Ребенка в больнице заразили корью. Он умер



Предположительно, инфекцию он подхватил в больнице, где проходил лечение от пневмонии. В облздраве уже создана специальная комиссия по факту смерти ребенка. Итоги ее работы обещали озвучить позже.

«Берегите детей!» - с таким призывом обратилась в соцсетях актюбинка. Она взволнованно сообщала, что на днях от кори скончался трехмесячный малыш, с которым в одной палате ранее лежал и ее 9-месячный сын. Женщина рассказала, что ее ребенок поступил в отделение городской детской больницы с диагнозом «острый бронхит». Малыша же, который умер, лечили от пневмонии.

С ними, по словам актюбинки, положили в палату годовалую девочку с тем же диагнозом – пневмония. Однако вскоре у малышки проявились признаки инфекционного заболевания.

«Детям колют уколы, сбивают температуру, - пишет женщина. – И только мама девочки бьет тревогу, так как температура у ребёнка держится 38-39, и врачи ее ругают за то, что она каждые пять минут измеряет температуру. На следующий день у девочки во рту все побелело».

Далее женщина пишет о том, что у девочки «высыпает красная сыпь», и вскоре ребенок с диагнозом корь переведен в инфекционную больницу. Куда чуть позднее попала и она с сыном. У ребенка также выявили признаки кори. Обозначились они и у трехмесячного малыша, который ранее лежал с ними в одной палате городской детской больнице. Его также госпитализировали в «инфекционку».

«24 июля ребенок на глазах начал задыхаться, - продолжает свое повествование женщина. – Врачи начали оказывать первую помощь и забрали ребенка в реанимацию. 30 июля ребенок умер…Кто теперь ответит за смерть малыша!.. Берегите себя и детей».

«Поступила с судорогами»

Такие пациенты действительно проходили лечение в городской детской больнице. Этот факт подтвердила главный врач лечебного учреждения Наталья Головырина. Однако поступила годовалая малышка, у которой позднее первой диагностировали корь с совершенно иным диагнозом, - пневмония. Скорая привезла ребенка с судорогами и не оказать ей в таком состоянии врачебную помощь – преступление, - отметила доктор.

- У этого ребенка была лихорадка, кашель, одышка, судороги, - поясняет Н. Головырина. - Диагноз корь ставится только по наличию сыпи. Никакой сыпи не было. Она проявилась только на 4-е сутки нахождения в стационаре. Сразу был выставлен диагноз, и ребенок переведен в областную инфекционную больницу. Те дети, которые в контакте находились, они все по срокам инкубационного периода выписаны под наблюдение участкового врача, передан акт о том, что они контактны. А те дети, которые по основному своему заболеванию нуждались в дальнейшем лечении, были переведены в инфекционную больницу. И среди них был не только этот ребёнок (впоследствии умерший. – Прим. автора), были и другие дети.

Наталья Петровна также отметила, что при поступлении мама девочки, у которой диагностировали инфекционное заболевание, «контакт с корью отрицала».

В областном управлении здравоохранения факт смерти трехмесячного малыша подтвердили.

- Сейчас работает специальная комиссия, как только она закончит свою работу, мы сообщим итоги, - коротко проинформировала заместитель начальника управления здравоохранения Актюбинской области Светлана Есенаманова. - Предварительный диагноз - корь.

Единственная защита от кори – прививка

Об этом в один голос заявляют медики. Однако сейчас очень часты случаи отказа от прививок, сожалеют специалисты. Одни родители объясняют это религиозными убеждениями, у других причины личного характера. Между тем корь относится к высококонтагиозным инфекциям. То есть вероятность заболевания при контакте с источником заражения - 95 процентов.

Привитые же дети если и зара-зятся, то болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений, отмечают врачи.

Между тем, еще в начале этого года в Казахстане была зарегистрирована вспышка кори. В Минздраве ее тогда назвали «локальной». Среди прочих мер по профилактике инфекционного заболевания возраст вакцинации для детей сдвинули с одного года до 9 месяцев.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031