Центр изучения языков вновь начал работу в Актобе



Хорошая новость стала известна на конференции, приуроченной к празднованию Дня языков народов Казахстана.

Ренат ТАИПОВ
фото автора


По данным управления языков Актюбинской области, государственным языком в Актюбинской области владеют 80 процентов жителей. При этом 8 процентов считают, что в области созданы хорошие условия для изучения казахского языка. Об этом 18 сентября сообщил представитель управления развития языков Актюбинской области Кайрат Султаналин, выступая на конференции в Актюбинском юридическом институте МВД РК имени М. Букенбаева. Конференцию как раз и приурочили к празднованию Дня языков народов Казахстана, отмечаемому 20 сентября. Данный праздник был создан по указу президента Н. Назарбаева еще в 1998 году.
По данным управления, 81 процент воспитанников актюбинских детских садов обучаются в группах на казахском языке. В школах процент меньше – только 76 процентов учащихся познают основы наук на государственном языке.

Снова за парты

Отрадным на конференции было узнать, что в Актобе буквально в день проведения конференции продолжил функционировать Центр изучения языков. Он действовал в областном центре на протяжении 8 лет. За эти годы в нем обучились 11 240 человек. Из них 10 тысяч познавали казахский язык, 744 человека изучали английский, 95 выучили русский язык. Существование Центра еще недавно находилось под вопросом. Поскольку его должны были подвергнуть приватизации. Четыре раза центр выставляли на продажу, но покупателей не находилось. Теперь о приватизации речь не идет, его вернули в государственное лоно.

В Казахстан – за опытом

Проводимая конференция также была приурочена к юбилейной дате – 20-летию Ассамблеи народа Казахстана.
- Сейчас многие народы перенимают у нас практику объединения всех народов в единое целое, - отметил на конференции заместитель начальника юридического института по кадровой и воспитательной работе, полковник полиции Нурмухан Бирманов. - У нас на территории Казахстана проживают более 125 национальностей в мире и согласии. Это заслуга нашего президента, нашего главы государства, его миролюбивой политики. На сегодняшний день основной политикой нашего главы государства является объединение всех народов, развитие их традиций, культурных ценностей и развитие языка. Чтобы граждане Казахстана знали три языка – казахский, русский, английский. Только лишь признанием международных языков мы будем наравне со многими государствами.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930