В Актобе отказались от переброски воды с «Кокжиде» для нужд города

В Актобе отказались от переброски воды с «Кокжиде» для нужд города

Масштабный проект по решению вопроса с нехваткой воды в городе претерпел изменения. От планов качать воду с месторождения «Кокжиде» власти отказались.

Летом 2023 года занимавший пост гендиректора АО «Aqtobe su - energy group» Ерлан Блиев рассказал о планах по решению проблемы недостатка воды. Как известно, в городе, особенно летом, не хватает питьевой воды. Монополист и местные власти неоднократно связывали это с высоким сезонным потреблением. Мол, дачники обильно используют воду для полива огородов, при этом не задумываясь об экономии живительно влаги.

Тогда Ерлан Блиев сообщил, что было подготовлено 5 проектов по снабжению Актобе питьевой водой, которые являются частью единого комплекса. Планировалось тянуть водовод от месторождения «Кокжиде», что в Темирском районе
-
Весь комплекс будет стоить 100 миллиардов тенге. Сам он разбит на 5 частей: проведение водовода от Кокжиде до очистных сооружений в Актобе на «Батысе», водозаборное сооружение (бурение скважин) на Сарыбулакском месторождении, освоение Моисеевского месторождения, проведение второй нитки водовода. И еще один проект – водоочистные сооружения. В совокупности это один комплекс.

Стоит отметить, что в апреле 2022 года о планах использования водных запасов Сарыбулакского и Моисеевского месторождений сообщал гендиректор ТОО «Акпан» Азамат Душекенов. Он утверждал, что жителям Актобе не стоит опасаться дефицита воды. Душекенов уверял, что в декабре 2021 года были определены запасы обоих месторождений. Сарыбулакское способно давать 25 тысяч кубометров в сутки, а Моисеевское – 45 тысяч.

О планах строительства водовода от месторождения Кокжиде до Актобе власти ранее не сообщали. Поэтому заявления Ерлана Блиева были весьма неожиданными. Доподлинно известно, что в кабмине лишь обсуждали план по переброске вод Кокжиде в Атыраускую и Мангистаускую область.

Отказались

В этом году, как сообщила пресс-служба акима области, от проекта переброски воды с «Кокжиде» в Актобе отказались. Правда, конкретной причины отказа не пояснили. В управлении строительства, архитектуры и градостроительства Актюбинской области сообщили, что это решение было принято на уровне профильных министерств.

Вместе с тем, в управлении отметили, что те проекты, о которых говорил Блиев, будут направлены на обеспечение водоснабжения жилмассивов «Жаңа ауыл -1», «Жаңа ауыл-2», «Жаңа ауыл-3», «Сарбаз», «Ақжар плюс», «Ақшат-2», «Ақшат-3», «Жаңақоныс-3», «Жаңақоныс-4», «Бауырластар-3», «Бауырластар-5». Стоимость этих проектов составляет более чем 65 млрд тенге, что на 45 млрд тенге дешевле, чем озвучивал Блиев. Среди них:

- Модернизация и расширение Кундактыкырского водозабора - 0,8 млрд тенге.
- Строительство 2-й нитки от Кундактыкырского водозабора - 15 млрд тенге.
- Строительство водоочистных сооружений города Актобе - 3,2 млрд тенге.
- Разработка месторождения подземных вод «Сарыбулак» (25,0 тыс. м3/сут) - 13 млрд тенге.
- Разработка месторождения подземных вод «Моисеевское» (45,0 тыс. м3/сут) - 33,3 млрд тенге.

«Из 5 стратегически важных проектов по 2 проектам (разработка Моисеевского и Сарыбулакского месторождений) получено положительное заключение государственной экспертизы, а по остальным 3 проектам разрабатывается проектно-сметная документация.

Проекты «Сарыбулакского» месторождения и месторождения «Моисеевское», по которым получено экспертное заключение, рекомендованы к финансированию из республиканского бюджета. Вопрос финансирования данных проектов находится на рассмотрении отраслевого
министерства.

Реализация данных проектов позволит обеспечить дополнительно 70 000 м3 воды в сутки в г. Актобе, и будет решен вопрос водоснабжения вышеуказанных жилых массивов», - сообщили в управлении строительства, архитектуры и градостроительства.


Автор: Артур Сайын

Похожие новости
Календарь новостей
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728