Акция «Дорога в школу» охватит 8 000 актюбинских детей



Ребятам из социально уязвимых семей выдадут школьную форму, спортивные костюмы и учебные принадлежности. В минувшую пятницу, 16 августа, при поддержке городского акимата помощь получили 111 школьников.

С 1 августа по 30 сентября в Казахстане проходит республиканская акция «Дорога в школу», которая уже больше 11 лет помогает собрать детей в школу.
16 августа детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также ребят с ограниченными возможностями пригласили в Академию творчества.
Поддержали акцию секретарь городского маслихата Сулупан Шинтасова, депутаты гормаслихата Алтынай Муханова, Владимир Гринберг, Арман Байсеитов, Серик Алипов, члены Общественного совета города, во главе с председателем Русланом Сеилхановым, а также руководители Ассоциации поставщиков сжиженного газа по Актюбинской области, Ассоциации деловых женщин Актюбинской области, директор Академии творчества Шамшат Жубай. В мероприятии также принял участие аким города Актобе Мавр Абдуллин.

Для ребят организовали концерт. После чего детям подарили школьную форму, спортивные костюмы, туфли, спортивную обувь, рюкзаки, канцелярские товары. Для приобретения этих подарков было собрано более 2,5 миллиона тенге.

Одарили подарками

Организаторы и спонсоры акции рассказали, что их цель - не только материально помочь нуждающимся, но и подарить детям праздник. Всем ребятам, пришедшим на мероприятие, были розданы воздушные шарики и сладости.

- Да, мы решили устроить для ребят настоящий праздник, - рассказывает депутат городского маслихата Алтынай Муханова. - Утром мы вместе с детьми посетили планетарий, обрадовали их подарками и сладостями. Мы очень рады видеть счастливые лица детей и очень рады вручить им подарки. Думаю, что в этой школьной форме, кроссовках, спортивных костюмах наши дети вырастут патриотами Казахстана. И будут понимать, что нужно творить добрые дела, согревающие сердце. Мы всегда поддерживаем молодежь. Единственное пожелание, чтобы они хорошо учились и достигали своих целей.

- Детей выбирали по спискам, предоставленным из «Нур Отана», из Городского отдела образования, депутаты брали из списков со своих участков, - объясняет Алтынай Муханова. - И вот так мы собрали 111 человек.

За все – спасибо!

- В такой акции я участвую впервые, - говорит актюбинка Жанара Куантаева. - У меня четверо детей – сын и три дочки. Сама я работаю продавцом в магазине. Сегодня моей старшей дочке подарили школьную форму. Очень всем благодарна!

- У меня четверо детей, - рассказывает Тамара Дельманова. - Старшей дочери 30 лет, второму сыну 20 лет, а младшим детям 10 и 6 лет. Так как я осталась одна без мужа, мне оказывают помощь. В прошлом году оказали помощь моему десятилетнему сыну, ему подарили форму, а в этом году дочь идет в первый класс. Мы очень рады, что городские власти нам помогают, всем большое спасибо!

Акция «Дорога в школу» проходит по всей области. В общей сложности поддержку получат около 8 000 детей нашей области.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930