Теперь покупателю можно все



Принят новый Закон о защите прав потребителей. Новые поправки значительно расширили права покупателей, чего нельзя сказать о продавцах.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


С 6 мая вступили в силу новые поправки в Законе о защите прав потребителей. Изменились многие требования к продаже, возврату и обмену товаров. Продавцов теперь будут даже штрафовать за обман покупателей. Корреспонденты «АТ» выбрала самые яркие нововведения, а помогал их разъяснить руководитель городского управления по правам потребителей Жайдар Курманов.

• Запрещается продавцу (изготовителю, исполнителю), за исключением случаев, предусмотренных законодательством РК, ограничивать права потребителей в отношении применения фото-видеосъемки

- Одна из существенных поправок, - комментирует Жайдар Курманов. - Теперь покупатель может свободно фотографировать ценники, товар, снимать видео. И сотрудники магазина не имеют права вам это запретить.

• Продавец (изготовитель) обязан продать, а потребитель вправе купить товар согласно указанной стоимости, оформленной ярлыком цен, выставленным во внутренних и (или) внешних витринах торгового объекта
Очень полезная поправка. Как часто потребители сталкиваются с тем, что на витрине одна цена продукта, а в чеке ждет «сюрприз». Оказывается, консервированный зеленый горошек уже давно не по акции. И продавцы уверяют, что это была старая цена. А новую уже «выбили» на кассе.
- Обратился к нам дедушка, - приводит пример Курманов. – Покупал бананы - на чеке вышла совсем другая цена. Если у покупателя возникли сомнения в весе, длине товара, то продавец обязан дать возможность потребителю его самостоятельно проверить. Покупатель вправе перевесить товар на своих контрольных весах.
В административном кодексе есть статья 190 – «Обман потребителей». Если в течение года магазин повторит нарушение, то дело передается в управление госдоходов. Там уже рассматривают вопрос о лишении лицензии торгового объекта.

* Если изготовитель не установил на товар гарантийный срок, то его обязан установить продавец.
- Причем это касается любого товара, - уточняют в управлении по защите прав потребителей, - кроме продовольственных. Бывает, что купили в магазине какую-нибудь дешевую мелочь. На следующий день она сломалась. И в магазин обратно не отнесешь, и деньги потрачены зря. Теперь по закону гарантийный срок должен быть у каждого товара. Требуйте, чтобы продавец писал в чеке, сколько он дает гарантии. На сделанные услуги тоже устанавливается гарантийный срок. Например, вам делают ремонт в доме. С вами обязательно заключают договор и составляют смету.

• Продавец обязан дать полную достоверную информацию о товаре.
К примеру, на сумке написано «Шанель», а на самом деле это подделка. Конечно, наивно думать, что за семь-десять тысяч вы купили оригинал. Но, как ни удивительно, вы имеете право вернуть товар в магазин. И, хлопая ресницами, сказать, будто были уверены, что купили брендовую сумку.
- Продавец обязан заменить или принять товар, - подтверждает Жайдар Курманов, – потому что перед этим дал о нем недостоверную информацию. Если это ненастоящий бренд, то нужно так на нем и написать. Только в таких случаях продавец вправе отказаться принимать товар, апеллируя тем, что заранее предупреждал о подделке.

Закон «сыроват», но это закон

Любопытное нововведение, которое касается самого управления по правам потребителей. Люди смогут обращаться в ведомство не только за консультацией, но и за помощью.
- Если раньше мы ограничивались консультативной помощью, то теперь можем применять проверочные меры, - объясняют в управлении. – Ведомство вправе возбуждать и вести дела об административных правонарушениях. Но пока практики у нас нет.

В управлении по правам потребителей считают, что закон пока еще «сыроват». Новые изменения не разложены до конца по полочкам.
- Вот, к примеру, продавец должен носить бейдж, по новым правилам. Но даже если он ходит без своих инициалов, кто сейчас может привлечь его к ответственности? Да и по какой статье нарушения Административного кодекса? Закон расширил права потребителей, а воспользоваться им трудно.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031