Сотни школьниц стали жертвами «Индустрии бабочек»



В погоне за навязанным идеалом тысячи молодых казахстанок перестают принимать пищу, изматывают себя неадекватными физическими нагрузками и принимают смертельно опасные препараты. Одна из жертв пропаганды дала откровенное интервью «Актобе Таймс». Девушка признает: проблема достигает масштабов эпидемии.

Анна КУЗЬМИНА


Бабочки. Какие ассоциации возникают у вас при этом слове? Невесомость, хрупкость, скоротечность? Вероятно. Но речь идет совсем не о чешуекрылых созданиях.

В Интернете «бабочками» называют девушек, которые при помощи голода и изнурения организма довели себя до неестественной худобы. В тематических сообществах «ВКонтакте» обожествляют бледность и изможденность, а вес в 40 килограммов называют идеальным для девушек любого роста и конституции. Желание похудеть приобретает патологический характер, превращается в основную идею существования, приводит к расстройствам пищевого поведения (РПП), анорексии. Можно сказать, что стремление к похудению уже приобрело характер эпидемии среди девушек от 11 до 25 лет.

Газета «Актобе Таймс» постаралась выявить основные причины такого поведения и варианты лечения. Мы побеседовали с молодой актюбинкой Алисой, оказавшейся под влиянием пропаганды, и попавшей в бездну РПП пять лет назад. В разные периоды своей жизни девушка страдала как от анорексии, так и от булимии.

Начало конца


Девушки становятся заложницами своего похудения.

Анорексия является третьим по распространенности хроническим заболеванием среди подростков. Смертность от неё в 12 раз выше, чем от любого другого психического расстройства.

Активное формирование интернет-сообществ, пропагандирующих голодание, в русскоязычной среде пришлось на 2011-2013 года. Изначально такие группы в социальных сетях не воспринимались серьезно, однако вскоре они набрали популярность среди подростков.

Алисе 18 лет, в прошлом году она поступила на факультет психологии одного из алматинских университетов. Она родилась в семье, где были отец и мать, и до 13-и лет не испытывала комплексов из-за своего телосложения. Девушка признает: история её болезни не уникальна, и таких случаев – тысячи. О крупнейшем сообществе во «ВКонтакте», культивирующем худобу, Алиса узнала от своих приятельниц. Сейчас в нем состоит более 800 тысяч человек.

- Я хорошо помню свои эмоции, когда зашла туда впервые. «Идеальные» девушки показались мне анемичными, безжизненными и отчасти безумными, - вспоминает Алиса. - В моей голове не укладывалось то, что ЭТО может называться красивым и вызывать хоть немного восхищения. Смотреть на них было неприятно и даже неловко.

Фотографии, как правило, сопровождались агитационными призывами и убеждениями в том, что худоба – гарант счастья.

- Ужаснувшись, я закрыла страничку. А через несколько дней зашла туда снова. И снова, и снова, и снова… - вздыхает девушка. - Тогда я была обыкновенного, достаточно стройного телосложения. При росте в 165 сантиметров мой вес составлял 52 килограмма, что абсолютно нормально по медицинским показателям.

Слово «диета» на тот момент ассоциировалось у Алисы с обложками глянцевых журналов и (разве что)язвой желудка.

- Публикации в группе «Типичная Анорексичка» противоречили друг другу: в одних тебя называли жирной и безвольной свиньей, в других – девочкой, которая непременно дойдет до конца, стоит только перестать есть на месяц-другой. Естественно, чем больше ты их читаешь, тем резче искажается твой стандарт красоты, - поясняет Алиса. - В какой-то момент я подумала: «Боже мой, я вешу 52 килограмма, а нужно 40!». Эта мысль взбудоражила и просто перевернула мое сознание. Я вдруг испытала стыд за каждый съеденный когда-либо кусок пищи...

В школе Алису сторонились, друзей у неё не было. Негативное отношение сверстников, которое она раньше списывала на причуды характера, теперь она объясняла 12-ю лишними килограммами. Девочка твердо решила действовать. Первые диеты и подборку с упражнениями она нашла в той же самой группе.

Начало похудения пришлось на июнь. Алисе было не сложно скрывать свои цели от работающих родителей.

- Сначала выбирала короткие диеты, продолжительностью не больше недели. Количество калорий редко превышало 400. Я строго следовала рациону, предписанному на картинке, утром и вечером выполняла популярные упражнения. К количеству повторений я ежедневно добавляла ещё по 10 раз, - рассказывает девушка. - Худеть было легко. Я была полна энтузиазма, а организм до этого не подвергался резким ограничениям.

Примерно через месяц такого образа жизни к рациону Алисы добавились слабительные.

Лихорадка


Пример диеты неизвестного авторства. На жесткой питьевой можно употреблять только воду, чай и кофе без сахара. На сухом голоде нельзя пить даже воду.

- Я нашла у мамы чай для похудения, и каждый вечер разводила 3 пакетика 1,5 литрами воды. Остановилась на 300 повторениях каждого упражнения – приседания, пресс, планка, взмахи ногами и прочее. Если я не успевала сделать их вечером, ждала, пока родители уснут, и выполняла их ночью. Я не могла позволить себе спать, думая, что наутро меня будет ждать привес. Избавиться от чувства вины мне помогло бы только увеличение утренних упражнений в два раза, но на это не было сил. Однажды мама увидела, как я качаю пресс в 3 часа ночи. Я отшутилась, что просто не могу уснуть.

К сентябрю Алиса весила 42 килограмма. Это привлекло большое внимание окружающих.

- Я улыбалась и отмалчивалась, но вопросы и комментарии ужасно мне льстили. Перемены заметили даже учителя, - с усмешкой говорит Алиса. - Я продолжала тренироваться, сидела на диетах, но перестала худеть. На 41 килограмме вес «встал».

Вернувшись в сентябре в школу, девушка заметила резкое снижение своей умственной активности. Пять часов казались ей целой вечностью, она засыпала на уроках и ничего не понимала.

- Глобально меня не волновало ничего, кроме цифр на весах. Вес продолжал стоять, а я – слабеть. Он снизился только к декабрю, до 39 килограммов. Наверное, я должна была радоваться, но мне все еще не нравилось отражение в зеркале. К тому моменту я хотела весить 35, - опускает глаза Алиса. - Я часто слышала что-то вроде: «Когда ты последний раз ела?», «Ты похожа на живой труп», «Ты какая-то бледная, с тобой все в порядке?», «Ты вообще ешь?» Отец однажды пошутил, что я бы смогла пережить блокаду. Это чудовищное сравнение, но едва ли не лучшее, что мне довелось услышать от него за последние годы.

Девушка не позволяла себе ни малейшего проявления слабости. Порой ей снилось, как она сидит за огромным столом, заставленным тарелками с едой.

- Я просыпалась в холодном поту и испытывала страшное чувство вины: ведь я была в шаге от срыва, - вздрагивает Алиса. - Мне казалось, что если я съем хоть один лишний кусочек, перестану проходить в дверной проем.

«Я неосознанно стала частью пропаганды»


А здесь стирается грань между оскорблениями и призывом любить себя.

Родители девушки не обращали большого внимания на её поведение, так как были заняты бракоразводным процессом.

- Меня один раз отвели к психологу, но я услышала что-то вроде: «Мальчикам не нравятся костлявые девочки, начни есть». Конечно, я лишь в очередной раз ощутила чувство собственного превосходства над физической потребностью, и своего поведения не изменила, - резюмирует Алиса. - Мне нравилось чувствовать слабость и дрожь во всем теле. В этом была своя романтика, пусть и навязанная.

Тематические сообщества превратились в единственное место, где Алиса могла найти понимание. Она стала администратором группы «Индустрия бабочек», где состояло 18 тысяч человек.

- Мы шутили, что эта группа – наш дом. Основной аудиторией были такие же девочки-подростки. Они часто скидывали свои фотографии, и спрашивали, сколько килограммов им нужно скинуть для «идеала». Не все понимали, что анорексия – психическое расстройство, и создавалось впечатление, что заболеть мечтает каждая вторая девочка, - заверяет Алиса. - Грубо говоря, я была напрямую причастна к пропаганде, хоть и не осознавала этого. У нас, конечно, стояло предупреждение - дисклеймер, что мы ничего не пропагандируем, но на самом деле это было не так...

Для «Индустрии бабочек», как и в большинстве других случаев, брали фотографии с англоязычных ресурсов. Нередко устраивали марафоны с жесткими диетами, львиная доля из которых была составлена абсолютно безграмотно. Участие стоило 50 рублей.

- Вообще, многие худеющие ищут панацею, чтобы сбросить 20 килограммов за месяц. Сами понимаете, это многомиллиардная индустрия, и какими только средствами не обнадеживают отчаявшихся! У нас панацея была одна: голод. Ведение сообщества помогало мне держаться – голодать и не начинать есть, но вскоре создатель перепродал «Индустрию бабочек», - поясняет девушка.


Пример поста в одном из сообществ, пропагандирующих нездоровое похудение.

Алиса в стране РПП

Вес Алисы держался на 38 килограммах, у нее не оставалось сил на привычные ежедневные действия. В феврале её родители окончательно расстались.

- Я срывалась на окружающих, всех ненавидела. Меня не волновали ни остановка менструального цикла, ни постоянная мигрень, - качает головой Алиса. - Мне стукнуло четырнадцать. Весной начали клочьями выпадать волосы, и это единственное, что смогло меня пробудить. Я понимала, что это из-за недостатка еды. Кроме волос, в своей внешности мне не нравилось ничего, и каждый раз, проводя рукой по сильно поредевшей копне, я начинала реветь.

Восстановить состояние волос не помогали ни витамины в таблетках, ни средства для ухода.

- Я решила, что начну нормально есть, но тщетно. Страх набрать вес был равносилен страху остаться лысой, я чувствовала себя виноватой после каждого приема пищи, - продолжает Алиса. - И я нашла «замечательный» выход: есть, а после – два пальца в рот. Я перестала сидеть на диетах, ела раз в день, после чего «очищалась». Через пару месяцев такого образа жизни рвоту вызывать не пришлось. У меня выработался рефлекс, и меня выворачивало даже после яблока. Замкнутый круг. Цифры показывали 40, мне было противно, мерзко и больно от того, что я загнала себя в эту яму. Очищения сменялись голодом, а цифра на весах медленно, но верно росла, так как процесс расщепления углеводов начинается еще в ротовой полости.

Так продолжалось полтора года. Алиса вела себя деструктивно, но всё ещё не понимала, что больна.

- Я не очень хорошо помню этот промежуток времени, восстановить какие-то ключевые события мне удалось только по перепискам «ВКонтакте» и записям в дневниках. Кажется, мне было сложно воспринимать хоть какую-то информацию, - полагает девушка.

В десятом классе вес Алисы составлял уже 49 килограммов. Отражение в зеркале все еще вызывало неприятие. Она решила прибегнуть к помощи лекарственных препаратов.

- В тематических группах часто упоминали один диуретик. Вообще, насколько я знаю, он по рецепту, но проблем с его покупкой у меня никогда не возникало. Я не могла спать из-за судорог (это побочное действие препарата), но с каждой неделей увеличивала дозу, - излагает девушка. - Когда сводило руки, я клялась себе, что перестану его принимать, но, посмотрев на свое отекшее лицо, снова шла в аптеку.


Мечта любой идущей к "совершенству" – обхватить предплечье.

Что помогло уйти в ремиссию?

Осознать масштабность проблемы Алисе удалось только к концу десятого класса. Прочитав историю больной анорексией в подростковом журнале, она узнала в ней себя:

- Я поняла, что болезнь паразитировала в каждой клетке моего сознания, я попросту не знала, что с этим делать и как об этом говорить, - вспоминает Алиса. - Я обратилась к психологу, но с таким букетом проблем меня отправили к психиатру. Я посетила нескольких. Обожглась. Зареклась.

К тому моменту девушка весила уже 54 килограмма, и выглядела здоровой.

- У меня сложилось впечатление, что из-за моего неболезненного внешнего вида проблему никто не воспринял всерьез. Посоветовали не заниматься глупостями, а что делать с рвотным рефлексом, к сожалению, не сказали, - рассказывает Алиса.

По её просьбе один из врачей назначил ей популярный среди анорексичек подавлением аппетита антидепрессант (его часто пытаются распространять через тематические сообщества).

- В эмоциональном плане мне стало только хуже. Я совершенно не помню те полгода, что его принимала. Совершенно! Знаю, что тогда случился мой самый сильный рецидив – исходя из записей в дневнике, я сидела на питьевой диете 50 дней, употребляя только кофе, чай, молоко и кефир. Мне все так же хотелось вырваться из своего ненавистного тела. Похудела до 46. Даже сейчас, говоря об этом, мне радостно, что я была настолько одержимой, - пожимает плечами девушка.

Алиса перестала принимать антидепрессант только тогда, когда у неё не осталось сил встать с кровати без посторонней помощи. Она продолжала гаснуть на глазах.

В сообществе, посвященном борьбе с РПП, девушка прочитала множество историй восстановления и воодушевилась.

- Я осознала, что в этом мире осталось очень много всего неузнанного и неизученного. Мне стало страшно умереть так глупо и безрассудно, - улыбается девушка. - Я решила поступить на психфак, чтобы разобраться в своей деструкции с врачебной точки зрения, и, быть может, суметь помочь другим девушкам в будущем.

О последствиях и невозможности есть «нормально»


Идеальный дневной рацион для идеальной девушки.

- Конечно, не все так просто. Нельзя проснуться в один день и забыть все, как страшный сон, сколько бы мне этого ни хотелось. Это колоссальная работа над собой, - отмечает Алиса. - Когда я перестала постоянно сидеть на строгих диетах и очищаться, потеряла чувство контроля над собственной жизнью. Мне все еще кажется, что сильные ограничения – единственная возможность сбежать от себя, неказистой и нелюбимой. Мне до сих пор страшно подходить к зеркалу, но иногда я рассматриваю себя часами.

Алиса все еще не может есть без «мук совести», особенно в общественных местах. Она считает, что у нее уже никогда не сформируется здоровое отношение к еде и чувству голода.

- Бывших анорексиков не бывает. Я убеждена, что в большинстве случаев анорексию можно побороть только путем замены. В моем случае – на орторексию (употребление небольшого количества только «здоровых» продуктов. – Прим. ред.). Это зависимость, и пока человек не захочет выкарабкаться, ему не поможет ни зонд, ни психотерапевт, - утверждает Алиса. - Мне отчаянно хочется вернуться в начало болезни и удержать свой минимальный вес, хоть я и понимаю безрассудность этого. Сейчас я постоянно чувствую себя слабой, и поэтому не могу вернуться к тому образу жизни. Я сильно ограничиваю себя в еде, ведь думаю, что ещё недостаточно худая для рекавери (восстановления. – Прим. авт.). Я до сих пор помешана на цифрах – даже музыку во «ВКонтакте» слушаю на громкости, процент которой не превышает 42.

Когда Алиса идет по улице, ей кажется, что окружающие смотрят на нее с осуждением за мнимый лишний вес. Ей неприятно слышать всякий комментарий о своей внешности, невзирая на то, положительный он или нет – она почти во всем видит негативный подтекст.

- Когда я вижу девушку, приближенную к моим стандартам красоты, всегда думаю, больна она или нет. Страдающих РПП может понять лишь тот, кто тоже через него прошел. Большое счастье, наверное, что нас мало кто понимает, - усмехается Алиса. - Мама говорит, что я человек без кожи...

- Я неоднократно слышала мнение о том, что реакция на пропаганду – естественный отбор. Это крайне пренебрежительно: я общалась с множеством чудесных и умных девушек, которые стали мне подругами по несчастью. Их очень много! - восклицает Алиса. - Но в глазах общества мы - фрики из ток-шоу «Пусть говорят», которые выдумали все свои проблемы. Мало кто понимает, что они в голове, а не на тарелке. Считается, что стоит только начать есть, набрать вес - и все наладится. Это не так! Психические расстройства не выбирают осознанно.

Говоря о формировании болезни встает вопрос: почему взгляды на стандарты красоты у одной девочки исказились, а у другой – нет? Об этом множество разных точек зрения, но наиболее популярна теория, что важнейшим фактором уязвимости подростка становятся деструктивные отношения в семье.

Зачастую анорексией страдают девушки с «синдромом отличницы», желающие всеми силами получить одобрение неблагосклонной, стеничной матери. Мать, как правило, в прошлом не реализовала все свои возможности и проявляет свою власть в семье для самоутверждения. Любая инициатива ребенка отторгается или порицается. Об этом пишет советский психиатр Мария Коркина в своих работах о нервной анорексии. Она добавляет, что в некоторых случаях заболевшие девочки пытаются привлечь внимание родителей, чтобы сгладить конфликтную ситуацию в семье.

О взаимоотношениях больных с родителями пишет и юнговский аналитик Марион Вудман. Она приводит сравнение девушек, больных анорексией и страдающих невротическим ожирением. Вудман утверждает, что восприятие своего тела и многие поведенческие мотивы схожи у обеих сторон. Среди них - попытка обрести контроль над своей жизнью за счет еды или отказа от нее; вера в то, что стройность решит все проблемы; уравновешивание желания быть совершенной чувством внутренней бесполезности и никчемности; жесткий контроль со стороны родителей; подавляющее чувство одиночества.

- Я стараюсь воспринимать это, как опыт. Ничего больше не остается, - подытоживает Алиса. - На что в поведении ребенка стоит обращать внимание? Процесс похудения можно достаточно успешно скрывать, а отказ от обеда вовсе не означает, что всё: у ребенка анорексия. Это было бы слишком примитивно. Анорексики очень не уверены в себе. Я бы посоветовала родителям обратить внимание на поведение ребенка. Слежка и допросы настроят ребенка против старших. Ему изначально нужно дать понять, что красота не зависит от веса. Обычно девушкам в период ремиссии делают замечание, что они набрали вес, даже зная о серьезных психологических проблемах. А набор веса - это неизбежно! Восприятие себя при болезни меняется кардинально, и после негативных комментариев колесо сансары начинает вращаться вновь. Нужно дать понять, что родители будут любить ребенка независимо от его телосложения. Это единственный выход, который я здесь вижу. Когда процесс запущен, помочь зависимому от своей болезни едва ли возможно.


Одна из девушек, дошедших до конечной стадии анорексии – кахексии.

Как лечат РПП, и что делать с ребенком, одержимым похудением?

Психолог Ирина Украинцева:



- Лечение анорексии и булимии всегда комплексное. Параллельно идет восстановление физического здоровья и психологического состояния. Потому что именно решение психологических проблем – основа работы с расстройствами пищевого поведения.

Анорексия и булимия могут быть различными стадиями одного и того же заболевания. Могут быть и отдельными нарушениями, возможно очень много вариантов и сочетаний симптомов. Очень важно вовремя дать себе отчет в существовании проблемы. Последствия этих заболеваний серьезные, и чем дольше длятся такие состояния, тем хуже для здоровья.

Лечение начинается с диагностического этапа. В большинстве случаев, источник проблемы — это стремление к идеальной внешности. На этом этапе обычно идет снижение веса за счет резкого ограничения в пище. Если при этом не следить за нормой потребления энергии (например, за день съедать 3-4 яблока), то это может привести к клеточному голоду. При этом состоянии голод становится невыносимым. В тяжелых случаях лечение может проводиться в условиях стационара. Оно включает в себя 3 дня интенсивной психотерапии.

Эти два вида пищевого расстройства характерны для девушек и молодых женщин в возрасте до 25 лет, но всегда могут быть исключения из правил.

С такими детьми нужно сразу беседовать, и желательно прорабатывать проблему с психологом, так как ребёнок, возможно, не будет слушать родителей. Специалист при помощи различных приемов и методов сможет укрепить самооценку ребенка, помогая тем самым справиться с болезнью.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930