В честь Дня металлурга впервые прошли соревнования по дуатлону



Более 170 маститых спортсменов и любителей соревнований состязались на дистанции в 25 километров.

В воскресенье, 21 июля, в честь Дня металлурга городской акимат при поддержке спонсоров организовал соревнования по дуатлону. Принять в нем участие желание изъявили 178 человек. Среди них известный казахстанский спортсмен, руководитель городского отдела спорта Евгений Гончаров и глава Актюбинского департамента по борьбе с коррупцией Мирлан Мухамбетов. Состязание состояло из трех этапов – забег, велогонка и снова бег.

100 участников решили проверить свои силы в личном зачете. То есть все три этапа они проходили самостоятельно. Другие же – 78 спортсменов – пошли на соревнования в составе команд. Каждая состояла из трех человек – два бегуна и велогонщик.

- Отмечу, что команды разбились на две эстафеты, - поясняет Евгений Гончаров. – «Эстафета друзей» и «Эстафета организаций» Я вот победил в «Эстафете друзей». Проезжал велоэтап.

Главный борец с коррупцией Мирлан Мухамбетов все этапы прошел самостоятельно и завоевал первое место в возрастной категории 50+.

Превосходные результаты в личном зачете также показал известный в Актобе любитель спорта Валерий Григорьев.

- В молодости я занимался спортом. А потом времени не хватало. И сварщиком работал, и электриком, и водителем, в школе труд преподавал, - рассказывает о себе 66-летний Валерий Николаевич. – И только в 59 лет вновь вернулся к спорту. Занимаюсь современными видами, которые начали развивать в городе. Это и президентское многоборье – зимнее, летнее, триатлон, дуатлон.

Говорить о том, что у нас уже есть свои методики, секреты в прохождении дуатлона, пока рано. Мы сейчас только нарабатываем эти секреты. Самое сложное в таких соревнованиях – сочетание велосипеда и бега. После велогонки первые 200–300 метров ноги вообще не бегут. Нужно через силу пройти, а потом уже разбегаешься. Вот, кто научится смену эту проходить, у того и результат будет.

Каждый участник соревнований был награжден медалью «финишера». Победителями «Эстафеты организаций» стали команды «Казхрома» и Донского ГОКа. Все участники, завоевавшие 1-3 место, получили денежные призы.

Аким Актобе Мавр Абдуллин, чествовавший победителей, отметил важность проведения таких соревнований.

- Уверен, каждое праздничное мероприятие, организуемое в городе, нужно сопровождать спортивными состязаниями. В планах у нас еще много различных соревнований. Будем поднимать легкую атлетику, - объяснил Мавр Ергалиевич репортеру «АТ». - В планах открыть легкоатлетический манеж. Вот построим его - и начнем.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930