Для наведения порядка на кладбищах в Актобе нужна помощь горожан

Для наведения порядка на кладбищах в Актобе нужна помощь горожан


Представитель компании, взявшей в доверительное управление 45 городских погостов, рассказал о проблемах с очисткой кладбищ от мусора и обратился к актюбинцам за помощью.

Ренат ТАИПОВ


Причину, по которой кладбища в Актобе находятся в неухоженном состоянии, заместитель директора ТОО «Financial World» Ануар Кужанов объясняет просто:

- В прошлые годы, насколько мне известно, никто ничего не делал. Все оставалось захламлено. Вроде бы в прошлом году кладбище, которое расположено на Кирпичном, находилось на балансе отдела ЖКХ. Тендер не был разыгран. Поэтому мы сейчас в первую очередь всё расчищаем.

После вывоза мусора, расчистки от сухостоя и опавших веток компания намерена установить на погосте контейнеры.

- Мы будем смотреть, где именно скопления мусора образуются, то есть определим, куда людям удобно скидывать этот мусор, вот там и поставим контейнеры, - пояснил Кужанов.

Только ямочный ремонт

Провести капитальный ремонт центральной дороги, ведущей по территории кладбища, не представляется возможным.

- Зачем-то людей хоронили именно возле дороги, так что ограждения на нее выступают. Не проехать и не протолкнуться, как говорится. Там ямы есть, и мы пару ям заделаем. Сейчас договариваемся, чтобы провести ямочный ремонт. И все это мы хотим за свой счет сделать, потому что из бюджета нам ни копейки не выделяют. Всё своими силами!

Компания «Financial World» намерена выкопать ров вокруг кладбища:

- Вообще, одна из задач – по периметру установить ограждение. Но там, на кладбище на Кирпичном. очень большая территория. Поэтому это будет делаться постепенно. И для начала, чтобы скотина не заходила на кладбище, мы хотим сделать ров. Прокопаем его. А потом уже постепенно будем ограждением закрывать – отрезок за отрезком.

Не убрать сухостой

Ануар Кужанов признал, что очистить от мусора всю территорию старого кладбища, расположенную на ГМЗ, компания своими силами не сможет:

- Мы были на этом объекте, там все очень страшно. Мы попытались своими силами этот сухостой вытащить. Но раньше хоронили под линеечку, так можно сказать. И поэтому между оградками не пройти. Я в шоке был, если честно. И убрать оттуда сухостой - очень большая проблема.

Рук не хватает

Для наведения порядка на кладбище Ануар Кужанов предлагает провести субботники, в которых бы участвовали горожане. Он ставит в пример актюбинских имамов, которые и сами занимаются уборками на погостах, и людей на это благое дело собирают.

- Такое у нас практикуется. Вот, не доезжая до Россовхоза, есть кладбище мусульманское. И в эту субботу имамы там соберутся на субботник. Почему бы аналогично не сделать и на кладбище на ГМЗ? Остались же родственники. У нас не хватает рук, а вот техника есть любая, начиная от погрузчиков и тракторами заканчивая. Технику всю мы предоставим. Почему бы не собраться всем миром и как в советское время провести там уборку? Было же чисто раньше! Очень хорошо было бы, если бы наши горожане отозвались на это предложение. Было бы просто замечательно.

Место - бесплатно

Ануар Кужанов еще раз уточнил, что выделения средств на содержание кладбищ из бюджета не предусмотрено. Поэтому фактически содержать погосты приходится на средства, которые выплачивают родственники умерших за услуги могильщиков. Место на кладбище предоставляется бесплатно.

- Мы не имеем права предоставлять землю за плату. Человек приезжает, предоставляет справку о том, что действительно родственник умер и то, что они родственники. И могут хоронить. И без проблем – 6 квадратных метров на каждого выдается. А если человек нуждается в услугах (выкопать землю и закопать) – вот за это он и платит.

Застолбить заранее

Заместитель ТОО «Financial World» утверждает, что бесплатно предоставляется даже место на центральной площади кладбища, где покоятся именитые актюбинцы.

- Проблем нет. Для нас нет разницы, - говорит Кужанов.

Также он отметил, что, родственники при обращении о получении земли могут договорится о выделении дополнительных участков рядом:

- Если есть такое желание, то никаких препятствий я не вижу для этого. Бывает такое. Всегда можно попросить, чтобы выделили землю, и застолбить заранее. Но нужно там фундамент залить. Я прошу, чтобы что-то сделали. А не просто голую землю оставили. По закону нет ограничений, это земли общего пользования.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930