Мой родной государственный



25 ноября в здании Ассамблеи народа Казахстана состоялся областной конкурс языков среди сотрудников учреждений и предприятий здравоохранения, не являющихся коренным народом Республики. Инициатором проведения конкурса стало Областное управление здравоохранения.

Данила ВЕТРИНЦЕВ
aktobetimes@list.ru


После предварительного отборочного тура, который проводился в рамках сдачи заявок всеми лечебно-профилактическими учреждениями области, были выявлены 15 самых сильных участников.
Конкурс состоял из нескольких этапов. В самом начале, используя стенды и различные методы приветствия, в произвольной форме, конкурсанты должны были представить себя наиболее интересным способом.
На втором этапе соревнования участникам предложили раскрыть тему конкурса «Государственный язык – мой язык», посредством знания пословиц на казахском языке. Кроме того, представители предприятий здравоохранения, вкратце должны были дать сведения по истории казахского народа и его великих личностей.

В перерыве между подведением итогов усилиями участников самодеятельности ЛПУ был проведен торжественный концерт, посвященный, как и сам конкурс, 25-летию Независимости Республики Казахстан.
С каждым этапом конкурса участникам было все сложнее и сложнее. К примеру, на третьем этапе конкурсантам необходимо было показать, насколько грамотно они могут вести документацию на государственном языке. Непростое задание, требующее внимательности и аккуратности.
Хочется отметить, что в данном конкурсе, приняли участие различные народности нашей Родины. Это и немцы, и белорусы, и русские, и узбеки.
С приветственным словом выступил руководитель Областного управления здравоохранения Асет Калиев, а также уважаемые ветераны здравоохранения нашей области.

«Все участники конкурса показали свою высокую подготовку и мастерство в знании государственного языка. Присутствующие в зале ветераны языковеды, культурологи и почетные гости были приятно удивлены способностями конкурсантов, которые очень легко завоевали симпатию зрителей, - сказал Асет Аскерович.
Мнения жюри разделились. Казалось, что каждый достоин призового места, и поэтому было решено дать второе и третье места нескольким конкурсантам.

Главный приз, гран-при конкурса (а именно - путевку в санаторий) выиграла студентка Актюбинского медицинского колледжа Динара Катана.
Первое место получила сотрудница детского дома «Ұміт» Татьяна Каликова. Второе место разделили между собой Виктория Когай и Огулгул Ореева. Третье место, соответственно, было поделено на троих участников – Елену Хомутскую, Евгению Горбунову и Диану Дауренбек. Все они получили ценные призы и памятные подарки.
В завершение конкурса с праздничной датой были поздравлены ровесники независимости. Кроме того, все участники под занавес конкурса совместно спели песню «Атамекен», тем самым дав понять, что государственный язык и Казахстан – в сердцах всех народов нашей многонациональной республики.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930