Бизнес задушили дорожными знаками



В условиях жесточайшего экономического кризиса актюбинские чиновники фактически отпугивают горожан от магазинов, рынков, и турфирм. Предприниматели терпят убытки, грозящие недопоступлениями налогов в бюджет.

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Не секрет, что новое руководство города и области всерьез занялось благоустройством Актобе. К сожалению, некоторые благие намерения акиматов уже негативно сказались на представителях бизнеса. Во многих случаях виной тому служат новые дорожные знаки, запрещающие актюбинцам останавливаться у различных городских предприятий и организаций. Финансовый ущерб несут магазины и рынки, салоны красоты и турфирмы, горожане, оставшиеся в кризис без работы и вынужденные таксовать.

За остановку - штраф

В ноябре 2015 года знак «Остановка запрещена» был установлен у дома №68 по проспекту Абилкайыр хана. Весь первый этаж занят коммерческими организациями. Клиенты, потенциальные покупатели подъехать к бизнес-точкам не могут, зазевавшихся штрафует полиция.

«В условиях жесточайшего экономического кризиса, когда вопрос стоит о выживании, эта мера усугубляет и без того не радостную картину, - указывает группа предпринимателей в обращении к акиму города Бекболу Сагыну. – Мы не против благоустройства города и улучшения его вида, но такие запретительные меры должны быть рациональными и согласованными. В конце концов, у нас город для людей или люди для города? Как нам работать и платить налоги при полном отсутствии покупателей и клиентов?».

Предприниматели просят Бекбола Сагына убрать установленный дорожный знак и помочь в организации парковочных мест.
- Клиенты часто говорят, что не заехали к нам в турфирму, потому что не смогли оставить здесь машину, и купили билеты в другом месте, - объясняет Шолпан Калиева, директор авиатурагентства, расположенного в доме №68.
По словам Калиевой, из-за разразившегося кризиса число клиентов фирмы уменьшилось более чем на 60 процентов - в сравнении с январем 2015 года.

Стройте парковку сами

Убытки терпит и магазин «Махараджи». Руководитель магазина Лариса Мыслина является инициатором обращения к акиму.
- Ближайший кармашек, куда можно заехать, – закрыт, - объясняет женщина. - Парковка возле развлекательного центра «Томирис» считается частной. И вот возле ТЦ «Актобе» постоянно забито, там парковочных мест всего на 5-6 машин. Получается, что мы вообще оторваны от мира. Торговля упала, хоть закрывайся. К сожалению, многие владельцы расположенных в доме организаций уверены, что с нашим руководством – всё бесполезно.

После многочисленных обращений к госструктурам, как рассказывает Лариса Мыслина, чиновники предложили обустроить парковку. Бизнесвумен активно начала действовать: собирать все необходимые документы и печати. Не страшил ее и тот факт, что за строительство парковочных мест предпринимателям придется выложить около 1,5 миллиона тенге.

Ждите весны

- Печати собрали, но все уперлось в этот документ, - демонстрирует актюбинка. - Отдел ЖКХ нам ответил, что сейчас, в зимнее время, производить земляные работы невозможно. Есть СНиПы, по которым укладка смесей должна производиться при температуре не ниже 5 градусов, а в осеннее время – не ниже 10 градусов. Получается, мы полгода должны стоять и нули гонять!

Бизнесмены из дома №68 все-таки надеются, что их мольбы чиновники в высоких креслах услышат. Так же, как услышали просьбы предпринимателей с улицы 101-й Стрелковой бригады. В ноябре 2015 года там также установили несколько знаков «Остановка запрещена». А уже в декабре, после вмешательства Региональной палаты предпринимателей «Атамекен», знаки поменяли на «Стоянка запрещена». Он позволяет клиентам и владельцам организаций на несколько минут останавливаться возле бизнес-точек.
- Конечно же, теперь удобнее стало. Пассажиры выходят из машин, идут к нам. Мы и сами разгружаться по-быстрому успеваем, - говорит Александр, владелец одного из магазинов.
Дети в опасности

По мнению, таксиста, дежурящего на улице, новый знак решил далеко не все проблемы.
- Сейчас фактически на всех центральных улицах нет мест для того, чтобы машина могла встать, - объясняет Бахытжан. - А куда теперь люди вынуждены ставить свои автомобили? Во дворы. Посмотрите! Все дворы забиты. Движение! А там дети. Многие жители многоэтажек перекрыли въезды. Еще одна проблема. Заехать не можем не только мы, таксисты, но и спецслужбы – скорая, пожарная. Наделали дел с этим благоустройством!

Кто поможет?

Начальник отдела Палаты предпринимателей по Актюбинской области Руслан Куйшинов, к которому обратились репортеры «АТ», объяснил, что в настоящее время представители палаты в сотрудничестве с городскими коммунальщиками прорабатывают изменения по проблеме, возникшей на Абилкайыр хана, 68. Консенсус пока не найден.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930