«Актобе» сделал шаг для победы

На своем поле красно-белые разгромили «Окжетпес». Матч закончился со счётом 3:0 в пользу пентакампеонов.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

«Батя» против экс-своих
«Окжетпес» в этом сезоне выступает с переменным успехом, впрочем, к особо опасным соперникам его уж никак не отнесёшь. Муханов, будучи главным тренером синегорцев, так и не смог выправить положение и предпочёл возглавить «свой родной» «Актобе». Подготовиться к матчу против своей бывшей команды для опытнейшего коуча не составило труда.

«Железная рука» хозяев
На матч пришли более восьми тысяч поклонников футбола, ещё раз доказав свою признательность и любовь клубу. С первых же минут хозяева поля завладели инициативой, прижав «Кокшетау» на своей половине поля. На второй минуте мог открыть счёт Зенькович: новичок команды Савич выдал пас на Жуниньо, тот, увидев своего партнёра, прострелил вдоль ворот, но удар Игоря пришёлся мимо ворот.
Не проходит и нескольких минут, как Джозеф Нейн нашёл в штрафной гостей Жуниньо, юркий защитник обыграл двух своих визави и пробил – но кипер синегорцев Стаменкович был на месте.

На 14-й минуте гол хозяева поля всё же забили. К слову, сделали это усилиями новичков: начал атаку Валлиулин, простреливший по флангу на Муарема, форвард перекинул пятнистого на Душана Савича, который без труда забивает гол.
Пропустив, гости ринулись было в контратаку, однако футболистам «Кокшетау» уж явно не хватало мастерства, да и оборона красно-белых действовала надёжно. Атаки хозяев поля усиливались, явно назревал второй гол. Ближе к концу первого тайма «Актобе» провели ещё одну голевую атаку. И опять же ключевую роль сыграли новички, пополнившие в трансфертное окно состав красно-белых. Нейн, обыграв трёх игроков «Окжетпеса», выдал пас на Муарема, тот мог бы пробить и сам, но предпочёл, чтобы это сделал Савич. Так Душан оформляет дубль.
Шанс отыграться подопечный Виктора Пасулько получили на 45-й минуте, когда форвард гостей Александр Козлов дважды бил по воротам актюбинцев. Благо для нашей команды, мяч всё время пролетал мимо ворот.

Тотальное превосходство
Во второй половине встречи гости попытались перехватить инициативу, на какое-то время им это вполне удавалось. Возможно, на статусе «Актобе» сказалась вынужденная замена травмированного Нейна, которого заменил Бауыржан Байтана. Игра больше пошла через фланги. И тут снова выделялся Муарем, взяв на себя роль распасовщика. Сначала он выдал практически голевую передачу на Зеньковича, удар последнего пришёлся рядом со штангой, а потом македонец и сам мог отличиться, однако мяч попал в руки вратаря.
К чести соперника, синегорцы проявляли больше активности, постоянно терзая оборонительные редуты пятикратных чемпионов Казахстана. Особенно в этом деле преуспели Волков с Огунжими. На 51-й минуте гости забивают гол, однако мяч не был засчитан из-за офсайда. Прошло четыре минуты, а волна атак «Окжетпеса» продолжалась. Сократить счёт мог и Ренат Абдулин, после подачи Козлова, пробивавший головой, но вышло неточно.
Игра плавно перетекала к финалу, победитель был практически ясен. На 86-й минуте все сомнения развеял Бауыржан Байтана. 3:0 – впервые за долгое время красно-белые смогли подняться со дна турнирной таблицы и показать качественную и красивую игру.

Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Окжетпес» Виктор Пасулько:
- Как это ни прискорбно говорить, но сегодня я не узнал свою команду. У нас совершенно ничего не получилось. Не знаю, в чём причина. То, что мы сегодня показали – это было худшее, за последний месяц. Я очень расстроен. Так, как мы сегодня сыграли – это, конечно, безответственно. Будем разбираться, анализировать и готовиться к следующему матчу.

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Муханов:
- Матч сложился непросто, хотя по счету 3:0. По игре – мне понравилось, как мы сегодня играли, особенно в атаке. Были очень умные комбинации с выводом третьего. Были отрезки времени, когда неплохо играли в пас, контроль мяча. Были достаточно хорошие эпизоды работы с мячом против прессинга. Были ли ошибки? Конечно, были. Футбол - такая вещь, где-то напряжение сказывается, и в какой-то степени усталость. Поэтому соперник тоже мог забить. Но мы выиграли по игре и по счёту справедливо. У нас ещё не полностью укомплектована команда. Несколько дней назад мы играли в два легионера, сегодня уже в четыре. Наконец, может быть, мы уже заиграем в шесть. Если сегодняшние игроки отдадут им место, конечно. Я надеюсь, что в команде будет здоровая конкуренция, где будут играть только сильнейшие.