Курение - причина пожара

Курение - причина пожара


Не секрет, что в Казахстане курит большое количество населения. По данным различных опросов, больше 50% мужчин и 10% женщин ежедневно рискуют не только своим здоровьем, но и жильем вследствие непогашенного окурка.

Такие вроде бы безобидные действия «достал-покурил-выбросил» могут привести к трагической цепочке «закурил-выпил-уснул». Вызвав тление, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления превращается в возгорание. Курение в паре с алкоголем приводит в лучшем случае к подкопченным стенам и потолку, в худшем – к потере дома, или даже к смерти.

Курение в постели – одна из основных причин пожаров и смерти, но не менее опасную угрозу представляют непогашенные окурки, выброшенные с верхних этажей. Зачастую балконы и лоджии выступают в виде подсобок, на которых хранятся старая одежда и легковоспламеняющиеся жидкости.

Как курить безопасно (хотя бы для сохранности вашей жизни):

1. Если сами не можете отказаться от табака, не бросайте сигареты на пол и не курите в постели.

2. Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. Забудьте о привычке кидать «бычки» с лоджии или балкона.

3. Закрывайте на балконе или лоджии окна, а также не храните там легковоспламеняющиеся жидкости. Почаще прибираться и не устраивать на балконе склад – хорошее решение не только для любителей минимализма.

4. Установите пожарный извещатель, который поможет вовремя оповестить вас о пожаре.

Но помните! Лучшее средство обезопасить себя от последствий табака – совсем бросить курить. Не забывайте, что летающие и пьяные окурки могут стать причиной искалеченных жизней, поломанных судеб и сожженного дома.

Соблюдая правила пожарной безопасности в своих домовладениях, не забывайте присматривать за неблагополучными семьями, проживающими по соседству. Будьте бдительны и не относитесь равнодушно к таким людям, ведь только ваше внимание и своевременно принятые меры помогут избежать трагических последствий и уберечь Ваши жизни и имущество.

В случае пожара звонить по номеру 101 и 112.

Майор гражданской защиты УЧС г. Актобе Дина Досжанова

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930