Двойняшки, родившиеся на трассе, погибли

Двойняшки, родившиеся на трассе, погибли

У женщины начались схватки в дороге. Двойню не смогли выходить в больнице.

В Иргизской районной больнице у 24-летней женщины отошли воды. Срок родов у неё ещё не наступил. Медики районной больницы дистанционно показали врачам областного перинатального центра кардиотокографию беременной. На снимке было видно, что схваток нет. Беременную повезли из Иргизской районной больницы в Актобе, чтобы принять роды в областном перинатальном центре. В нём есть оборудование для выхаживания и реанимации новорожденных. Это было необходимо, так как беременность недоношенная.
- По приказу, если беременная поступает с излитием вод, и нет схваток, то её положено госпитализировать в стационар областного уровня, - объясняет директор областного перинатального центра Асхат Балыков. - Из сотни женщин с такими анализами 99 благополучно доезжает до стационара и рожает. В городе медперсонал лучше, нет проблем с лекарствами, есть оборудование.
Но у жительницы Иргиза 22 июня прямо на трассе начались схватки. Её доставили к ближайшим врачам - в трассовый спасательный пункт «Карабутак». Она родила двух девочек весом почти по 1 300 граммов. На самолёте санавиации мать и детей доставили в Актюбинский областной перинатальный центр.
- Никто не ожидал, что в дороге у беременной произойдут схватки, начнутся быстрые роды, - продолжает Балыков. - Если бы женщина родила в стационаре, шансов спасти детей было бы больше. Мы боремся за жизнь даже при шансе один на миллион. Но реанимационные мероприятия нужно проводить новорожденным пошагово и своевременно. Если опоздал на одну минуту, реанимация будет не эффективна. Двое детей получили неполную медицинскую помощь, потому что находились в дороге. У новорожденных, появившихся на свет с малым весом, часто возникает кровоизлияние в мозг, появляется дыхательная недостаточность.
Родители успели назвать старшую Еркем, младшую Коркем. Одна девочка умерла в воскресенье, вторая с ночи на понедельник находилась в коме второй степени, но к 10 утра тоже скончалась. Состояние родившей оценивают как удовлетворительное.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930