Сайга, как вид, через два года может исчезнуть в Казахстане



Заместитель руководителя «Актюбинского областного общество охотников и рыболовов» Михаил Красовский связывает гибель сайги с разгулом браконьерства.

Татьяна ТОКАРЬ


- Недавно в Актюбинской области суд оштрафовал группу браконьеров на 50 миллионов тенге, - говорит заместитель руководителя «Актюбинского областного общество охотников и рыболовов» Михаил Красовский. – Браконьеру заплатить этот штраф ничего не стоит, для них это неделя работы. Вдумайтесь, он одного сайгака убил, рога спилил – 1,5 тысячи долларов получил. Второго убил – еще 1,5 тысячи долларов. В Алматы у хорошего оптовика рога килограмм рогов стоят 3 тысячи долларов. Они сколько «джипов» сожгли в степи! Стоят и смотрят, как машины догорают…

А вот, если бы их посадили, браконьеры бы задумались. При таком отношении к браконьерам сайга, как вид, в Казахстане через два года может исчезнуть.
Михаил Красовский сообщил, что из-за уничтожения взрослых самцов браконьерами сейчас в стаде осталось только 2% рогачей двух-трехлетнего возраста.

В результате самок покрывает молодняк, который только в прошлом году появился на свет.
- Какое от маленького рогача будет потомство? – удивляется Михаил Красовский. – В 19 месяцев от роду у него даже сперматогенез до конца не закончился, у него сперма нежизнеспособная порой. А тут влажная весна, возбудитель инфекции, вот и происходит массовый падеж. Раньше взрослые особи не подпускали к самкам молодняк такого возраста, они даже паслись отдельно.

Такого даже никогда в истории не было, чтобы в апреле - начале мая сайга массово стояла под городом, появлялась на границе с Россией. Когда животное чувствует, что ему приходит смерть, стадо разбегается. Это у них заложено на генетическом уровне, так они пытаются сохранить себя.

Выход из ситуации Михаил Красовский видит в ужесточении наказания к браконьерам:
- Как спасли популяцию носорогов в Африке? Там браконьеров расстреливали на месте и сжигали бивни носорогов, чтобы пресечь их вывоз из страны. Во многих государствах мирному населению, которое помогает найти браконьеров, выплачивают премию. Почему бы такое не ввести в нашем государстве?

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930