«Макбет» в Актобе: бесплодные усилия транзита власти

«Макбет» в Актобе: бесплодные усилия транзита власти

фото: baribar.kz


Режиссер, называемый критиками казахстанским Тарантино, по-новому интерпретировал трагедию Шекспира. Личная драма одной семьи приводит к расколу властных элит и заливает кровью всю страну.

Ренат ТАИПОВ


«Сильный, стильный, мощный спектакль, который заставляет понервничать!» - так оценила театровед Айсылыу Сагитова новое прочтение шекспировской трагедии.

«Макбет. Иллюзию» в постановке известного казахстанского режиссера Дины Жумабаевой представили на актюбинской сцене 22 апреля на Пятом Международном фестивале экспериментальных театров Balausa, сообщает @aktobe_times

Пьеса, сыгранная труппой Государственного театра кукол из Алматы, привела в восторг зрителей и членов жюри конкурса. Ожидаемый результат – победа в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшая сценография».

Эффектности постановке добавил тот факт, что действо разворачивалось в малом зале театра им. Ахтанова. Зрители, не отделенные от актеров театральной сценой, стали если не участниками, то свидетелями средневековой мистерии, разыгрываемой как «живыми» актерами, так и куклами.

Секс без удовлетворения

«Увертюрой» к трагедии становится «танец» Макбета и его жены. Он воспроизводит сексуальный акт с достижением физиологического экстаза и горькой посткоитальной неудовлетворенностью. Усилия любви бесплодны – ребенок не зачат. Таким «предисловием» зрителю дают понять: основное внимание в постановке уделено отношениям между супругами.

- Перед нами предстает пара, которая друг друга любит - и духовно, и физически. Это прекрасно сделано на сцене, прожито замечательными актерами, которые держали зрителей в напряжении весь спектакль. Это фантастически – и физически, и платонически! – восторгается после спектакля Айсылыу Сагитова и обращается к исполнителям главных ролей: - Как будто вы единое целое, и вас будто разрывает уже в начале.

Иные мотивы

В новой интерпретации Макбета и его жену на чреду убийств толкают отнюдь не честолюбие и не жажда власти. Свой замысел Дина Жумабаева выводит из страшной речи леди Макбет, в которой та вспоминает, что когда-то смогла родить ребенка: «Кормила я и знаю, что за счастье // Держать в руках сосущее дитя. // Но если б я дала такое слово, // Как ты, - клянусь, я вырвала б сосок // Из мягких десен и нашла бы силы // Я, мать, ребенку череп размозжить!» Этими словами у Шекспира супружница уговаривает Макбета убить короля Дункана и занять престол, как предсказывали ранее три ведьмы.

У Дины Жумабаевой иначе – главные герои бездетны, за помощью они обращаются к ведуньям. А те ставят условие: вы сможете родить здоровое дитя, если совершите ряд убийств - покончите с королем, задумавшим передать власть собственному сыну, убьете семью Макдуфа (соратника Макбета), и также лишите жизни Банко (друга Макбета).


Режиссер Дина Жумабаева в окружении поклонников.


- Бездетность - сквозной мотив, - поясняет режиссер Дина Жумабаева и отмечает, что Шекспир в «Макбете» поднимает проблему транзита власти. - Каждый человек у власти думает, как передать ее своему наследнику. У Макбета такого преемника нет. У леди Макбет все время рождаются мертвые дети. И для меня, для женщины-режиссера, показалось, что надо выносить на суд зрителей именно эту, их личную, трагедию.

Кровью обольют

Сцены убийств кровавы, но отвращения не вызывают. Поскольку жертвы Макбета – куклы. Одну из жертв он лишает жизни, перерезав нити, благодаря которым марионеткой управляет кукловод. Оторванные руки и ноги обретают силу и сами ползут по пространству между рядами зрителей. Другого персонажа Макбет убивает, разрывая грудную клетку. А затем вгрызается в его плоть и выпивает кровь.

- Только в театре кукол можно так эффектно убивать, - отметит в ходе обсуждения спектакля Асия Курманалина, директор Актюбинского театра кукол «Алакай».



- Крови, конечно, предостаточно! - добавляет Айсылыу Сагитова и заявляет, что Дину Жумабаеву по праву можно назвать казахским Тарантино. - Мне показалось, что в финале вообще всех нас кровью обольют. Хорошо, что я в красном сегодня. Поэтому я не боялась. Но это, конечно, производит сильный эффект.


фото: massaget.kz


Прощены ли души?

В шекспировской трагедии, как помнит читатель, леди Макбет сходит с ума под грузом содеянного и убивает себя. Позже Макбет лишается головы, не одержав победы в битве.

В интерпретации Дины Жумабаевой, «Бирнамский лес не выйдет в бой на Дунсинанский холм». Она сокращает пьесу, финалом становится попытка супругов отмыть руки от крови. Их трут о камни, полощут в казане. Но крови становится лишь больше. Сцена перетекает в аллегорическое двойное самоубийство супружеской четы. Леди Макбет выпускает двух белых голубей из корзины, которую носила, как рюкзак, за спиной. Птицы – символ индивидуальной человеческой души со времен древнеегипетских мистерий. Они разлетаются по залу. Садятся на головы зрителей. В это время умирает леди Макбет и ее супруг.

- Лед, который разбивают главные герои на животе – символ бесплодия, - комментирует Айсылыу Сагитова. - Все эти убийства не привели к рождению ребенка. Дитя – создание, которое дается нам от Всевышнего. Убийство ради ребенка не принесет тебе счастья.

Актуально, как всегда

- «Макбет. Иллюзия» - супер-спектакль по многим, многим, многим категориям! - считает Асия Курманалина. – Актеры и режиссер достигли безграничной свободы действий. Пожалуй, это первый спектакль, в котором я увидела актеров в полном погружении в свои образы. До мелочей продумана партитура существования актера.

Директор Актюбинского театра кукол напоминает, что интерпретации Шекспира безграничны:

- В нем, в Шекспире, можно утонуть и вытаскивать массу понятий, массу теорий. «Макбет» - это еще и сегодняшний наш мир. Мы живем в этом мире. Борьба за власть у нас идет аховая! И люди идут на все возможные преступления, убивают своих детей и кого угодно.

Проблема транзита власти, действительно, одна из сквозных тем в творчестве английского драматурга. Она поднята Шекспиром в «Макбете», «Гамлете», «Короле Лире», исторических хрониках. Актуальность этой проблематики для нашего времени очевидна. У одних транзит власти не проходит без жертв и выливается в трагедию. У других, загнанных самим собой в ловушку, невозможность транзита приводит к чудовищным последствиям - объявлению войны соседям и установлению тоталитарной диктатуры в собственной стране.






Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031