Взрыв газа уничтожил квартиру



В подъезде взрывной волной выбило все стекла. Из дома в панике выбежали жители.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Пожар случился в доме № 7 по улице Баишева. В понедельник, в обеденное время внимание людей было приковано к обугленному окну пятого этажа. Возле подъезда - гора стекол.
- Мы здесь почти час стоим, - переживает жительница Алима. - Сначала услышали страшный звук. Потом в подъезде повыбивало стекла. Мы испугались и выбежали на улицу.

На последнем этаже от хлопка газо-воздушной смеси загорелась квартира.
- Я подошел к домофону, - рассказывает житель дома Кайрат. - Услышал хлопок. Сначала подумал, может, это кто-то балуется. Потом сверху начали сыпаться стекла. Хорошо, я был под «козырьком» подъезда. Если бы я стоял в подъезде, меня бы там придавило к стенке. Сразу начал набирать телефон спасательной службы. Я живу здесь год. Когда только вселялись, были опасения насчет того, что у каждого жителя своя печка.
Как объяснили специалисты газовой службы, в квартире из-за натяжных потолков были перекрыты отдушины. Скопилась газо-воздушная смесь. Место газового соединения после взрыва осталось целым.

Корреспонденты «АТ» увидели место случившегося. Квартира после пожара стала полностью черной, все сгорело. Входную дверь от взрыва выбросило на лестничную площадку. Жители соседних домов тоже вышли на улицу.
- Услышали, что здесь был взрыв, - говорит Дина, - теперь переживаем. У нас ведь тоже газовый котел.
По сообщению пресс-службы Актюбинского департамента ЧС, на пожар направили 20 человек. Огонь потушили в начале третьего часа. Общая площадь пожара составила 70 квадратных метров. Причина и ущерб от пожара устанавливаются.




Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930