Аутсайдер проиграл чемпиону

Аутсайдер проиграл чемпиону

На своём поле красно-белые пропустили три мяча от столичной команды.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Штраф за мат
В очередной раз «Актобе» пострадал из-за неадекватности своих болельщиков: контрольно-дисциплинарный комитет ФФК рассмотрел недостойное поведение фанатов клуба. В домашнем матче с «Кайратом» болельщики эмоционально скандировали на стадионе оскорбления в адрес алматинской команды. Как результат – «Актобе» оштрафовали на 500 тысяч тенге. Если нарушение повторится ещё раз, то домашний матч красно-белые проведут при пустых трибунах.
Кстати, своё расследование по факту оскорблений начали и полицейские. В пресс-службе ДВД Актюбинской области заявили, что двоих фанатов уже привлекли к административной ответственности за мат в общественном месте. Личности остальных еще устанавливают.

Удручающее начало
«Селтик», конечно же, важен, но терять заветные очки в матче с непредсказуемым аутсайдером не хочется никому. Поэтому «Астана» решила не рисковать и привезла в Актобе практически основной свой состав. Кроме того, за столичную дружину дебютировал хорват Марин Томасов.
У хозяев поля всё стандартно, Муханов не стал изобретать велосипед и доверился интуиции. К слову, в этот раз она и подвела тренера. Ещё один момент: пресловутый упор на местных футболистов, о котором так часто любят говорить власти, забылся – в стартовом составе заявили лишь одного воспитанника актюбинского футбола - Багдада Каирова.

Как и полагается чемпиону, с первых же минут встречи «Астана» попыталась завладеть инициативой. Стоит отметить, что подопечным Станимира Стойлова это полностью удалось – слабые попытки хозяев поля действовать первым номером ни к чему не привели.
Уже на пятой минуте встречи счёт мог открыть Серикжан Мужиков, новичок «Астаны» Марин Томасов обыграл двух игроков «Актобе», выдал передачу в штрафную, однако Мужикову не хватило пары сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. На десятой минуте гостям всё же удалось забить, правда, гол сразу же отменили – Роман Муртазаев находился в положении вне игры.

Чемпион продолжил играть в своей атакующей манере, красно-белым оставалось лишь обороняться и уповать на контратаки. Казалось бы, первая половина встречи так и закончится всухую, однако на 33-й минуте автоголом отметился Игорь Зенькович. После подачи штрафного от Томасова форвард «Актобе» поразил собственные ворота…

Что и следовало ожидать
Во втором тайме рисунок игры не изменился: гости продолжали атаковать, «Актобе» ничего существенного соорудить не мог: – два-три полумомента – не в счёт. На 48-й минуте нападающий «Астаны» Джуниор Кабананга просто обязан был удваивать счёт, однако африканскому форварду не повезло – выход один на один с Сидельниковым остался за кипером «Актобе». Три минуты спустя Джуниор не упустил ещё один шанс, эффектно замкнув прострел с фланга от Томасова. 2:0 – отыграться хозяевам поля уже достаточно сложно.

Попытки у «Актобе» были, но настолько слабые и безрезультатные, что болельщикам они даже не запомнились. Точку в матче ставит Срджан Граховац. После паса Романа Муртазаева Граховац отправляет мяч в угол ворот Сидельникова.
- Стояла футбольная атмосфера, ведь «Актобе» играл дома при своих болельщиках. Соперник очень хорошо выступает на домашнем стадионе, тем более сейчас ему очень нужны очки. У нас стояла задача добыть победу, и мы рады, что справились с этим, - прокомментировал итог игры полузащитник «Астаны» Иван Маевский.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930