Годовалый малыш заразился коронавирусом



Однако отец ребенка считает, что результаты теста были ошибочными. Он просит провести сыну повторный анализ.

Самый маленький пациент

11 мая выявили заражение КВИ у годовалого малыша. Как сообщил корреспонденту газеты «Актобе Таймс» в оперативном штабе, родители малыша с 9 мая наблюдали у мальчика температуру 38 градусов и жидкий стул. На следующий день, 10 мая, они вызвали скорую помощь.
Анализ на коронавирус показал положительный результат. Ребёнка опеределили в инфекционный госпиталь.

- Сейчас его состояние удовлетворительное. Проводится лечение по протоколу. Всех лиц, контактировавших с зараженным, взяли под медицинское наблюдение. В очаге заболевания проводится эпидрасследование, провели дезинфекцию, - сообщили специалисты

- Ребёнок живёт с бабушкой, есть родители – отец и мать, - рассказывает руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Асет Калиев. - Родителей тоже обследовали, у них на сегодня отрицательный результат. Пока сложно сказать, от кого конкретно заразился мальчик. Мы по работе родителей выясняем, с кем они могли общаться. Скорее всего, где-то какой-то предмет родители принесли домой, на котором была инфекция. Оттуда, возможно, ребёнок заразился. Мы проводим более углубленное, детальное эпидрасследование.

«Наш сын здоров!»

В редакцию газеты «Актобе Таймс» позвонил отец малыша.
- Наш сын нигде не мог заразиться коронавирусом, - считает мужчина. – Это какая-то ошибка! Когда у него брали анализ на коронавирус, использовали ушные палочки. После взятия анализа, медик положил палочку в общий пакет. Дома мы проводим все мероприятия, чтобы никто не заболел коронавирусом. Мы живём в частном доме впятером: родители, мы с женой и наш сын-первенец. Так как в доме есть маленький ребёнок и пожилые родители, мы предпринимали особые меры предосторожности. По два раза в неделю жена весь дом генералила с хлоркой. Пакеты из магазина мы внутрь дома не заносили. Я ещё в начале карантина потерял работу и никуда, кроме как в магазин, из дома не выходил. Мы просим провести сыну повторный анализ на коронавирус и уверены, что у него нет заболевания. Ребёнка колют сильными антибиотиками, а температура у него уже спала. Если он не болеет, зачем ему антибиотики? Никаких признаков болезни нет, он весёлый и бегает по палате. Они лежат в отдельной палате, а если завтра к ним подселят действительно больных с коронавирусом? Мы просим отпустить жену и ребёнка домой. Жене с сыном одной в больнице очень тяжело, дома я всегда помогал ей управляться. Я уверен, что сына добавили в число больных коронавирусом просто для статистики.

Руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев уверен, что при заборе анализов у малыша пренебречь санитарными нормами медики не могли. Что касается повторного анализа на коронавирус, то когда его делать - решает лечащий врач.
- Возможно, анализы у ребёнка возьмут ещё на 3-4 сутки, врач посмотрит в динамике, - ответил А. Калиев.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930