В городе откроют новый завод по выпуску красного кирпича



Почему один из старейших заводов выпускает красный кирпич не самого лучшего качества? Когда у нас появится настоящая конкурентоспособная продукция такого плана? И какого рода оборудование сейчас на заводе? Ответы на эти и другие вопросы нам пришлось добывать в стенах самого кирпичного завода.

Всеми этими вопросами давно задается, обратившийся в редакцию, бывший директор актюбинского комбината по производству стройматериалов Игорь Николаевич Мамченко. В свои 86 лет он обладает здравым умом и трезвой памятью, а еще радеет за наше производство. Такие понятия, как качество и конкурентоспособность - для него не пустой звук. Тем более, что до развала Советского союза он с бывшим директором кирпичного завода мечтал наладить новую линию по производству красного кирпича, но планам не суждено было сбыться. Грянула перестройка. Ну а до нее, казалось, производство развернется небывалыми масштабами.
- Тогда, в 50-60 годы была начата интенсивная застройка Актобе и области, - вспоминает Игорь Николаевич. – Не хватало кирпича, щебня и других материалов. Строительство объектов из штучных материалов требовало по Западному Казахстану минимум 80-100 миллионов кирпичей в год. Но открывались и другие производства, где нужно было большое количество спецтехники. Поэтому решили из-за нехватки самосвалов временно красный кирпич выпускать из сырья, находящегося во дворе завода. Этот продукт бывший зампреда актюбинского облисполкома Дрожжин называл «разваливающимся кирпичом». Потом техники стало достаточно. А завод как выпускал стройматериал из прежнего сырья, так и выпускает. И вот что мешает заводу перейти на качественное сырье и выпускать современную продукцию?
Ответы на этот и другие вопросы мы отправились искать на самом кирпичном заводе. И действительно, чем живет сейчас одно из старейших производств в Актобе? Шутка ли, заводу уже более семидесяти лет!
Директор производства Калий Шаханов нашу делегацию принял вначале несколько настороженно, но вскоре, услышав суть вопроса, легко согласился устроить экскурсию по недрам кирпичного завода. Заходим в производственное помещение, и сразу в глаза бросается выложенная из кирпича памятная дата – 1941 год. Год образования завода. Красуется она на одной из печей Гофмана – месте, где обжигается кирпич. Сюда загружается сырец - на выходе получаются привычные красные кирпичи. Технология времен второй мировой работает безотказно и по сей день. Кстати, «эхом войны» здесь также можно считать и трофейный токарный станок «Магдебург» в ремонтном цехе. Немецкая техника исправно служит на благо завода и ныне.
- Сейчас мы выпускаем в год 7-8 миллионов штук кирпича, - говорит директор ТОО «Кирпичный завод» Калий Маханов. – Стоит наш продукт - 40 тенге за штуку. Могли бы выпускать и больше. До 20 миллионов. Но нет такого большого рынка сбыта. Работаем, в основном, в ночную смену. Так как тариф на электроэнергию ночью – 5 тенге за киловатт. А днем – 30 тенге. Экономим. Но производство не сократили. Стараемся наращивать объёмы. Закупаем новое оборудование.


Калий Шаханов: «Мы можем выпускать и 20 миллионов штук кирпичей в год, но подводит рынок сбыта».

Многие новинки на заводе родом из Китая. Например, небольшой мотоцикл, предназначенный для транспортировки кирпича на сушку. Однако у нас такая новинка так и не прижилась. Неудобно, говорит директор завода, и производительность маленькая. Сушат кирпич здесь по своим технологиям. А вот другая техника иностранного производства находит свое применение. Кстати, в планах у Калия Шаханова строительство нового завода по производству красного кирпича. Готовое сырье будет обладать уже совершенно другими характеристиками. Если прежний кирпич используется только для обкладки внутренних конструкций зданий и сооружений, то новая продукция будет предназначена уже непосредственно для облицовки.
- Мы долго выбирали оборудование для нового завода, - продолжает К. Шаханов. – Были и в Китае, и в России. Остановились на Украине. Харьковский завод – одно из старейших предприятий, известных еще с Николаевских времен. Предприятие новое будет полностью автоматизировано. Уже начинают завозить конструкции. Скоро начнется сборка. Думаю, через годика два пригласим вас на презентацию. Украинские специалисты будут обучать наших.
- Раз уж разговор зашел об Украине, не могу не задать вопрос – не побоялись ли вы ехать туда в столь неспокойное время?
- А чего бояться? Это же политика. А мы к ней не имеем никакого отношения. Как работали, так и будем работать с нашими партнерами.
Попасть в лабораторию завода нам не удалось – специалист там работает до обеда, а мы приехали уже гораздо позже. Этот факт Игоря Николаевича несколько разочаровал. Поскольку он живо интересовался испытаниями готовой продукции на прочность и соответствие стандартам. Обещал непременно посетить завод еще раз, теперь уже с утра. Чтобы лаборатория была открыта.
Напоследок Игорь Мамченко был приглашен на запланированную презентацию нового завода.
- Вот бы мы в 86 лет такими были, - улыбался Шаханов. – Человек давно на пенсии, а кирпичом интересуется. Здоровья Вам!

Ольга ЕРЕМЕЕВА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930