Близкие прощались с жертвами аварии в России



Таксист, педагог и предприниматель погибли при столкновении минивена с фурой под Соль-Илецком.

Трагическая гибель сразу пятерых казахстанцев под Соль-Илецком никого не оставила равнодушным. В соцсетях вспоминали добрыми словами покойных и сочувствовали их близким. Уже на следующий день родственники смогли забрать тела погибших из Оренбурга и привезти их на родину. Погибли трое актюбинцев: 31-летний Серик Куанов, 55-летняя Оразгуль Тажимурат и 41-летняя Багдагуль Елубаева. Не выжили в аварии двое жителей Кызылординской области: 31-летний Манас Аралханов и 34-летний Халаби Маханов.

Не дожила до открытия своего салона красоты



Похороны педагога Багдагуль Елубаевой состоялись в пятницу в посёлке Первомайское Темирского района, откуда родом её родители.
Багдагуль Тыныштыковна 18 лет преподавала в высшей школе. Сначала юридические дисциплины в КазГЮА, после перешла в университет им. Жубанова. В декабре 2017 года Багдагуль Елубаева решила заняться бизнесом вместе с сестрой и уволилась с работы. Она готовилась открыть в микрорайоне «Нур-Актобе» салон красоты «ВВ». 10 декабря должно было состояться открытие салона. Багдагуль не дожила до этого события считанные дни. Название салона «ВВ» сёстры придумали из первых букв своих имён: Багдагуль и Баршагуль.
- Багдагуль Тыныштыковну очень любили и уважали студенты, - рассказала преподаватель университета им. Жубанова Асель Бекбауова. – Она была их первым помощником и советчиком. На второй день после её гибели в университете провели панихиду, приходил её родственник. В пятницу группа из педагогов и учеников поехала в Темирский район на её похороны.
В четверг на улице Чернышевского близкие прощались с Оразгуль Тажимурат. Она держала бутик верхней одежды в магазине «Нурдаулет». Оразгуль и Багдагуль были подругами и в тот роковой день оказались в одном такси.

Таксист ездил без аварий



В субботу посёлок Курашасай прощался с 31-летним таксистом Сериком Куановым. На похороны пришли свыше полутысячи человек, в том числе его друзья из России. По рассказам родственников, Серика в посёлке знает любой, он родился, учился в школе и живёт в Курашасае. Одно время работал проводником, а последние пять лет возил пассажиров от вокзала «Экспресс» в Оренбург на своём минивене. В прошлом году Серику выделили земельный участок в посёлке. Он построил дом, второй год семья в нём собиралась зимовать. Серик жил тут с женой, тремя детьми и пожилой матерью. Младшей дочери покойного только 8 месяцев. Ещё одна дочь ходит в садик, а сын учится в третьем классе. Вдова работает медсестрой в здешней поликлинике. Сейчас женщина находится в декретном отпуске.
- В Инстаграме многие винят Серика, что он превышал скорость, ехал неправильно, - огорчены родственники покойного. - Это не так! Он пять лет проводил междугородние рейсы, никогда не было аварий. Он осторожный водитель. Фура выехала на встречную полосу.

Выжившему водителю фуры только 22 года

Напомним, что гибель пятерых казахстанцев произошла в гололёд 28 ноября при столкновении минивена и фуры на трассе под Соль-Илецком. От сильного удара кабину фуры вырвало, легковая машина улетела в кювет. Чтобы вытащить людей из покорёженного минивена, спасателям приходилось разрезать металл машины. Выжили при столкновении только двое - это 68-летняя гражданка России Минур Давлетшина и 22-летний водитель фуры гражданин Киргизии Константин Монтенко. Сразу после аварии Давлетшину отправили в реанимацию, а Монтенко в хирургию.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930