Кабаны и косули из вольера впервые дадут приплод



В Хобдинском районе планируют открыть охоту на кабанов и косуль, выращенных в огромных вольерах.

Татьяна ТОКАРЬ


- Богатые охотники готовы приехать, убить с вышки сразу по 50 кабанов, - рассказал заместитель руководителя «Актюбинского областного общество охотников и рыболовов» Михаил Красовский. – Они готовы платить, чтобы сбить оскомину. Для такой охоты мы с 2011 года занялись полувольным разведением кабанов и косуль. В 2013 году мы построили в ауле Зеленый дол за поселком Кобда большой вольер для полудикого содержания кабанов и косуль. Завезли австрийскую сетку, потратили на сооружение вольера 8 миллионов тенге. Хряка диких кабанов даже купить было негде, поэтому мы выращивали своих, с возраста поросят. К осени у нас будет первый приплод: около 30 кабанчиков и 17 косуль. Я считаю, что если бы у людей была возможность охотиться в таких вольерах, браконьерства стало бы намного меньше.

Как считает Михаил Красовский, большой проблемой для диких животных стали снегоходы.
- В прошлую пятницу нам позвонили и сказали, что на снегоходе в Каргалинском районе гоняют косулю, - рассказал Михаил Красовский. - Мы подъехали. Мужчина отбил от стада рогача, ездил за ним на снегоходе и фотографировал. Настолько животное загонял, что рогач слег. Ну, разве так можно?

А вот местные жители помогают разводить кабанов и косуль.
- Все хотят видеть рядом уголок живой природы. Даже зерно местные хозяйства продают нам по сниженным ценам. Как-то сельчане увидели, что наш рогач и рогач с вольной территории дерутся через сетку. В итоге один рог у того, что на воле, обломился, а на втором он повис на сетке. Сельчане перекинули его к нам. Первое время к нам в вольер ходили за грибами. Но как только кабаны и косули подросли, грибникам стало нечего у нас делать. Грибы на деревьях съедают косули, на земле - кабаны.

Благодаря охране территории, животный и растительный мир в нашем вольере стал таким, какого я еще нигде не видел в Актюбинской области. Внутри вольера есть естественные озера. В них гнездятся утки, они практически с рук у нас едят. Для выращивания кормов у нас есть 64 гектара земли. Мы кормим кабанов и уток чистым зерном, косуль - сеном. Но полей не хватает, нам нужно еще 36 гектаров. Мы попросили власти выделить дополнительные земли под корма и даже купили трактор. Пока земли мы не получили, а она могла бы дать нам 50% экономии на содержание вольера.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930