Тысячам актюбинцев объяснили, как устроен бизнес



В «Центре обслуживания предпринимателей» бизнесменов подробно консультируют по юридическим, налоговым и многим другим вопросам.

«Центр обслуживания предпринимателей» (ЦОП) при РПП «Атамекен» действует уже 4 года, и за это время более 70 тысяч начинающих (и не только) предпринимателей получили консультации. Подробности о деятельности ЦОПа рассказала консультант по маркетинговым вопросам РПП «Атамекен» Нургуль Абдуллина.

- Мы оказываем нефинансовую поддержку предпринимателям касательно юридических и других вопросов, - говорит Нургуль Абдуллина. - Также рассматриваем вопросы по бухгалтерии и налогам, квартальной, полугодовой и ежегодной отчетности. Наши сотрудники оказывают наглядную помощь, то есть садятся вместе с предпринимателем за компьютер и показывают, как правильно составлять отчеты.

Не закрывать производство, а приостанавливать

- К нам часто приходят по вопросам перерегистрации, - поясняет менеджер-консультант по юридическим вопросам Адлет Кушеров. - Кто-то хочет закрыть компанию. Мы говорим: не надо закрывать, есть возможность приостановить деятельность. Максимально – на пять лет, в это время не нужно сдавать какие-то налоговые декларации и т.д. Возможно, за это время у человека появятся новые идеи, силы. После этого предприниматель сможет подать заявку на возобновление деятельности и работать дальше.

Стоит отметить, что предприниматель, получивший грант, не может приостановить предприятие до тех пор, пока не окупит программу.
- Потом всё зависит от его решения. В основном, конечно, компании сейчас только открывают или перепродают. Иногда вписывают ещё одного соучредителя, - добавляет юрист.

Познать азы и начать действовать

Но в ЦОПе рассматривают не только тонкости делопроизводства. Молодые предприниматели проходят обучение у бизнес-тренера. Программы разные. Познав азы и формулы ведения своего дела на начальном этапе, они получают сертификат «Атамекена», после чего могут претендовать на выдачу кредита по госпрограмме.

- По статистике, за 8 месяцев 2019 года по программе «Бизнес-советник» у нас прошло 700 человек, но по факту – уже 881, - отмечает Нургуль Абдуллина. - По программе «Бизнес рост» на этот год у нас было запланировано обучение 90 человек, 79 предпринимателей уже его прошли и получили сертификаты. По компоненту «Атамекен академия» у нас перевыполнение плана – обучился 381 человек, хотя по плану было 210. По компоненту «Деловые связи» прошли уже 20 человек. Все курсы будут идти до конца года.

Никаких абстрактных планов

Многие управленцы нуждаются в консультации маркетологов, помогающих грамотно составить бизнес-план.
- По большей части это предприниматели, которые берут кредиты по разным госпрограммам через банки второго уровня. Получив кредит, они обращаются к нам для написания бизнес-плана. В основном они разводят крупный рогатый скот, открывают новое производство, - поясняет Нургуль Абдуллина. – Порой предприниматель хочет расширить свой бизнес либо дополнительно заняться грузоперевозками, чем-то ещё.
В бизнес-плане расписывается количество наемных работников, конкурентоспособность предприятия, его дальнейшее развитие, целевая аудитория и каналы продвижения.

- Нужно видеть своего конкретного потребителя, - подчеркивает Нургуль Абдуллина. - Иногда человек приходит, но не может сказать, чем именно хочет заниматься. Должна быть конкретика, в бизнесе нет размытых понятий.
С абстрактными представлениями о будущей деятельности в ЦОП обращаются довольно-таки часто.

- Почему-то у населения складывается впечатление, что предпринимателям здесь дают направление действия. Это нелогично, потому что в будущем человек не сможет заниматься бизнесом самостоятельно, - разъясняет консультант по маркетинговым вопросам. - Нужно приходить с детальной бизнес-идеей. Только после этого можно двигаться.

Начинают жизнь с Нового года

Оригинальность проекта всегда приветствуется, однако новаторство субъективно. Привычных для Актобе бань, ателье или кондитерских цехов может не быть в каком-нибудь поселке, и для районного предпринимателя подобное начинание станет хорошей идеей, ведь спрос непременно появится.

- Всё презентуется через банк второго уровня, и уникальность зависит от потребности. Из очень оригинального - недавно приходила предпринимательница, которая изготавливает бэби-борды. Это развивающие доски для маленьких детей, красочные, с мелкими деталями. Детям очень интересно, - продолжает Нургуль Абдуллина.
Обращаются в ЦОП преимущественно граждане из сельской местности.

- Сейчас возникает много вопросов по ведению животноводческого бизнеса – скот закупают в осенний период. Весной приходят те, кто собирается выращивать зерновые культуры, - рассказывает Нургуль Абдуллина. - Основной наплыв всегда идет после Нового года. Люди активизируются, начинается распределение государственных средств по банкам.

В скором времени РПП объявит победителей конкурса на гранты по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Основные претенденты на гранты тоже из сельской местности. Общая сумма выделенных средств – 40 млн тенге.

Центр обслуживания предпринимателей находится на первом этаже РПП «Атамекен» по адресу: пр. Санкибай батыра, 22 К.

Асель КЕРИМОВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930