На ваши вопросы отвечает детский психолог



Вопросы ваших детей вводят вас в ступор? Не знаете, чем занимать их в свободное время? Вам поможет разобраться в сложностях воспитания детский психолог Жайнагуль Консбаева.

Как рассказать ребенку о сексе?

- У меня такой деликатный вопрос – недавно моя девятилетняя дочь пристала ко мне с вопросом – откуда берутся дети (сказала, что из живота) и как они туда попадают. Честно говоря, я растерялась. Как правильно объяснить ребенку про взаимоотношения, секс и прочее? Я вот не помню, чтобы у родителей такое спрашивала. С другой стороны сейчас столько всего в свободном доступе, хотелось бы ей дать правильные ориентиры. Спасибо заранее.
Сауле


- Здравствуйте, Сауле. Какие бы чувства и эмоции не вызывали у родителей некоторые вопросы детей, но сексуальное поведение - важная часть общего воспитания ребенка. Родители должны быть главными наставниками и в этой деликатной теме, желательно всегда отвечать на вопросы прямо, ясно, доступно для возраста ребенка, чтобы в следующий раз, когда у него возникнут вопросы, он обратился к родителям. Важно, чтобы ребенок все узнал от вас; в противном случае мы рискуем тем, что он получит искаженную информацию на улице, в школе, к кругу друзей и т. д.
Примерно в возрасте 3-4 лет дети уже задаются вопросом «как они появились на свет?» По мнению некоторых исследователей, дети в возрасте 6 лет уже должны знать, откуда берутся дети. Не позже, чем в 9 лет они должны знать, как получаются дети, и какую роль в этом играют папа и мама. Начиная с этого возраста, в начале периода созревания нужно просвещать детей на другие темы (например, девочек о менструации).
Когда ребенку 12 - 15 лет, родителям нужно набраться смелости и рассказать ему о сексуальности и об особенностях отношений между полами, акцентируя внимание на таких аспектах, как любовь, нежность, уважение, чувства. Разговор на такие темы лучше вести в непринуждённой и естественной манере. Если возникают трудности, с чего начать разговор, можно воспользоваться книгой (атлас об анатомии и физиологии, адаптированный для детей или энциклопедии), вместе полистать издание. Листая страницы книг или просто разговаривая с ребенком, главное дать понять, что этот процесс в своей основе полностью добровольный и естественный, желательно не давать оценок «хорошо», «плохо», «прилично», «неприлично», так как это может привести к тому, что ребенок начнет на бессознательном уровне бояться этого процесса (независимо от пола), когда уже сам будет хотеть вступить в серьезные отношения.

Во всем виноваты родители!

- Здравствуйте, уважаемый специалист! Не так давно читала статью одного психолога, в которой тот утверждал, что детей уродуют морально именно родители. Что в большинстве случаев не детей надо лечить, и их мам и пап. Даже приводил в пример агрессивного мальчика, родители которого не знают даже слова здравствуйте и т.д., а к мальчику обращаются – гаденыш, звереныш. Поэтому, мол, и ребенок такой агрессивный. Скажите, пожалуйста, правда, что состояние детей зависит от родителей? Получается, что нужно всегда следить за собой, быть примером и тогда у тебя будут идеальные дети? Или я не права?
Ольга


- Здравствуйте, Ольга. В вашем вопросе (скорее это не вопрос даже, а ваши размышления), есть и частичный ответ «нужно всегда следить за собой и быть примером». Я согласна с автором той статьи, о которой вы пишите. Действительно, «проблемы детей, это чаще всего проблемы родителей». И очень часто, психологи, работающие с ребенком, которого приводят на консультации, обязательно работают и с родителями (если родители, конечно, готовы принять это и готовы работать над собой). Дети копируют модель поведения своих родителей, и если, например, мама говорит ребенку, что руки нужно вытирать салфеткой, а сама при этом вытирает руки подолом платья, то и ребенок будет делать именно так, как это делает (а не говорит) мама. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваши дети были счастливыми (не обязательно идеальными), лучше создать для него благоприятный психологический климат в семье.

Опасные гаджеты

- Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как отучить ребенка от гаджетов? Мой восьмилетний сын либо в компьютере, либо с планшетом. На улице гулять не любит, чуть ли не силком тащу туда. С друзьями тоже особо не играет. Вот только игры, фильмы. Запрещаю гаджеты – ходит и ноет, что мне делать, мне скучно и прочее. Как отучить его и привить любовь к другим занятиям, ума не приложу?
Татьяна


- Здравствуйте, Татьяна. Ваша тревога и беспокойство вполне обоснованы. Современные дети все чаще предпочитают проводить время за компьютерами, планшетами, телефонами. Очень часто у детей возникает зависимость от компьютерных игр и социальных сетей. Поэтому важны внимание, настойчивость, в некоторой степени и собственный пример родителей. Если ребенок может часами сидеть за компьютером и отвлечь его невозможно, это уже достаточно серьезная проблема, которую необходимо решать как можно скорее.
Если вы станете совсем запрещать ему пользоваться гаджетами, то этим вы только отдалите сына. Необходимо установить временные рамки для пользования гаджетами, и чем быстрее вы это сделаете, тем лучше - гораздо легче примириться с новыми границами в 8-9лет, чем в 13. Побольше разговаривайте со своим ребенком, интересуйтесь с кем он дружит. Возможно, стоит записать его в какую-нибудь секцию, чтобы он был занят в свободное от учебы время. Конечно, по возможности лучше больше времени проводить вместе, гулять, читать, смотреть фильмы и обсуждать их с сыном. Очень часто нашим детям не хватает внимания родителей.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930