«Я выжил, потому что Бог пожалел слезы моего сына»



Спустя две недели после взрыва на скважине в Жанажоле Актюбинской области, слесарь-ремонтник Сырлыбай Артыкбаев лежит в больнице, его напарник погиб.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Пострадавший даже через две недели после взрыва с трудом разговаривает, ему до сих пор ставят капельницы и дают таблетки. Журналисты нашли его в платном отделении БСМП.
- Мы хотели поставить клапан на насос, когда произошёл взрыв, - рассказывает 45-летний слесарь-ремонтник НГДУ «Октябрьскнефть» Сырлыбай Артыкбаев. – Почему случился взрыв, я не знаю. Я потерял сознание и очнулся где-то через 14-16 часов в Кенкиякской больнице. Оказывается, кто-то из руководства привёз меня в больницу. После на машине скорой меня госпитализировали в БСМП. Теперь у меня страшные головные боли, особенно по вечерам, слабость. Дома жена с шестилетним сыном. Второй слесарь погиб. Наверное, я выжил потому, что Бог пожалел слёзы моего маленького сына. Я единственный кормилец в семье. Меня проведывало руководство, но как будут оплачивать больничный и выплатят ли зарплату, пока ничего не известно.
Сообщение о несчастном случае в АО «СНПС - Актобемунайгаз» поступило в инспекцию труда Актюбинской области. В сообщении указано, что несчастный случай произошёл 22 февраля 2018 года в 18 часов 24 минуты на скважине № 3410 НГДУ «Октябрьскнефть». Пострадали двое слесарей-ремонтников. 54-летний Даулеткерей Турганов погиб, Сырлыбай Артыкбаев госпитализирован.
«После проведения текущих ремонтных работ у плунжерного насоса на скважине № 3410 при наблюдении за работой насоса была обнаружена утечка технической воды. В следствие чего произошёл несчастный случай», - пишет главный технический руководитель Абдигапаров Н.П.
Инспекция ведёт расследование случившегося.
- Пострадавший получил ингаляционное отравление парами сероводорода средней степени тяжести, - сказал заместитель руководителя управления по инспекции труда Бауржан Уразов. – Погибшему уже сделали вскрытие, предварительная версия – «отравление неизвестным ядом, отравление сероводородом». Этиловый спирт в крови Турганова не обнаружили. Погибший жил в Шалкаре, у него уже взрослые дети. Сейчас мы составляем акт о несчастном случае.
- Какие выплаты положены в таких случаях близким погибших?
- Работодатель застраховал свою ответственность за вред, причинённый работнику при исполнении им трудовых обязанностей, - продолжает Бауржан Уразов. – Вопрос выплат будет решаться после окончания расследования, когда будут подписаны акты специального расследования о несчастном случае. По договору прописано, что работодатель обязан предоставить справки о составе семьи, о средней зарплате, несчастном случае и так далее. Порядка 8-10 документов, по которым страховая компания в дальнейшем предоставит страховые выплаты.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031