Правозащитницу Багилу Куатову судят во второй раз



Много лет боровшаяся за права потребителей женщина повторно оказалась на скамье подсудимых. В суд ее привезли на инвалидной коляске под конвоем.

Ольга ЕРЕМЕЕВА


Напомним, что ранее председатель общественного объединения «Адал», боровшаяся за права потребителей, уже была на скамье подсудимых. За мошенничество ее приговорили к трем годам лишения свободы общего режима. Как сообщили в городском суде, приговор вступил в законную силу.

Сейчас правозащитница находится под стражей. На судебный процесс по второму уголовному делу ее привезли под конвоем на инвалидной коляске. Дело в том, что ранее Куатова получила перелом тазобедренного сустава и теперь самостоятельно передвигаться не может.

Поводом для возбуждения еще одного уголовного дела послужило заявление от очередной обманутой. Багила Куатова предложила женщине купить новые двух- и однокомнатные квартиры в строящемся доме микрорайона «Батыс-2». В частности, «двушка» была оценена в семь с лишним миллионов тенге, а «однушка» - почти в пять миллионов.

Суть мошенничества состояла в том, что никакого дома Куатова не строила, а людям показывала документы, которые не имеют юридической силы без разрешения на строительство, выдавая их за договор о генеральном подряде. С обманутыми она заключала договора купли-продажи квартир, выписывала квитанции об оплате и даже иногда заверяла их печатью некоего ТОО, найденной в городском суде. Ущерб доверчивой актюбинки превысил 1 миллион тенге. Судебный процесс продолжается.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930