Красивым быть не запретишь



Почему сейчас природная женская красота гораздо ценее, чем тонны макияжа на лице? Как разбить стереотип о том, что ухоженный мужчина обязательно гей? Можно ли считать жителей города на белом холме красивыми? Корреспондент «АТ» выяснял, что же такое красота по-актюбински.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


О времена, о нравы...
В разное время мнение о красоте менялось. В древности женщин в теле (особенно с обвисшими грудями и животом) боготворили. Правда, это не касалось Египта, где поощрялась стройность, но не худоба – идеальными считались женщины с широкими плечами и развитой мускулатурой.
В более цивилизованной Греции и Риме мерилом красоты стала математика: во главу ставились пропорциональные особенности тела и лица. Чуть позже к внешней красоте начинают приписывать и внутренние качества человека.
В средние века женский типаж претерпел грандиозные изменения: ценились мертвенная бледность и худоба. И женщины этого добивались: они простаивали часами на молитвах, паломничали пешком, постились и всячески заставляли себя казаться «трупом». С 17 века в моде опять стали пышные формы, веком позже – худышки, а в 19-м – снова полнотелые.
Исключение из правил – Япония и Китай, красота в этих странах всегда стояла особняком.
- Я бы сказал, что современная казахстанская красота очень похожа на японскую. Правда, они пришли к этому изначально, а мы же сначала начали перенимать опыт других стран прежде, чем делать собственные заключения, - считает костанайский историк Михаил Смолов, много лет изучавший исторические изменения красоты. – Сейчас красота – это естественность, минимум косметики, если так необходимо. Побеждает духовно развитый человек, нежели тот, кто красив лицом.

Взгляни внутрь
Современные тенденции в мире красоты приоткрыл астанинский стилист Нурлан Алимходжаев. Именно он всячески ратует за естественную красоту:
- Я был в Париже на дне высокой моды, и у меня случилось настоящее переосмысление. В Казахстане чаще всего любят маргариновые лица, скульптурированные черты лица, чёрные глаза и красные губы. Во Франции делают акцент на индивидуальность. Они, например, выравнивают кожу, но делают это не толстым слоем, а своими хитростями, корректорами и очень легкими тональными средствами. И если у нас принято делать точёные лица, чтобы все выглядело, как одинаковый шаблон (делают только так, как научили), в Париже стилисты и визажисты оставляют легкую асимметрию. Каждая девушка выделяется, её «не придавливают».
Актюбинский стилист модного дома Татьяна Жидких считает, что в нашем городе достаточно красивых женщин. Вот только ценить свою красоту и привлекательность они не хотят.
- Красота не внешняя, а именно внутренняя. Одежда, макияж – это лишь инструмент, которым нужно уметь пользоваться, который будет подчёркивать в выгодном свете. Наши женщины очень красивы, вот только никто этого не видит. Мужчины перестали говорить комплименты, делать приятности, радовать женщин, чтобы они светились. Неважно, сколько ей лет – 10, 20 или 80, – она в любом возрасте прекрасна и заслуживает похвалы. Лично я не смотрю на внешность: – если человек духовно богат, то он уже красив, - подчёркивает Татьяна.
Актюбинский психолог Аскар Мамбетулы столкнулся с такой тенденцией: молодёжь выбирает себе пару, исходя исключительно из внешних факторов.
- Если парень катается на хорошей машине, если он при деньгах, то именно это и «заводит» девушек. Нравятся им нахальные и наглые, - отметил Аскар. - К сожалению, тенденция в такой «красоте» пугает. А вот молодые люди, наоборот, предпочтут умных девушек, но не совсем красивых, глупышкам с милыми личиками.

Скромность в почёте
Кому, как не организатору «Мисс Актобе», знать о красоте столько, сколько нужно для подготовки к конкурсу! Виктория Федюнова работает в этой индустрии уже много лет. Считает, что в Казахстане красота особая, чарующе-привлекательная и скромная.
- Последние два года в тренде естественная красота. Это постепенный уход от тонны косметики, излишних наворотов в причёсках и одежде. Не обязательно покупать дорогие обновки. Важно лишь грамотно подобрать вещи и аксессуары к ним. Могу сказать больше: хорошие и интересные наряды можно было найти даже в сэконд-хенде. Да и сами девушки шьют себе неплохие модели, - говорит Виктория.
Что касается пресловутого стандарта «90-60-90», то в современных реалиях это не работает. В 50-60-е годы прошлого века в модели не брали высоких девушек (выше 170 см), вот для такого роста тот стандарт считался идеальным. Ныне всё поменялось – модель при росте в 180-185 см просто не сможет жить при таком наборе полувековой давности.
- Красота – чисто субъективная вещь. На мой взгляд, должны быть визуальные пропорции. Конечно, всегда красиво смотрятся длинная шея, руки, ноги, так девушка благороднее выглядит, но внешние факторы теряются, если за самим человеком нет духовности. Пустая красота очень быстро надоедает: человек должен быть интересен, привлекателен, должна быть гармония, - считает моя собеседница.
Для того, чтобы стать более красивой, нужно избавиться от «синдрома менеджера». Постоянная торопливость, суета и старание заработать больше денег – делают из женщин некое подобие робота.
- Если выйти на улицу и оглянуться, то сейчас практически все женщины загружены. Вместо того, чтобы идти и дарить улыбки, они хмурятся и погружаются в свои мысли. Нужно быть свободнее, любить и ценить себя, - подытоживает Виктория Федюнова.

Мужик или нет?
Говоря о красоте, автоматически подразумевают лишь женскую половину. Культ привлекательного мужчины был «убит» в советское время, когда считалось, что мужик должен пахнуть потом и соляркой.
– Знаю несколько случаев, когда в Актобе избивали парней за их красивую внешность. Дело в том, что многие люди до сих пор думают, что если мужчина пользуется хорошим парфюмом, каждый день ухаживает за своим лицом и телом, делает модную причёску, то он является представителем нетрадиционной ориентации. К сожалению, этот стереотип пока ещё силён в наших умах, - говорит руководитель салона красоты Нурлан Султан. – Жаль, что мы не идём в ногу со временем в этом плане.

█ Что вы думаете о красоте?
Жулдыз Дуйсенова, «Мисс Актобе 2011»:
- Благодаря красоте, я стала «лицом» нескольких крупных банков страны. Это приятно. Это больше, чем внешность, тут важны внутренние качества. За красивой внешностью должны скрываться обширные познания мира, наук. Нужно постоянно развиваться и обогащать свой багаж знаний.

Асель Кенжалина, журналист:
- Я слишком долго была уверена, что красота - это про внешность. Сегодня знаю, что сначала - это энергия: это и свет в глазах, и заливистый смех, и обаяние, и восторг, и харизма - всё сразу! Это мягкость движений, ямочка на щеке, ещё изящные кисти рук. Всё это имеет значение только тогда, когда есть правильная энергия, только тогда в человеке прекрасно всё.

Руслан Зелетдинов, гендиректор модельного агентства «Подиум»:
- Красота – это гармония души и тела. Прежде всего, человек должен быть внутренне красив, причём важно подчеркнуть именно естественную красоту. Жалко, что девушки сейчас не верят сами в себя.

Жанна Нурсеитова, экс-руководитель филиала всемирного конгресса красоты в Казахстане:
- Сейчас во всём мире ценятся интеллектуально привлекательные люди. Красота должна идти вкупе со здоровьем, поэтому с ранних лет нужно увлекаться спортом и здоровым образом жизни.

Юрий Гончаров, блогер:
- Практически всегда красоту можно определить по глазам – они никогда не врут. Красивый человек должен обладать ясностью ума, благородными поступками, добрыми помыслами. Осенью красота в Актобе расцветает, нет напыщенности и вычурности у девушек. От красивых людей идёт особенная теплота.

Ольга Рейнхольд, коучер:
- Красота - свобода человека просто быть собой и демонстрировать себя миру. Та ясность, которая позволяет увидеть, что всё «плохое» про себя - это не больше, чем придуманные истории. Увидеть за ними себя, как часть Вселенной, как божественное, как идеально прекрасное, и показать это миру. Это сразу видно и в глазах, и в осанке, и в выборе одежды, и в речи, и в действиях, и в том, какую среду человек вокруг себя создаёт.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930