбинской области испытывают трудности из-за нестабильной экономической ситуации. На семинаре бизнесмены узнают, как улучшить бизнес-процессы и снизить расходы, тем самым повысить конкурентоспособность и удержать позиции на рынке».

Два дня с предпринимателями делились знаниями специально приглашенные консультанты из Алматы, Уральска, Киева и Актобе. Они провели презентации на темы: «Антикризисное управление персоналом», «Как формировать стратегию в условиях изменений», «Инновационные технологии маркетинга, привлечение клиентов в малом и среднем бизнесе», «ISO 9001:2015 и ISO 14001:2015 – новые версии, новые возможности», «Как «вымести мусор» из своего бизнеса?», «1С в облаках», «Инструменты развития компании», «Виртуальные команды проекта – головная боль менеджера или мощный ресурсный потенциал?», «Организация эффективных продаж в малом и среднем бизнесе, технология», «Клиентоориентированность – лозунг или прибыль?», «Консалтинго-тренинговый проект как возможность увеличить доходность компании», «Нет в Интернете — нет в бизнесе».

Во время лекций рассматривались практические примеры работы на рынке казахстанских предприятий. Так, шестеро из двенадцати консультантов представляли город Актобе и рассказали кейсы, основанные на местном опыте. Предприниматели, в свою очередь, могли задать интересующие вопросы, и обсудить – как применить полученный опыт для решения задач своих предприятий.
Более всего бизнесменов интересовал вопрос, как в непростую пору работать с самым ценным капиталом компании – людьми. Ценные рекомендации по антикризисному управлению персоналом дала Айжан Дуйсебаева, представляющая актюбинский офис тренинга и консалтинга «Диалог».

«Кризисная ситуация грозит компании не только финансовыми проблемами и утратой своих позиций на рынке, но и потерей квалифицированных кадров, без которых преодолеть кризис невозможно, - сообщила спикер. - Удержание ключевых сотрудников – одна из основных задач менеджмента на этапе кризиса и достигнуть этой цели можно, если своевременно информировать персонал и реализовывать адекватную систему мотивации. От того, каким образом руководство компании будет распоряжаться ее ресурсами, и в первую очередь человеческими ресурсами, будет зависеть успех на рынке даже в ситуации нестабильной внешней среды и условиях экономического кризиса».

Консультант из Актобе Виталий Чичаев поделился советами по избавлению от «мусора», чтобы не тратить времени на работу с ним. «По мере развития в каждом бизнесе накапливается «мусор». Это всевозможные ненужные операции, личное мнение сотрудников, неформальные связи и отношения и т.д. Весь этот «мусор» влияет, в некоторых случаях летально, на результат бизнеса. Процессный подход к управлению бизнесом позволяет выявить «мусор» и снизить его негативное влияние на работу компании практически до нуля. Это положительно влияет на результаты работы и финансовые потоки компании».

Итоги мероприятия подвела Алма Касымова, отметив, что «такие семинары при финансовой поддержке ЕБРР проходят регулярно, в первую очередь они предназначены для региональных предпринимателей. С начала этого года мы реализовали 20 проектов только по Актюбинской области. Наша цель - повысить эффективность казахстанского бизнеса с помощью профессиональных консультантов».

Кроме того, наряду с финансированием семинаров ЕБРР оказывает содействие малым и средним предприятиям в получении бизнес-консультаций, направленных на развитие бизнеса. Эта работа является частью трехлетней программы, финансируемой из средств программы «Дорожная карта бизнеса – 2020», в частности, четвертого направления - «Усиление предпринимательского потенциала». К сведению, бизнесмены могут получить грант на оплату консультационных услуг в размере до 75 процентов от его стоимости. Максимальная сумма гранта на предприятие – 10 000 Евро. Это значительная поддержка для бизнеса, который желает развиваться, но не находит ресурсов для поддержки из вне.
Насколько актуальны темы, поднятые на «Дне Консалтинга» можно ответить словами Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который считает развитие бизнеса вопросом номер один в стране.

«В нашей Стратегии развития до 2050 года и Концепции по вхождению в 30-ку развитых стран мира вопрос развития бизнеса стоит вопросом номер 1, - пояснил Президент, выступая на заседании Совета национальных инвесторов. - Сейчас речь идет именно о малом и среднем бизнесе. Человек открыл дело, где работают пять-десять человек, 50 человек. И если таких будет много, и все они будут обеспечены работой, если это будет гибкое производство, которое будет переходить от одного вида деятельности к другому, выживать в условиях конкуренции, - это то, что нам надо», - подчеркнул Президент.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930