Ускорение свободного падения



«Проиграно всё, кроме чести». Эта фраза одного из братьев Старостиных, основателей московского «Спартака», как никогда, подходит и нынешнему «Актобе», который в этом сезоне проиграл практически всё. Надеюсь, кроме чести.

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ
Фото официального сайта
ФК «Кайрат» (Алматы)


«Отведай ты из моего кубка!»

Прошедшая футбольная неделя для «Актобе», прямо скажем, не задалась.
Сначала «красно-белые» вылетели из розыгрыша Кубка РК, сыграв в Астане вничью с местным одноимённым клубом. Ответный полуфинальный матч, прошедший 23 сентября в столице, завершился со счётом 1:1, который хозяев поля, имевших после первого полуфинала комфортную фору в два мяча, вполне устроил.
Что касается непосредственно матча, то самые интересным в нём был состав «Актобе». Наставник «красно-белых», судя по всему, любит экспериментировать и с набором игроков, и их позициями на поле, так что предсказать, кто из футболистов «Актобе» появится на поле в стартовом составе, практически невозможно.
В Астане румынский специалист избрал тактическую схему «4-4-2» и выпустил следующий состав: Стас Покатилов - Евгений Левин, Айоделе Аделейе, Виктор Дмитренко, Андерсон Сантана - Дидар Жалмукан, Артурас Жулпа, Асхат Тагыберген, Марат Хайруллин - Сергей Хижниченко, Данило Сирино. Несколько футболистов основы, включая капитана команды Юрия Логвиненко, остались в запасе, а бразильцев Неко и Пицелли вовсе не оказалось в заявке. Как бы то ни было, ничего существенного эта ротация не изменила: «Актобе» опять забил не более, чем единожды, и привычно уже пропустил в свои ворота.
Итог, в общем-то, закономерный и справедливый, ибо по качеству игры сегодняшний «Актобе» вряд ли заслуживает трофеев, и если прошлогоднее серебро по итогам этого чемпионата всего лишь побронзовеет, то и это можно будет считать удачей.
Впрочем, отправляясь из нынешней столицы в бывшую и более южную, «Актобе» ещё не терял надежд и чемпионских амбиций. Главный тренер «Актобе» Йоан Андоне после вылета из Кубка так и сказал на пресс-конференции: «Мне хотелось бы, чтобы чемпионство в последнем туре решалось в матче «Астана» - «Актобе». Ну, и упомянул, что команда серьёзно готовится к игре с «Кайратом».
К слову, на официальном сайте ФК «Актобе» нет текстов пресс-конференций после матчей с «Астаной» и «Кайратом», да и, вообще, каких бы то ни было отчётных упоминаний о них. Оно, наверное, и правильно: чтобы не вырывать позорные страницы из своей истории, лучше их туда и не вписывать вовсе. Правда, все эти материалы давно уже опубликованы на сайтах столичных клубов, но кого это волнует? Как говорится, с глаз долой, из сердца вон! И всё. Всё хорошо.

«Из пункта А в пункт А»

Матч в южной столице 27 сентября если и не решал всё, то многое предопределял. В случае положительного результата «Актобе» сокращал отставание от лидирующего «Кайрата» до 1 очка, что, безусловно, до максимума обостряло борьбу за золото чемпионата, тем более, что накануне «Астана» довольно неожиданно проиграла «Иртышу» 1:2. Что, в свою очередь, так же неожиданно расширило круг претендентов на пьедестал до 5 клубов – лишь «Атырау» после поражения от «Ордабасы» практически лишился шансов на медали.
Южная столица встретила западноказахстанских футболистов по-северному прохладно и дождливо. Может быть, эти непривычные климатические условия выбили наших футболистов из колеи? А, может быть, тренерский штаб «красно-белых» немного, мягко говоря, перемудрил, выставив на ключевой матч довольно любопытный состав. Самым интересным в «Актобе» является его стартовый состав, автор сиих строк уже упоминал. Наставник «Актобе» и в этот раз не разочаровал, в очередной раз удивив не только составом, но и выбранной тактической схемой.
Нужно особо подчеркнуть, что «Актобе» в этом матче необходима была победа – только она сохраняла шансы на чемпионство. В этом смысле решение тренера сыграть в 7 защитников (Мирошниченко, Аделейе, Дмитренко, Логвиненко, Сантана, Коробкин и Жулпа), да ещё без номинальных форвардов, вызывало противоречивые чувства. Надо же каким-то образом выигрывать матч, но как это сделать, если некому атаковать?
Можно предположить, что по задумке тренеров «Актобе» должен был надёжно забаррикадировать все подходы к своим воротам, запарковав в штрафной площади пресловутый «автобус» (да ещё двухэтажный), и терпеливо ждать своего шанса в контратаке. Но, увы, этому блестящему плану не суждено было сбыться. Не прошло и четверти часа с начала игры, а футболисты южной столицы, напоминающие своей жёлто-чёрной формой неутомимых пчёлок, дважды распечатали ворота Покатилова. Или, продолжая аналогию с автобусом, выписали пару квитанций за неправильную парковку и быстренько отбуксировали транспортное средство на штрафную стоянку.
Самое смешное, что количественное увеличение номинальных защитников никак не повысило качество и надёжность оборонительных построений «Актобе». Достаточно сказать, что оба своих гола игроки «Кайрата» забивали с убойных позиций внутри штрафной площади. В первом случае Исаэл, накрутив, как принято говорить, на носовом платке пару защитников соперника, наносил удар метров с 6-7. А второй гол тремя минутами позже и вовсе стал скорее хоккейным, чем футбольным: Жерар Гоу, оттеснив своей могучей спиной защитника, ловко переправил мяч в ворота ногой, словно клюшкой, после дальнего удара.
Об эффективности атакующих действий «Актобе» в первом тайме красноречивее слов говорят цифры – 0 (ноль!) ударов в створ ворот соперника. Комментарии, как говорится, излишни.
В перерыве тренеры «Актобе» не просто внесли коррективы в игровой рисунок команды, а кардинально перестроили её тактическое построение, перейдя на игру в 4 защитника и 2 чистых форварда. И результат не заставил себя ждать: на «счастливой» 13-й минуте тайма Данило Сирино точно пробил с линии штрафной и сократил счёт до 2:1. На несколько минут у традиционно многочисленных фанатов «Актобе» затеплилась надежда, что «красно-белым» удастся переломить ход матча, тем более, что игра в атаке стала более осмысленной и успешной, но опять – увы. На 69 минуте актюбинцы пропустили контратаку алмаатинцев, Логвиненко вынужден был пойти на «фол последней надежды», за что получил красную карточку. А оставшись в меньшинстве, «Актобе» как-то сразу приуныл и уже не нашёл в себе силы организовать ещё один штурм ворот «Кайрата», который также не стал форсировать события, а просто спокойно довёл игру до конца.

Йоан Андоне, ФК «Актобе»:
- Всегда UEFA и FIFA пропагандируют через эту игру Fair Play. Если игрок травмирован и лежит на поле, команда с мячом выносит в аут. Это уважение к футболу, это уважение к команде, это уважение к тем людям, которые приходят смотреть футбол, а не то, что мы сегодня видели на матче. Первый мяч был забит, когда наш игрок был травмирован на поле.

Владимир Вайсс, ФК «Кайрат»:
- Думаю, что мы здорово начали. При счете 2:0 должны были забить третий мяч и решить ход игры. Я предупреждал, что после первого тайма будут изменения, так и случилось – вышел Данило. Они начали играть 4-4-2, «Актобе» усилили атаку, и мы немного сели – думали, что игра закончится. Пропустили гол, тогда игра стала интереснее, ошибались в обороне - Бруно играл здорово, но наша полузащита и атака не сыграли так сильно, как должны были. Надо было забить третий гол на контратаках с начала второго тайма. Хотели, но это футбол и не все получилось. «Актобе» второй тайм провели лучше, и возможно, если бы они также играли активно и в первом… Они играли в три защитника, нам это было на пользу. Во втором тайме мы не доработали эпизоды, которые должны были. Покатилов здорово дважды выручил команду и Плотников выручал. Мы выиграли, но каждая игра – золотая. Как я говорил после «Астаны» - ничего не решено, также и сегодня. Посмотрим, сейчас «Иртыш», который обыграл «Астану» - это будет непростая игра на искусственном газоне с хорошей командой и хорошим тренером. В субботу может быть легче, может быть тяжелее. Посмотрим. Что касается вопросов Fair Play, «Кайрат» всегда играет Fair Play. Я третий год здесь и не в одной игре нам не помогали арбитры. К эпизоду с голом я не хочу возвращаться, я плохо видел момент и там сразу пошла наша атака. Это решать должен арбитр, а не я или вы.

В текущем чемпионате «Актобе» осталось сыграть 5 матчей, ближайший из которых пройдёт уже 3 октября в Шымкенте, и эта игра (точнее, её результат), действительно, многое покажет.
03.10 (суббота) «Ордабасы» - «Актобе»
17.10 (суббота) «Актобе» - «Иртыш»
25.10 (воскресенье) «Атырау» - «Актобе»
31.10 (суббота) «Актобе» - «Кайрат»
08.11 (воскресенье) «Астана» - «Актобе»

Если «красно-белые» продолжат играть так же, как в первом тайме алматинского матча, то всерьёз рискуют впервые за 10 лет остаться без медалей чемпионата. Было бы неприятно так низко пасть в год 10-летнего юбилея первого чемпионского титула «Актобе». Но, к сожалению, пока наблюдается лишь один вектор движения.
И направлен он отнюдь не вверх.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930