Пожарная безопасность на высотных зданиях

Пожарная безопасность на высотных зданиях


Высотные здания в силу своей специфики имеют повышенную степень потенциальной пожарной опасности в сравнении со зданиями нормальной этажности. Многие вопросы, решаемые для обычных зданий, для высоток становятся проблемными. В первую очередь это эвакуация людей, возможность использования для эвакуации пожарных автолестниц, специфика развития и распространения пожара в высотном здании, а также сложность тушения таких пожаров.

В последние годы в городе Актобе активно идет проектирование и строительство высотных зданий.

Полное пренебрежение правилами пожарной безопасности, использование неисправной техники, детская шалость, курение в постели в нетрезвом состоянии, значительное превышение норм наполняемости помещений и недостаточное количество запасных выходов, захламленные проходы и насквозь проржавевшие пожарные лестницы — все эти причины приводят к трагедиям.

Особенно опасны пожары в современных многоэтажных зданиях, пронизанных коммунальными сетями, когда огонь, возникший на одном этаже, быстро распространяется на другие этажи, зачастую отрезая пути спасения попавших в огненную ловушку людей.

Пожары в таких зданиях характеризуются быстрым распространением огня снизу вверх по горючим предметам и внутренней отделке коридоров и помещений, а также через оконные проемы.

Основными путями распространения огня и дыма являются лестничные клетки, лифтов, каналы для различных коммуникаций, неплотности в перекрытиях.

При возникновении пожара на одном из нижних этажей уже через 5-6 минут дым распространяется по всей высоте лестничной клетки, и уровень задымления таков, что находиться на ней без средств индивидуальной защиты органов дыхания невозможно.

Одновременно происходит задымление помещений верхних этажей, особенно расположенных с подветренной стороны.

Ухудшение видимости, паника, токсичное воздействие продуктов горения могут привести к гибели людей. Нагретые продукты горения, поступая на лестничную клетку, повышают температуру воздуха.

Пожарная безопасность зданий повышенной этажности

Каждый жилец должен знать основы пожарной защиты здания и действия при возникновении пожара. Дома повышенной этажности имеют свои особенности: оборудуются незадымляемыми лестничными клетками, устройствами дымоудаления, противопожарным водопроводом с пожарными кранами, автоматической пожарной сигнализацией и др.

Главную опасность при пожаре представляет дым, который может быстро распространиться на верхние этажи. Для удаления дыма с лестничных клеток имеются специальные вентиляторы, которые включаются дистанционно с помощью кнопок, установленных в прихожих квартир, или автоматически от пожарных датчиков.

Распространению дыма по этажам и квартирам препятствуют уплотняющие резиновые прокладки в притворах дверей и доводчики (пружины на дверях коридоров и лестничных клеток).

В случаях, когда выход из квартиры невозможен вследствие высокой температуры или сильного задымления, пользуются металлическими пожарными лестницами, установленными на балконах, начиная с шестого этажа.

ПОМНИТЕ! Здания повышенной этажности оснащаются внутренним противопожарным водопроводом, оборудованным пожарными кранами. Их местоположение следует хорошо запомнить.

В прихожих квартир устанавливают пожарные извещатели. Сигнал об их срабатывании передается на диспетчерский пункт.

Лифты не являются средством эвакуации людей при пожаре. После спуска на первый этаж их отключают.

Граждане обязаны:

• соблюдать требования пожарной безопасности;
• иметь в помещениях и строениях первичные средства тушения пожара и противопожарный инвентарь (ведро с водой, огнетушитель, плащ-накидка или одеяло и др.);
• при обнаружении огня немедленно уведомлять об этом по тел. 112;
• до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожара;
• следить за наличием и исправностью уплотняющих прокладок в притворах квартирных дверей;
• постоянно держать свободным доступ к люкам на балконах, а в зимнее время очищать их от снега и льда;
• не закрывать на замки и запоры двери коридоров, в которых расположены пожарные краны;
• не хранить вещи в коридорах, на балконах и лоджиях;
• не заменять на переходных балконах и лоджиях легкие перегородки между секциями на капитальные;
• при обнаружении каких-либо неисправностей средств (систем) противопожарной защиты немедленно сообщите об этом в диспетчерский пункт.

Правила поведения при пожаре в квартире:

— любым возможным способом загасить пламя, пока оно не поползло дальше, используя воду из крана, землю из цветочных горшков, плотную ткань, которой следует накрыть или сбить пламя;

— если вы можете, не подвергая себя опасности, подойти к телефону, позвоните по номеру «112», разборчиво сообщите свой адрес;

— подойдите к окну, постарайтесь привлечь внимание людей, которые могут вызвать пожарную службу, ждите приезда пожарных: они обычно приезжают через несколько минут;

— из зоны пожара нужно выходить в наветренную сторону, дышать через влажный платок, ткань, ватно-марлевую повязку;

— не входить в задымлённую зону при видимости менее 10 метров;

— особое внимание обращать на маленьких детей, которые могут спрятаться под столом, под кроватью, забиться в угол. Нужно обязательно осмотреть все укромные места, детей эвакуируют в первую очередь.

При эвакуации из квартир рекомендуется:

1. Отключить все электро- и газовые приборы.

2. Не пользоваться лифтами.

3. Задымлённые участки преодолевать в средствах защиты органов дыхания: с использованием ватно-марлевых повязок (шарфов, полотенец), обильно смоченных водой.

При задымлении здания необходимо:

• включить устройство дымоудаления, расположенное на лестничной клетке;

• при сильной задымленности подъезда подняться по специальным лестницам, соединяющим верхние и нижние балконы, или уйти через лоджии квартир соседних подъездов;

• если концентрация дыма не позволяет покинуть здание по парадной лестнице, можно спуститься по незадымляемой лестничной клетке; при ее отсутствии - закрыться в квартире, заложить щели в дверях влажными тряпками.

Майор гражданской защиты УЧС г. Актобе Дина Досжанова

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930