Биг драма шоу

В рамках 1/8 финала «Актобе» в напряжённом поединке одолел «Акжайык». В серии пенальти красно-белые были более точны, 6:5 в пользу пятикратных чемпионов страны.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

«Попали» на деньги
Напомним, что до встречи в рамках 1/8 Кубка, «Актобе» сыграл вничью с «Акжайыком». Матч запомнился массой неточностей с обеих сторон, не обошлось и без критики. На днях прошло заседание комиссии контрольно-дисциплинарного комитета, который вынес свой вердикт по матчу пятого и шестого туров чемпионата Казахстана. Согласно документу, главный тренер «Актобе» Игорь Рахаев должен заплатить штраф в 150 тысяч тенге. Как выяснилось, коуч не выполнил требования об обязательном рукопожатии.
В шестом туре красно-белые пожаловали в гости в «Астану», где и проиграли. По ходу встречи фанаты гостей стали бурно выражать свои эмоции в адрес судьи. Как итог – клуб оштрафовали на 300 тысяч тенге. Кстати, месяцем ранее за ненормативную лексику своих болельщиков «Актобе» уже штрафовали на аналогичную сумму.

«Качаем» местных
Казалось бы, незапланированный отдых должен был пойти на пользу подопечным Игоря Рахаева. Второй по значимости футбольный турнир многие не воспринимают всерьёз, хотя на кону, помимо трофея, участие в Лиге Европы, и выставляют второй состав. «Акжайык» пошёл по такому пути, дав отдохнуть ряду основных игроков. Честно говоря, красно-белые просто обязаны были реабилитироваться перед болельщиками, тем более, что соперник не такой уж и серьёзный. Однако…
Как и полагается, «Актобе» с первых же минут перехватил инициативу, пытаясь «раскачать» уральских футболистов на ошибки. Манёвр не удался, хозяева грамотно оборонялись, умело действуя на контратаках. Нынешнему наставнику «Акжайыка» Вахиду Масудову удалось привить в ребятах волю, если не к победе, то к ничьей уж точно. Первый удар хозяев случилось уже на пятой минуте, наносил удар Макаев, однако Самат Отарбаев (защищал ворота «Актобе» именно он), нейтрализовал угрозу.
Первый тайм прошёл под контролем гостей, однако преимущество в счёте это не дало. Бразильские легионеры действовали не остро, а порой, и вовсе однообразно – не хватало креативщика и забивающего (коим, кстати, мог бы быть Дидар Жалмукан, разыгравшийся за «Астану»).
Во втором тайме рисунок игры немного изменился, обе команды понимали, что лучше поберечь силы и не доводить матч до овертайма. На 51-й минуте шанс открыть счёт мог Игорь Зенькович, однако ему не хватило точности. Роль плеймейкера у гостей взял на себя Абылайхан Тотай. Именно его распасовки могли закончиться весьма опасно, но партнёры по команде раз за разом транжирили моменты.

Улыбка Фортуны
Два тайма по 15 минут – такого в истории «Актобе» не было давно. Чувствовалось, что красно-белые играют на последнем дыхании. А вот хозяевам удалось собраться, шанс пройти в четвертьфинал замаячил у «Акжайыка» на 112-й и 114-й минутах, однако Отарбаев «тащил» мячи. Второй экстра-тайм результатов также не дал.
В серии пенальти удача оказалась на стороне «Актобе» - общий счёт 4-5, трудная победа в равной борьбе.
- Такие игры преподают урок, что на каждый матч нужно правильно настраиваться. Понятно, что у Уральска играл не основной состав, при этом они выдержали все 120 минут. А мы напротив виноваты, что не забили свои моменты. Победа тяжёлая. Хорошо, что выиграли в итоге. Плохо то, что не забили с игры. Весь матч практически «сидели» на воротах соперника. Были моменты, нужно было их реализовывать. Пришлось бить пенальти, повезло, что прошли дальше, - прокомментировал игру защитник «Актобе» Александр Воловик.
Следующим соперником красно-белых по четвертьфиналу станет «Атырау». Встреча также будет состоять из одного матча и пройдёт на поле соперника 10 мая. За выход в полуфинал поспорят: «Жетысу» - «Ордабасы», «Кайрат» - «Иртыш» и «Окжетпес» - «Шахтёр».