Актюбинцам угрожает ликвидация единственного центра по изучению казахского языка

Актюбинцам угрожает ликвидация единственного центра по изучению  казахского языка

Что решили сделать с центром? Почему не все знают казахский язык? Хорошо ли знакомы чиновники с Конституцией? Почему учителя сидят и боятся? На эти вопросы отвечает президент Казахстана, местный знаток языка и актюбинские педагоги.


Уж сколько раз объяснял президент Казахстана Нурсултан Назарбаев чиновникам всех уровней основные задачи службы – и не сосчитать. Неоднократно и в прежние годы, и в свете украинской трагедии Н. Назарбаев напоминал:
«В Конституции у нас записано, что мы говорим на двух языках, и мы никого в стране не ущемляем по этому принципу, ни по трудоустройству на работу, ни по обслуживанию. На этом зиждется работа Ассамблеи народа Казахстана, на этом зиждется спокойствие», - говорил президент в 2013 году.
«Мы должны сохранить русский язык в нашей стране, как один из шести мировых языков, это служит благополучием нашего народа. Нужно сохранить многовековую дружбу, согласие между нашей страной и нашими соседями», - объяснял глава государства на съезде партии «Нур Отан».

Не надо называть «шала-казах»
Разъяснял президент и причину того, что среди представителей казахской национальности есть граждане, не знающие родного языка:
«Их родители жили в русскоязычной среде. И не надо их называть шала-казахами или как-то в этом роде, все мы казахи. И представители других народов разве виноваты, что не говорят на казахском? Нет, не виноваты. Это необходимо понимать, - пояснял президент, добавляя. - Если вы в своих аппаратах правильно поставите обучение простому общению казахскому языку между людьми, и этого уже будет достаточно. Потратить на это время, может быть и средства в аппаратах, организовать обучение в каждом районе, в каждом городе - это надо сделать и помочь людям овладеть языком, и тогда мы можем просить».

Сидишь и боишься
Уверен, что среди читателей не найдется человек, заявляющий, что он ощутил на себе ущемление по национальным вопросам. И в языковом плане стабильность сохраняется. Но иногда доходит до абсурда. Причем о происходящем сообщают представители сферы, в которой a priopi должны процветать согласие и толерантность. Речь идет о сфере образования. Как показали беседы с учителями, завучами – пока, к сожалению, не в полную силу освоившими казахский язык, у них возникают проблемы. Проявляются таковые на совещаниях, проводимых различными чиновниками от образования.
- На собрания эти и ходить боишься. Слушаешь, и не понимаешь. Заявлять об этом на самом совещании не хочется. Боюсь, что могут не так понять, - объясняет один из опрошенных актюбинских педагогов.
Не станем указывать ведомства, на которые ссылаются педагоги. Читающие чиновники и так поймут.



Расставьте приоритеты
Не доверять учителям не приходится. Репортер «АТ» и сам присутствовал на совещании, в котором поручения президента Казахстана не учитывались важными. Относительно недавно глава департамента по контролю в сфере образования Акимгерей Кушербаев собрал представителей школ областного центра и районов, чтобы разъяснить правила проведения ЕНТ в 2015 году. Ни слова на языке русском сказано не было. Репортер «АТ» разъяснения, идущие из уст главы департамента, понял. Ведь учил его казахскому языку превосходный педагог – Зауре Орынбасаровна Акшабаева, мама нынешнего руководителя Управления образования Актюбинской области. Но ведь не у всех были такие превосходные педагоги. Поэтому задачи, поставленные Кушербаевым, судя по всему, не до всех дошли. Здесь и возникает абсурдность – если ваша главная задача довести до сведения всех собравшихся условия проведения ЕНТ, то, может быть, это и должно являться приоритетом. Ведь если педагоги чего-то не уяснили, то и ошибки совершить могут. А быть может, у нас в Казахстане сфера образования потому и славится проблемами, что не все всё понимают?

Бог ее знает
Дабы разъяснить ситуацию, корреспондент «АТ» обратился к начальнику одного из отделов областного управления по развитию языков Кайрату Султаналину. Госслужащий заявил, что по Конституции 1993 года (?) все граждане Казахстана должны знать государственный язык. Якобы в основном законе страны даже такая статья имеется. Репортер «АТ» не стал напоминать чиновнику, что действующая Конституция все-таки была принята в 1995 году. А наличие подобной статьи всего-навсего ломает всю правовую логику. При этом в статье 7 Конституции сказано: «В Республике Казахстан государственным является казахский язык. В государственных организациях и органах местного самоуправления, наравне с казахским, официально употребляется русский язык».



Язык до Киева доведет
При этом Султаналин признал, что на совещаниях в случае необходимости можно употреблять русский - негосударственный язык, но опять же добавил, что все казахстанцы должны знать государственный. Уверен, что представителю управления по развитию языков следовало бы с карандашом в руках проштудировать Закон «О языках», из которого следует, что употребляться на официальном уровне может не только казахский, русский язык, но и другие языки – немецкий ли, украинский, узбекский, другие, если это требуется. Главное – благо народа! Подтверждение тому служат статьи 5, 6, 7, 8, 9, 24.
Статья 24 отсылает нас к Кодексу «Об административных нарушениях», согласно которому чиновники, нарушившие нормы языкового закона, могут получить наказание в виде штрафа размером от 20, а при отягчающих обстоятельствах – до 50 МРП.

Обучать будет некому?
Исходя из слов президента и норм законов, чиновники, должны создавать условия для изучения государственного языка. И вот здесь возникают проблемы. Об отсутствии хороших методик преподавания – разговор отдельный. Актюбинскую область в ближайшее время может постигнуть новая проблема.
Как объяснил господин Султаналин, в Актобе действует государственный центр изучения казахского языка.
- За год там обучили государственному языку 1 500 человек. За годы его работы обучены 173 тысячи человек. У нас в Актобе действуют 11 частных учебных центров, но ни в одном не обучают казахскому языку, - сообщил госслужащий.
Будущее государственного центра туманно. Дело в том, что центр, согласно новым нормам, должен быть приватизирован. Его, по словам Султаналина, 4 раза выставляли на торги и 4 раза покупателя не находили. Теперь центр могут ликвидировать. Кто и как в дальнейшем будет обучать казахстанских граждан государственному языку в Актобе - не ясно. О правовом ликбезе, который, как видит уважаемый читатель, также необходим, и вовсе говорить не приходится.

Из Закона «О языках»
Статья 8. Языком работы и делопроизводства государственных органов, организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является государственный язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык. В работе негосударственных организаций используются государственный и, при необходимости, другие языки.
Статья 9. Акты государственных органов разрабатываются и принимаются на государственном языке, при необходимости, их разработка может вестись на русском языке с обеспечением, по возможности, перевода на другие языки.


Ренат ТАИПОВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930