В Шалкаре скот уничтожает единственный водоем



Земли, выданные для садоводства, местные жители используют не по назначению. Они разводят скот, который загрязняет мелеющее озеро Шалкар, сообщает @aktobe_times

Артур САЙЫН


Группа шалкарских активистов на прошлой неделе засняла с помощью дрона, как вокруг озера Шалкар пасется скот. Эти земли, по утверждениям жителей, выданы под огороды. А теперь животные загрязняют и без того умирающий водоем.

- Это фактически крестьянские хозяйства стоят, просто мы для сведения снимали. Земли для огородников выделили. А тут нецелевое использование. Мы с дрона все сфотографировали, скотины много. Озеро и так сохнет, а теперь грязь от скота еще. Деревья, которые сажали вокруг, сломали, - рассказал по телефону житель Шалкара Жайлау Калиев.

- Люди взяли земли для огорода, а оказалось, что разводят скот. Хотим узнать: есть ли у них документы, разрешение. Мы таких объектов около 12 насчитали. Держат верблюдов, лошадей, баранов, от них же потом испражнения в озеро попадают, - дополнил Ерлан Абдикаримов.

20 лет спустя

В акимате Шалкарского районе пообещали разобраться с нерадивыми землевладельцами, но только в следующем году.

- Да, я в курсе ситуации. Уже сколько лет там крестьянские хозяйства находятся, занимаются растениеводством, огороды есть. Скот держат лет 20 уже, мы этим вопросом сейчас занимаемся. На следующий год будем их удалять оттуда, - прокомментировал аким Шалкарского района Жанболат Жидеханов.



В управлении по контролю за использованием и охраной земель Актюбинской области сообщили, что местные власти обязаны сообщать о таких фактах компетентным органам; и что за нецелевое использование земель можно понести ответственность.

- Это нецелевое использование – разводить скот нельзя, только для огородников, садоводов предназначено, - говорит руководитель отдела госконтроля за использованием и охраной земель Абай Ашикбаев. - Всё проистекает из земельного законодательства. Меры должны принимать земельная инспекция. Если местные органы в курсе, то они должны, конечно, сообщать о таких фактах. Ведь это может затрагивать и Водный кодекс, и Экологический. Согласно Земельному кодексу, есть 65 статья, в ней 1 пунктом идет: «Собственники земельных участков и землепользователи обязаны: использовать землю в соответствии с ее целевым назначением или функциональной зоной на землях населенных пунктов, при временном землепользовании, в том числе в соответствии с договором аренды». И 93 статья гласит: «Использование земельного участка или его части с нарушением законодательства Республики Казахстан влечет ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях». 3 пункт этой статьи говорит: «К случаям использования земельного участка с нарушением законодательства Республики Казахстан относятся использование земельного участка или его части не в соответствии с целевым назначением».
Значит, по КоАП идет 339 статья: «Невыполнение обязанностей собственниками земельных участков и землепользователями по использованию земельных участков».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930