Ликвидировать старое пометохранилище обещают не раньше 2025 года

Ликвидировать старое пометохранилище обещают не раньше 2025 года


Вонять от залежей, образованных птицефабрикой, будет еще долго.

Ренат ТАИПОВ


В нескольких десятках метров от Актюбинского моря навалены горы помета яичной птицефабрики, ныне принадлежащей ТОО «ADM Investment». Залежи куриных фекалий здесь настолько огромны, что точные объемы назвать никто не может, пишет @aktobe_times Чтобы определить глубину залегания отходов, нужно бурить скважины. Именно к этому методу обещали прибегнуть специалисты ТОО «Эко Ресурс». Дело в том, что старое пометохранилище на данный момент птицефабрике не принадлежит. Оно передано во владение названной компании, занимающейся решениями экологических проблем.

Управляющий директор птицефабрики Серик Калаугали (на фото) в сентябре 2021 года уверял жителей поселка Ясное, экоактивистов и репортеров «АТ», что компания на тот момент уже приступила к вывозу помета, а в ближайшее время начнется рекультивация всей территории пометохранилища, площадь которого составляет более 15 га. Но в течение последовавшего 2022 года рекультивацию так и не провели. Большая часть залежей куриных отходов так и лежит фактически на берегу Актюбинского моря.

В департаменте экологии утверждают, что проект рекультивации уже подготовлен компанией «Эко Ресурс» и даже утвержден Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования.

«Проект разработан на основании договора об оказании услуг ТОО «Эко Ресурс» и утвержден государственной экологической экспертизой УПРиР. Согласно представленным ТОО «ADM Investment» данным, с учетом очистки территории от ТБО и старых объемов перегнившего помета, проект реализован на 20-25%. Проектом предусмотрен срок окончания работ по очистке территории до 2025 года», - сообщает руководитель департамента экологии Ербол Куанов в ответе на журналистский запрос «АТ».

При этом глава ведомства уточняет, что «проверка деятельности ТОО «Эко Ресурс» департаментом экологии не проводилась».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930