«Все проблемы оставляю за порогом дома»



Жайдар Курманов,
руководитель Актюбинского городского управления по защите прав потребителей

«Если в магазине продают некачественную продукцию, почему бы не наказать их хозяев, но закон этого не предусматривает»


Я окончил мединститут. После института поехал работать рядовым врачом в Шалкарский район. Потом перевели в Карабутакский - на должность главврача в районной санэпидстанции. Работал главным врачом в Хобдинском районе. Переехал туда с семьей, купили там дом. Через четыре года перевели в Актюбинскую областную санэпидстанцию. Работа в поселке дает несравненный опыт.

Почему стал именно санитарным врачом? В нужный момент я вспомнил слова матери. Мама работала продавцом в продуктовом магазине, куда часто приходила санэпидемстанция. И почему-то мама видела меня в будущем санитарным врачом. Она даже интересовалась, где обучают этой профессии.

В школе писал для себя стихи. Планировал стать журналистом. Но для поступления в журфак нужно было два года стажа. В Карагандинском мединституте я учился шесть лет. Вспоминать об этой поре приятно. Три года я летал домой самолетами. Билеты для студентов в то время были по пятидесятипроцентной скидке. В студенческие годы я встретил любовь всей своей жизни. С будущей супругой вместе учились в одной группе. Вспоминаю, как гуляли по аллеям и паркам. Если бы я был писателем, то написал бы о том, какие были красивые наши студенческие годы.

Молодому специалисту нужно терпение. На госслужбе ты должен соблюдать некоторые ограничения: не показывать себя с отрицательной стороны, держать себя в рамках в увеселительных заведениях, быть ответственным. При устройстве на работу кандидат проходит множество различных тестов. Как показывает практика, десять-пятнадцать процентов молодежи после устройства через несколько месяцев уходит из госслужбы.

Раньше мы были санитарно-эпидемиологической станцией. Сейчас, как уполномоченный орган по защите прав потребителей, занимаемся разными вопросами. Нам кажется, закон о правах потребителей не отвечает сегодняшним реалиям. Если в магазине продают некачественную продукцию, почему бы не наказать их хозяев? Но закон этого не предусматривает. Комитетом по защите прав потребителей на сегодняшний день разрабатывается новый закон, где будут предусматриваться какие-то меры.

«К примеру, раньше было бы дикостью открыть на первом этаже многоэтажки детский сад. Сейчас это считается нормой»


За последние лет пять-шесть наши санитарные правила претерпели изменения. С каждым разом их все больше упрощают. К примеру, раньше было бы дикостью, открыть на первом этаже многоэтажки детский сад. Сейчас это считается нормой. Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, которые, в свою очередь, ведут контроль дошкольных организаций. Со стороны государства идет активная поддержка малого и среднего бизнеса. У меня нет оснований пойти и просто так проверить детский сад, пока нет конкретных фактов. Лишний раз не проверяем, не мешаем, а разъясняем.

Есть ряд детских дошкольных организаций, которые открываются без заключения СЭС. Пока действующими санитарными правилами никто не снимал процедуру согласования в органах защиты прав потребителей. Иногда приходят жалобы на детский сад, и выясняется, что этого садика у нас под надзором и нет. Хотел бы посоветовать родителям: когда устраиваете ребенка, надо элементарно спросить разрешение от органов СЭС. Это будет гарантией, что ваш ребенок находится в проверенном заведении.

Меня тревожит, что родители отказываются от профилактических прививок для детей. Раньше причиной отказа были религиозные соображения, сейчас не только. Большое влияние оказывает глобальная сеть. В Интернете можно об обычной пишущей ручке найти десять отзывов «ЗА» и «ПРОТИВ». По Казахстану, допустим, прививаем, 990 детей, а 1000-й ребенок со скрытым заболеванием, в результате которого возникает поствакцинальное осложнение. И СМИ обязательно расскажет об этом случае. Вообще перед вакцинацией ребенка должна осмотреть не только медсестра, но и врач с высшим образованием. За отказ от прививки нет административной ответственности, поэтому остается только агитационно-просветительская работа.

Стали часто говорить о свином гриппе в Актобе. Хотя на самом деле у нас обычный сезонный грипп. Вакцинация помогает перенести заболевание в легкой форме. Я сам каждый год прививаюсь. И если болею, то через день-два начинаю выздоравливать.

«Профессиональная вредность в обычной жизни, конечно, имеет место. Когда где-нибудь в гостях, друзья подшучивают: «Ой, тут Жайдар сидит, надо протереть»


Мы замечаем, что начали поступать жалобы на установку радиоантенн. Надо исходить из того, что операторы сотовой связи тоже являются объектами малого и среднего бизнеса. Есть санитарные правила по порядку установки антенн. При необходимости мы выезжаем на место. Проводим экспертизу, если всё соответствует параметрам, то разрешаем. На крышах административного здания устанавливать антенну не запрещается. Конечно, если установка неправильная и в эту зону влияния попадает жилое здание или рабочее место, то может быть негативное влияние. Из-за участившихся жалоб мы сейчас собираем информацию, сколько всего антенн в Актобе. Хочу отметить, что в этом году ЗКМГУ начинает большой проект, они собираются серьезно взяться за исследование этой проблемы.

Есть нарушения, которые не поддаются никаким объяснениям. Владельцы ассенизационных машин сливают канализационные выбросы в неположенных местах. Чтобы сливать в установленных территориях, нужно платить Акбулаку в месяц пятнадцать тысяч тенге. Ассенизаторы этого не делают. Есть такие, которые попадаются на этих нарушениях уже два-три раза. Я считаю, это из ряда вон выходящее явление.

Профессиональная вредность в обычной жизни, конечно, имеет место. Когда где-нибудь в гостях, друзья подшучивают: «Ой, тут Жайдар сидит, надо протереть». Жена тоже работает врачом-гигиенистом. Четверо детей, трое сыновей и маленькая дочь. Дочку назвали Алией в честь Героя Советского Союза Алии Молдагуловой.

Я считаю, что правильно выбрал профессию. Тринадцать лет назад выиграл республиканский конкурс «Лучший санитарный врач». Вообще человеком для подражания я считаю нашего президента – Нурсултана Назарбаева. Как-то он приезжал с рабочим визитом, и мне посчастливилось принять участие на этой встрече. Запомнились его спокойствие, интеллигентность, мудрые мысли.

Последнее время перестал ходить в спортзал. А так в неделю по два раза посещаю фитнес-зал. После работы очень устаю, стараюсь не нести рабочие проблемы в дом. Даже если внутри что-то беспокоит, не рассказываю домашним. Оставляю все за порогом дома.



Беседовала Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031