Изучать казахский язык весело и интересно

Изучать казахский язык весело и интересно

В детском садике «Жулдыз» педагоги создают все условия, чтобы дети с радостью учили государственный язык. Достижения ребят говорят сами за себя.

Сегодня во всех бывших союзных республиках главным государственным языком признают язык народностей, которые там проживают. Так, в Казахстане главным является казахский язык. Естественно, большинство казахов владеют своим родным языком. Но помимо них в стране проживает также и много представителей и других национальностей, которым язык тоже стал необходим. Язык – это наш быт, взаимоотношения, культура и история. И для того чтобы, донести до маленьких граждан достояние нашего народа, культурное наследие, необходимо в первую очередь научить их уважать родной язык.
Как приветствовать и почитать старших, с уважением относиться к обычаям и традициям казахского народа дети учатся в детском саду «Жулдыз» санаторного типа. В садике уже с трех лет дети начинают знакомиться с казахским языком.
Детский сад «Жулдыз» можно назвать путеводной звездой в изучении казахского языка дошколятами. Дошкольное учреждение интернатного типа. Основной контингент детей – это контактные, родители которых болеют туберкулезом. И в целях изоляции дети находятся круглосуточно в детском саду. Эта страшная болезнь, не выбирает национальность, возраст и положение в обществе. Поэтому в этом детском саду находятся дети разных национальностей. Знакомство с казахским языком начинается с 3 лет, занятия проходят в специально оборудованном кабинете, где помимо традиционных занятий, конкурсов и развлечений с детьми, обучение проходят и педагоги. Также большую роль в этом деле играет и работа с родителями. Консультации и беседы с родителями дают высокий результат в достижении поставленной задачи.
- Для того чтобы добиться высоких результатов, в каком либо деле в первую очередь необходимы энтузиасты, – считает руководитель ГУ «Туберкулезный ясли-сад №5 «Жулдыз санаторного типа» Дина Жаулыбаева. - Великий человек - это тот, кто делает великие дела. Но маленький человек, который трудится весело, на радость людям, — он тоже великий человек. Именно так можно сказать про учителя казахского языка Садуакасову Б.К., которая на протяжении многих лет показывает блестящие результаты в обучении маленьких детей казахскому языку.
Стоит отметить, что многие воспитанники детского сада «Жулдыз», некоренной национальности, после его окончания поступают в школы с казахским языком обучения, где показывают высокие результаты!
Руководитель туберкулезного ясли-сада «Жулдыз» Дина Жаулыбаева с гордостью говорит о детках, которые не только прилежно учат государственный язык, но и демонстрируют свои блестящие знания.
Результатами отлаженной работы педагогов являются: 1 место - в Городском и областном фестивале «Бала тілі – бал» в 2008 году, 1 место - в Городском и областном фестивале «Бала тілі – бал» в 2013 году. 1 место в Городском конкурсе «Маленький принц и принцесса» в 2014 году заняли наши звезды: Давид Чреватый и Вероника Игаунис.


«Отношение к языку, на самом деле, отношение к народу. Поэтому мы не должны оставаться равнодушными. Когда казахский язык превратится в язык всеобщего использования и поднимется на уровень истинного государственного языка, мы будем называть свою страну казахское государство», — отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Вольтер: «Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930