Беременную малолетку сняли с крыши



Девушку бросил мужчина, она хотела спрыгнуть с высоты и умереть.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Звонок спас две жизни
Общественности удалось спасти жизнь юной матери и ребенка. Соседи позвонили по телефону доверия, и 17-летняя девочка осталась жива.
- К нам поступил звонок, что беременная женщина сидит на крыше и собирается покончить с собой, - рассказала председатель ОО «Центр поддержки женщин г. Актобе» Айгуль Дюсенова (на фото). – Мы тут же прибежали к дому, провели с ней переговоры. Она раздумала умирать.
Айгуль Дюсенова рассказала историю беременной. Оказалось, что 17-летнюю девочку забрал из отчего дома мужчина. Брак с ней не оформил. Когда беременность достигла последних сроков, он выгнал ее из дома. Мать беременной и свекровь тоже отказались ее принимать.
- Мы нашли маму беременной, - продолжает Дюсенова. – Что бы ни случилось, все-таки она их дочь. Убедили забрать девушку в семью. Она родила сына. Мы помогли несовершеннолетней оформить пособия на ребенка. Молодая мать отказалась говорить, кто отец ребенка. Не захотела она и подавать в суд на алименты.
Для помощи детям, подросткам и их родителям в кризисных ситуациях в Актобе заработал телефон доверия: 909-000. Он стал круглосуточным.
- В любое время дня и ночи человек может позвонить, задать вопрос и получить квалифицированный ответ психолога или юриста, - отметила Айгуль Дюсенова.

Проект стоит свыше 7 миллионов тенге
Телефон доверия для детей и подростков «No problem! Без проблем!» 909 -000 будет работать до конца года. На него выделили из бюджета 7 миллионов 440 тысяч тенге.
- Телефон анонимный и конфиденциальный, мы уже принимаем звонки, - говорит координатор - психолог ОО «Центр поддержки женщин г. Актобе» Эльмира Айнабекова (на фото). - В проекте участвуют опытные психологи и юристы. Мы просим детей: если тебя никто не понимает, тебе сложно, хочется поделиться, позвони! Тебя здесь услышат, поймут и помогут…
Специалисты центра рассказали, что были случаи суицида, когда дети звонили бабушке, маме, их телефоны не отвечали, подруги тоже не брали трубку. Оставшись один на один с бедой, дети шли на самоубийство.
- Я думаю, что даже одна спасенная жизнь стоит создания телефона доверия для детей и подростков, - считает Айгуль Дюсенова.

Женщин бросают с кредитами и детьми
- Многие семьи живут в гражданских браках, - продолжила Айгуль Дюсенова. – На женщин берут кредиты, строят или покупают недвижимость, оформляют дома и квартиры на свекровь или брата. А в случае трений с женой, ее с ребенком выгоняют на улицу. Она остается без крыши над головой с малышом и кредитом на шее. С начала года к нам обратилась 31 женщина. Из них порядка 16 – такие ужасные случаи, когда женщины юридически не имеют права на совместное имущество. Все оформлено на посторонних людей.
«Центр поддержки женщин» обращает внимание на рост случаев насилия в семьях. Причем он не зависит от благополучия семьи и количества детей.
- Формы насилия ужасают! - говорит Айгуль Дюсенова. - От психологического давления свекрови на сноху до синяков и больницы.
Есть факты, когда мужья с женами делят детей, чтобы не платить друг другу алименты, насильно удерживают несовершеннолетних. Спекуляция и шантаж детьми приобретают массовый характер.
Надо сказать, что при областном управлении образования действует телефон доверия. Однако он не пользуется большим спросом. За 2015 год поступило 77 звонков, за 2016 год – 51. На телефон доверия министерства образования и науки поступило за 2015 год 8 000 телефонных звонков по всей стране.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930