5-летний Саша и его мать могут остаться на улице в новогоднюю ночь

5-летний Саша и его мать могут остаться на улице в новогоднюю ночь

Вот уже полгода Ирина Шмидт льет слезы, просит помощи и проклинает тех, кто лишил ее здоровья и возможности воспитывать и обеспечивать детей. Она живет на съемной квартире с сыном. 28 декабря ее должны выселить. Денег оплатить жилье у нее - нет.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Напомним, в июле 21-го, после затяжного корпоратива 42-летняя женщина возвращалась домой. На привокзальной площади на нее напали двое выпивших мужчин. Они ударили её по голове и затащили на съемную квартиру. Там, под угрозой изнасилования и смерти, Ирине пришлось выпрыгивать из окна – спасаясь. Она получила множественные травмы позвоночника, навсегда осталась инвалидом, лишилась прописки, жилья и работы.
В ноябре «Актобе Таймс» писал про Ирину Шмидт. Она рассказывала, что ей негде жить и просила помощи. После публикации Ирине помогли несколько казахстанцев, но, как оказалось, этой помощи мало.

Помогите с пропиской!
- Добрые люди помогли мне собрать 25 тысяч тенге, чтобы я с сыном смогла снять жилье, - говорит Ирина Шмидт. – В то время, мне уже пришлось на время отдать старшего сына в «Центр адаптации несовершеннолетних». До нового года я заберу его, если нам будет где жить. Я его навещаю по несколько раз в неделю, скучаю очень.
Потом Ирина ходила на прием в акимат. Там ей сказали, что таких, как она, – много.
- Они взяли мой номер и обещали позвонить, но так и не позвонили, - рассказывает Шмидт. - Ходила я и в «Нур Отан», и к депутатам – все то же самое. Мне объясняли, что нужна постоянная прописка, чтобы государство могло помочь подарками к новому году, чтобы оформить детское пособие. У меня ее нет. Из-за отсутствия прописки я даже не могу оформить инвалидность. Что делать? Я не знаю!
Покалеченная, еле живая Ирина пробовала выйти на работу. Она устроилась швеей, но смогла отработать лишь день.
- Я пришла домой и рухнула, - вздыхает женщина. – Мой позвоночник на 64 процента сделан из железа, и теперь я не могу выдерживать больших нагрузок. Дома я связала одну пару носков, продала их. Сейчас вяжу свитер. Тяжело очень: руки немеют, пальцы переломаны. Мне бы швейную машинку, было бы легче.
Две недели без копейки
Сейчас Ире активно помогают продуктами волонтеры, если бы не они, женщина уже умерла бы с голоду, как и ее сын.
- Кушаем, что принесут, - продолжила Ирина. – Каши, макароны, иногда ребенку сладости. Сама ничего купить не могу, уже две недели без денег. Я готова простить этих насильников, если они помогут, но они только обманывают меня. Их цель, чтобы я забрала заявление, а потом они отвернутся. Они видят, как я живу. Знают, что я калека, что сын в ЦАНе, что младший бросил садик. Видят и издеваются, им без разницы. Мы недавно встречались в полиции. Я говорила, что мне выписали лекарства, и если я не буду их принимать, то меня парализует. Лекарства дорогие. Одна ампула стоит от 2 до 3 тысяч тенге. Выписавшись из больницы, я не в состоянии лечиться.
По словам Ирины, сестры насильников предложили ей 500 тысяч тенге, но так и не дали этих денег. В суде она намерена требовать с них 3 миллиона за то, что они разрушили ее жизнь.

5-летний малыш просит Деда Мороза подарить здоровье матери
Ирина Шмидт покрестилась с сыном в начале декабря. Теперь 5-летний Саша не снимает крестик, просит читать маму молитвы и называет себя «боженький сыночек». Он скучает по садику, гладит маму по спине и разглядывает фотографии прошлого нового года, где он в детском саду обнимается с Дедом Mорозом.
- Посмотрите, это мои друзья, - рассказывает мальчик. – Данил любил шутить, а эта девочка у нас в группе самая красивая. Я скучаю по друзьям. Хочу в садик, но кто тогда будет помогать маме?
К мальчику подошла белая кошка.
- Её зовут Снежинка, - погладил животное ребенок. - Зимой она белая, а летом меняет цвет. Это мой единственный друг! Мне тут скучно, у меня совсем нет игрушек. На новый год я бы хотел игру «Щенячий патруль» или машинку на пульте управления. Когда я стану большим, то буду гонщиком. Буду возить маму на работу, чтобы ей не пришлось ходить пешком. Она часто плачет. У нее болит спина, пусть Боженька подарит ей здоровье!
Слушая ангелочка, Ира плакала. Она понимает, что теперь из-за тех насильников не может сделать сыну праздник, о котором он так искренне мечтает.
- Если я не найду деньги, 25 тысяч тенге до 28 декабря, то останусь на улице, - шепчет мать. – Многие дети, в том числе дети тех, из-за кого я стала калекой, будут кружить хороводы вокруг елки, есть мандарины и рассматривать подарки, а мои малыши будут непонятно где…

P.S. Уже в первый час после публикации материала на сайте портала timeskz.kz Ирине Шмидт на карточку поступило почти 330 тысяч тенге. В течение нескольких дней люди передали Ирине 800 тысяч тенге. Волонтеры пытаются добрать сумму до 1 миллиона тенге и приобрести для Ирины и ее детей комнату в малосемейном общежитии.

Для тех, кто хочет помочь Ирине Шмидт:
ИИН: 760112401873
Каспи голд (карточка): 5169493196307014
Телефон Ирины Шмидт: 8-771-187-37-70

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930