Как пользоваться огнетушителем

Как пользоваться огнетушителем


На сегодняшний день на территории города Актобе зарегистрировано 220 пожаров, в результате которых 3 человека погибли и 6 получили травмы различной степени тяжести.

Материальный ущерб составил 72 млн 278 тыс. тенге. Наибольшее количество пожаров в жилом секторе - 141.

Пожар – страшная беда. Справиться с ней непросто, и один из эффективных способов – применение огнетушителей. Следует заранее научиться ими пользоваться, чтобы не терять времени в критический момент.

Противопожарная безопасность предусматривает оснащение производственных и иных объектов универсальными огнетушителями – порошковыми (ОП) или газовыми – хладоновыми (ОХ) или, что случается чаще, углекислотными (ОУ). Методы обращения с ними похожи, но в то же время имеют свои особенности.

Чтобы активировать порошковый огнетушитель, нужно:

1. Сорвать пломбу с запорно-пускового механизма.
2. Убрать чеку.
3. Освободив насадку, направить ее на очаг возгорания.
4. Нажать на рычаг, чтобы выпустить действующее вещество огнетушителя.

Для начала работы углекислотного огнетушителя следует:

1. Демонтировать пломбу.
2. Выдернуть чеку.
3. Направить раструб в сторону огня.
4. Высвободить рабочее вещество открытием вентиля или нажатием рычага.

Не стоит держать огнетушитель за раструб, так как при истечении газа его температура резко падает, снижаясь до -70 градусов.
Необходимо иметь в виду, что углекислый газ, выделяющийся при тушении, для дыхания не пригоден, поэтому без защитных средств человек продержится в такой атмосфере не более 2-х минут. Обычно этого хватает, а далее возможна потеря сознания.

Работа с огнетушителем

При работе с огнетушителем необходимо придерживаться следующих правил:

1. Находиться с наветренной стороны.
2. Начинать тушить с основания.
3. В нишах тушить сверху.
4. Тушить одновременно группой людей.
5. Убедиться в невозможности возобновления горения.
6. Использованные огнетушители сдать на перезарядку.

Автоматизация пожаротушения

Для автоматизации процесса пожаротушения используют самосрабатывающие порошковые огнетушители. Резервуары с огнетушащим порошком располагают вблизи от мест потенциального возгорания. Когда температура приспособления повышается более пороговой величины, резервуар разрушается, и порошок накрывает пламя, отсекая доступ кислорода. Это удобно и безопасно.

Принципом действия таких огнетушителей обусловлен и их основной недостаток. Время от времени они ложно срабатывают в ответ на повышение температуры воздуха - от солнца или отопительного оборудования. Чтобы предотвратить ситуации такого рода, стоит наладить оптимальный температурный режим в помещении.

Как известно, пожар проще предупредить, чем тушить. А для этого необходимо соблюдать правила безопасности, в том числе следить за состоянием огнетушителей и содержать их в полной готовности к работе.

УЧС г. Актобе майор гражданской защиты Дина Досжанова

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930