В Актобе готовится митинг против «произвола» судебной власти



На пресс-конференции, проведенной казахстанским правозащитником, потребовали отставки руководства Актюбинского областного суда.

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Более 1,5 тысячи жителей Актюбинской области подписали обращение к Нурсултану Назарбаеву. Граждане требуют отставки руководства Актюбинского областного суда, включая его председателя Ерлана Айтжанова, и просят провести расследование. В письме, также опубликованном на страницах «АТ», сообщается о многочисленных фактах несправедливости при вынесении решений, попытках прокуратуры области изменить ситуацию, нареканиях и жалобах на судебную систему области.

- В Актюбинской области многие люди возмущены качеством отправления правосудия, - объясняет причину проведения пресс-конференции правозащитник Токберген Абиев, прибывший в Актобе из Астаны. - Я часто езжу по различным обращениям населения по поводу неправосудных решений. Много разных случаев произвола. Но именно в Актюбинской области судебная система требует вмешательства председателя Верховного суда Кайрата Мами и, в первую очередь, Лидера нации Нурсултана Назарбаева.

А кого берут в судьи?

Об изнанке работы судебной системы рассказала адвокат Актюбинской коллегии адвокатов Нурбиби Есмаганбетова. С 2008 года женщина пытается стать судьей, но система ее всячески отторгает.

- Судьи Актюбинского областного суда незаконно препятствуют осуществлению моей цели – стать судьей и направляют в Высший Судебный Совет ложные сведения, порочащие мои честь и достоинство, - говорит Нурбиби Есмаганбетова.

Женщина объясняет, что еще в 2008 году после сдачи экзамена на должность судьи и прохождения стажировки, она получила положительное заключение на работу в должности судьи. С тех пор судебный корпус ей и чинит всевозможные барьеры. Есмаганбетова заявляет, что в облсуде незаконно проводят повторные пленарные заседания для рассмотрения кандидатов в судьи. А в 2012 году ее обвинили в том, что она якобы на одном из заседаний проявила грубость. Правда, доказать это в облсуде не смогли. Попытка тягаться силой с облсудом, а именно подача иска на Актюбинский облсуд привела к тому, что сам же облсуд рассмотрел ее дело, не удовлетворил заявление о направлении дела в Верховный Суд и даже запретил ей обжаловать данное решение.

Не дала результатов и личная встреча Есмаганбетовой с председателем Верховного Суда Кайратом Мами. Более того, после встречи, как объясняет адвокат, председатель гражданской коллегии Нурсапа Примашев пытался вывести женщину на провокацию, после чего просил больше в вышестоящие инстанции на него не жаловаться. Весь разговор Есмаганбетова записала на диктофон.

Готовы к защите

Выступили на пресс-конференции и многие другие актюбинцы, возмущенные деятельностью облсуда.

Выслушав возмущенных и приведя собственные примеры, правозащитник Абиев констатировал:

- Судебная система превращается в бизнес, в дойку денег. Ничто не решается без денег! Председатель облсуда Айтжанов после всех тех жалоб как сидел, так и сидит, и творится это беззаконие. Если после обращения не будут приняты меры, если Кайрат Мами не обратит на это внимание, то жители Актюбинской области проведут санкционированный митинг либо в Астане или в Актобе. Общество готово постоять за себя, если властные силы не реагируют!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930