Господдержка поможет запустить 15 индустриальных проектов

Господдержка поможет запустить 15 индустриальных проектов

Часть проектов уже ввели в строй. Благодаря тесному сотрудничеству государства и бизнеса, в Актюбинской области появится 1 500 новых рабочих мест.

60 миллиардов

Как сообщил и.о. руководителя отдела Управления индустриально-инновационного развития Руслан Уразгалиев, в этом году планируется ввести в эксплуатацию более 15 проектов на общую сумму около 60 миллиардов тенге.
- В результате ввода этих проектов у нас появится около 1 500 новых рабочих мест. Из 15 проектов три уже ввели в эксплуатацию. Среди них производство блочно-комплектного оборудования. Инициатором проекта выступил «Казахстанский завод нефтяного оборудования». Также запустили цех по производству мороженого. Инициатор ТОО «Айс плюс». И третий проект - производство полиэтиленовых пакетов, инициатором выступил ТОО «Поливест». Они дали нам 150 новых рабочих мест. Как правило, в летний сезон идут строительно-монтажные работы, поэтому основная часть проектов начнет функционировать ближе к зиме, - сообщил Руслан Уразгалиев.
Отметим, что в прошлом году подобных проектов было всего 12, а в текущем году их станет еще больше.
- На следующий год уже есть кое-какие планы по новым проектам, - продолжил руководитель отдела. - Самый крупный среди них - завод по производству ветрогенераторных установок. Данное производство состоит из трех сегментов: производство генераторов, лопастей и башен. Из всех этих комплектующих можно создать ветропарк. Инвесторами выступили бизнесмены из Германии и Швейцарии, а сам завод строят в Индустриальной зоне. Также планируется открыть электро-металлургический завод при поддержке турецких инвесторов. Вообще, для нас не имеет значения, кто инвестирует проекты, будь то местные или зарубежные бизнесмены. Главное, чтобы развивалась область. И как видите, успехи у нас есть.

Втянулись

Как было отмечено, уже запущен проект ТОО «Поливест». Они приступили к производству экологически чистых полиэтиленовых пакетов, которые саморазлагаются в течение года после использования. Надо сказать, что ТОО «Поливест» занимается пластиковой продукцией с 2005 года и является единственным производителем пластика в Западном Казахстане, а фонд «Даму», оказывающий поддержку, является их постоянным партнером.
Активно развиваться компания начала в 2008 году, когда приобрела в кредит линию по производству полиэтиленовых пакетов по стандартной в то время ставке вознаграждения 23% в год. Уже через два года руководство предприятия рискнуло расширить производство, и благодаря Программе финансирования лизинговых сделок от фонда «Даму» через АО «Темирлизинг» была приобретена линия по производству полиэтиленовых пакетов. Сумма лизинга составила 73 миллиона тенге под 8% в год. Предприятие увеличило производительность до 50 тонн в год. На этом достижении компания не остановилась и продолжила участвовать в государственных программах в последующие годы.
И вот, при поддержке государства в лице СПК «Актобе», в 2016 году компании был выделен земельный участок площадью один гектар для строительства производственного цеха в Индустриальной зоне «Актобе».
- Мы построили производственное помещение площадью 3 000 квадратных метров и административно-бытовой комплекс площадью 340 квадратов. С 6 июля работа по производству полиэтиленовой продукции в Индустриальной зоне началась. Мы будем выпускать пакеты с усиленной и петлевой ручкой, пакеты типа «майка», фасовочные пакеты, мешки для упаковки мусора и прочее. Продукция экологически чистая и саморазлагается за год, - рассказало руководство ТОО «Поливест».

С ними всегда вкусно

ТОО «Айс плюс» уже давно доказало наличие большого потенциала по развитию своего производства и увеличению ассортимента продукции. Вот и в этом году компания стала одной из первых, кто запустил новый цех по производству мороженого.
Настоящим достижением является запуск итальянской производственной линии, которая позволяет производить до 20 тонн мороженого в сутки. К тому же ассортимент любимого многими лакомства расширен до 40 наименований, тогда как раньше компания производила лишь 9 видов мороженого. «Айс плюс» обещает, что благодаря новому цеху выпуск продукции достигнет 20-и тонн в сутки. Это в десять раз больше прошлых показателей.
По информации АО «ФРП «Даму», запустить проект удалось благодаря участию в государственной программе «Даму Өндіріс» и использованию инструмента гарантирования фонда «Даму».
- Общая стоимость проекта составила 1,1 миллиарда тенге, из них 935 миллионов тенге выделены по государственной программе. В рамках проекта ТОО «Айс плюс» реконструировало здание старого цеха, построило современный склад на 100 тонн, приобрело спецмашины с холодильными камерами для развозки продукции. А также, запустив новый цех, компания открыла рабочие места в количестве 50-и единиц, тем самым увеличив свою социальную ответственность, - сообщили в фонде «Даму».
Отметим, что актюбинцы уже наслаждаются новым лакомством от местного производителя. Это йогуртное, щербетное, фисташковое мороженое, с добавлением карамели, фруктов, арахиса и ириса. Среди всех мороженых, пожалуй, выделяется юбилейное лакомство «Астана», с добавлением карамели и хрустящего ириса.
Продукция направляется в сеть супермаркетов «Дина», «Анвар», ИП «Изимова А.Б.» (Уральск).

Кирпичей хватит на всех

В скором времени запустится 4-й проект этого года. АО «Коктас Актобе» заканчивает строительство завода по производству стройматериалов.
- В сентябре планируем начать производство, - рассказывает директор завода Магриф Сердеров. - Площадь завода 6,5 гектара, рабочих мест на 48 человек. Монтажные работы начаты в прошлом году. Мы закупили турецкое, китайское, российское и швейцарское оборудование. Кирпич будет высшего качества.
Как сообщил директор, новый завод ежемесячно собирается выпускать не менее 10 миллионов штук силикатного кирпича.
- Первое время поставка будет исключительно по Актюбинской области и областному центру. Так как сейчас в городе действуют 3 завода по производству кирпича, но они не успевают обеспечить весь регион продукцией. Сами знаете, спрос на стройматериалы очень велик, особенно в сезонный период. Потому наш завод очень актуальный. Мы надеемся, что полностью сможем удовлетворить потребность населения, как физических, так и юридических лиц. О том, что не будет клиентов, мы даже не думаем, - заявил Магриф Сердеров.
Как отметил директор, строительство нового завода проходило за счет собственных средств, но и помощь от государства была ощутимой.
- Государство нас реально поддерживает. Нам оказывают содействие в оформлении всех необходимых документов, а также консультируют и в других важных вопросах, - подчеркнул Магриф Сердеров.

Богдан ЕГОРОВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930