Гаишник крышевал нефтяную ОПГ



Сержант передавал деньги и машины, предупреждал бандитов о датах операций полиции на республиканских трассах.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Из приговора суда известно, что нефтяные преступления совершали на территории Актюбинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей. Нефть воровали из цеха добычи нефти и газы «Кенкияк» АО «СНПС - Актобемунайгаз». Бандитам помогал оператор 4 цеха НГДУ «Кенкияк». Хищения нефти из цеха шли с августа 2015 года. Бандиты с помощью насоса перекачивали нефть из ёмкости, установленной на скважине, в цистерны на автомашинах.

Чёрное золото перевозили на нефтебазу ТОО «Аккорд Маркетинг» в промзоне АЗХС и самовольно построенную нефтебазу на садоводческом участке коллектива «Учитель - Оазис» в Акжар -1. Оттуда под видом печного топлива чёрным золотом торговали с другими регионами страны.

Задача полицейского строевого подразделения роты дорожно-патрульной полиции Адилжана Елеусизова – обеспечить передвижение нефтевозов без подозрений патрулей полиции. Сам он справиться не мог и вовлек в группу заместителя командира подразделения специального назначения «Арлан» Кенжегали Буркитова. Буркитов фактически выполнял обязанности помощника начальника ДВД Актюбинской области, пользовался доверием руководства, ему беспрекословно подчинялись полицейские.

За краденую нефть каждый месяц 11 числа Елеусизов передавал «крыше» по 2 миллиона тенге. Обычно передача денег происходила в кафе «Фудзи» в «Мега Актобе». Кроме денег расплатились еще и автомашинами. Так, BMW X6 2011 года выпуска стоимостью 10,5 миллиона оставили у дома на улице Газизы Жубановой.

27-летний сержант Адилжан Елеусизов полностью признал свою вину. Суд приговорил его за злоупотребление должностными полномочиями к 2 годам колонии общего режима. Гаишника лишили звания сержанта полиции и запретили на всю оставшуюся жизнь работать на госслужбе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930