Акимат не снял обшивку: в Актобе пострадало 10 квартир

Акимат не снял обшивку: в Актобе пострадало 10 квартир


Жильцы требуют срочно вызвать экспертов и оценить ущерб. А пока они днём задыхаются от запаха гари, отмывая своё жильё, а ночами ютятся у родных.
Татьяна ТОКАРЬ


Три раза горела пластиковая облицовка, которую ещё в 2011 году установил спонсор на фасадах домов, что на центральном проспекте Актобе.

Так, 5 мая в 16 часов 48 минут на пульт дежурного поступило сообщение о загорании сразу 3-х балконов девятиэтажного дома по проспекту Абилкайыр хана, 67, пишет @aktobe_times Когда пожарные прибыли на место, огонь полыхал уже на шести этажах - с 4 по 9.

- Тушением огня занимались 52 человека и 10 единиц техники. Пожар полностью потушен за 20 минут на площади 50 кв. м. По лестничному маршу эвакуировали 60 человек. Ещё 10 человек вызволили из задымленных квартир с помощью пожарной автолестницы, - сообщила пресс-служба ДЧС Актюбинской области.

С момента возгорания прошла неделя, но до сих пор в квартирах не побывал эксперт. Жильцам запрещают убирать с обгоревших балконов испорченное имущество. Из-за этого жуткий запах гари стоит в квартирах. Многим пришлось даже выкинуть мебель.

Хозяева пострадавших от огня квартир все майские праздники пытались отмыть и отстирать уцелевшие вещи. Даже в подъезде стоит смешанный запах гари и стирального порошка.

- Когда начался пожар, дома была бабушка с двумя внуками: 21-летним студентом мединститута и 4-летним инвалидом детства, - рассказывает Нургуль Алипова. – Бабушка говорит, что услышала какой-то звон, как будто разбилось стекло. Посмотрела на улицу, а там уже языки пламени. Они схватили сумку с документами и быстро выбежали на улицу в чём были.

У семьи Алиповых сгорел балкон. Комната пропиталась невыносимым запахом. Постель и ковры, содержимое шкафов – всё отправилось на свалку.

Пенсионерка Раиса Увалиева этажом выше показала корреспонденту «АТ» дыры в пластиковых трубах отопления. Они расплавились во время пожара.



- Я пытаюсь отмыть гарь, но она опять выходит, - сокрушается Раиса Увалиева. – Мебель так и остаётся чёрной, липкой. Мы требуем от властей сделать нам нормальный ремонт. Нужно снимать все обои, обдирать потолки. Дышать в квартире невозможно. Во всех комнатах требуется капитальный ремонт.

Жильцы квартиры на 7 этаже пережили ночью повторное возгорание.

- Еще раз пожар начался где-то в 4:30 утра, - рассказывает мужчина. -Пожарные сказали ничего с балкона не вытаскивать. Оно немного подсохло, нагрелось и опять воспламенилось! Хорошо, что я тут остался на ночь. Соседи прибежали к нам с вёдрами, мы почти всё сами потушили. Все праздники отмываем квартиру. Почему прошла неделя, а до сих пор нет экспертов? Сколько нам ещё жить с источником вони на балконе и на стенах?

- У меня вся квартира, как после бомбёжки! - жалуется жительница 6 этажа. - Придётся делать капитальный ремонт по всей квартире. Я открываю любой шкаф, не важно, посуда это или одежда - всё черное. Вся рама на улицу и даже балконная дверь вместе с балконом полностью сгорели. После основного пожара ещё в 11 часов вечера горел 4 этаж. Мы считаем, что виновато акиматовское освещение – бегущие огни по дому! Больше, чем уверена, что власти завтра покрасят фасад, а об остальном забудут! Когда у нас думали о людях? Ночами мы спасаемся от света бегущих огней, повесив самые толстые жалюзи стоимостью по 50 тысяч тенге на окно. А днём у нас горит ненавистная облицовка!



Плитку уберут, дома покрасят

Руководитель отдела аппарата акима города Серик Даулетов подсчитал, что всего в доме №67 при пожаре пострадали 10 квартир:

- У некоторых сгорел только балкон, у других одна комната, у некоторых вся квартира стала чёрная, - говорит Серик Даулетов. - Будем помогать. Если горел только балкон, то его сделаем, если комната, то и её тоже, если квартира - всю квартиру отремонтируем.

Облицовка из пластика горит на жилых домах Актобе уже в третий раз.

- После пожара, который произошёл в 2018 году, ДЧС дал исполнительным органам предписание демонтировать облицовочный материал, - напомнил Серик Даулетов. - С 2019 года акимат города Актобе неоднократно поднимал вопрос выделения средств из бюджета на демонтаж этой плитки. Однако из-за отсутствия законодательных норм маслихат нам постоянно отказывал. В 2020 году внесли изменение в части финансирования мероприятий по текущему и капитальному ремонту фасадов жилых домов. В этом году в конце мая на сессии городского маслихата этот вопрос вновь будет подниматься. Мы планируем демонтировать плитку и покрасить здания.

Пока власти ждут сессии маслихата, жители многих пострадавших квартир уже устали от запаха гари. Многие сами закупают стройматериалы и начинают капитальный ремонт.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930