Жители Кенкияка и Сарколя пожаловались на нефтяную компанию

Жители Кенкияка и Сарколя пожаловались на нефтяную компанию


Сельчане возмутились, что питьевую воду в поселок поставляет частная компания с месторождения «Кокжиде», сообщает @aktobe_times Они задаются вопросом: почему вода из ценного источника находится в пользовании у нефтяников.

Артур САЙЫН


- Население поселков Кенкияк и Сарколь каждое лето на протяжении многих лет испытывает нужду в питьевой воде. Находясь почти на месторождении Кокжиде (5-6км), уникальном в своем роде по качеству воды, жители не имеют полноправного доступа к ней. Проблемы с Кокжиде не решаются! Нефтяные компании продолжают работать на месторождении! Подачей воды потребителям, т.е. оператором по снабжению водой в данных населенных пунктах является иностранная компания! Местные жители, общественники требуют от государственных структур предоставить информацию о том, на каком основании СНПС «Актобемунайгаз» правомочно осуществлять подачу воды в населенные пункты Кенкияк, Сарколь, - опубликовало пост ОО «КокжидеЭко» на своей официальной странице в Instagram 20 июля.

Общественники и жители потребовали предоставить им сведения об объемах потребления воды нефтяной компанией, размер тарифа за пользование водой, кем ведется учет расхода воды, кто является контролирующим органом и кем выдается разрешение нефтедобывающей компании на водопользование. Позже они сообщили репортёру «АТ», что ответы на свои вопросы так и не получили.

Редакция направила ссылку этой публикации и вопросы в акимат Актюбинской области. Чуть позже ответ подготовил акимат Темирского района. Чиновники почему-то избирательно подошли к вопросам, предпочитая проигнорировать некоторые из них.

- На сегодняшний день в обеспечении населения питьевой водой в Кенкиякском и Саркольском сельских округах нет проблем. Вышеупомянутые населенные пункты снабжаются питьевой водой коммунальным государственным предприятием «Кенкияк СК». Средние тарифы на водоснабжение КГП «Кенкияк СК» для физических лиц — (68,02); для юридических лиц - (156,21). Также АО СНПС «Актобемунайгаз» дополнительно поставляет питьевую воду со станции КМГЭБ Кокжиде. Скважины этих двух учреждений предоставляются с разрешения Жайык-Каспийской бассейновой инспекции. АО СНПС «Актобемунайгаз» осуществляет дополнительную подачу воды посредством водопровода на водозабор КГП «Кенкияк-СК» на бесплатной основе, в рамках социальной ответственности бизнеса, - такой ответ получил репортёр «АТ» на мессенджер Whatsapp от региональной службы коммуникаций со ссылкой на представителей аппарата акима Темирского района.

«Кенкияк бросили на самотек»

Аким Кенкиякского сельского округа Макар Утегенов называет возмущение жителей поселков обоснованным и высказал свои опасения:

- Они свои функции не исполняли, - говорит аким о нефтяной компании. - Сейчас идут трения, выяснения. Компания использует без ограничения свои возможности, так как они находятся у руля. В принципе, их никто не контролирует. Они величают себя собственниками этого месторождения, не разрешают туда приезжать, и всё такое. Пытаемся разобраться, но местные власти ничего не дают, информация якобы закрытая.

Там есть водозабор, его в свое время строило предприятие «Актобемунайгаз» (в принципе, и весь поселок тоже). А потом, когда СНПС приобрело объединение, эти жилые объекты, сам поселок Кенкияк бросили на самотёк. Но месторождение «Кокжиде» оставили у себя с этой станцией, и все 25 лет они молча используют. Нам продают воду за 72 тенге за куб. При этом сколько платит компания за воду? Как они используют эту воду? Для закачки пластов? Нам никто не говорит, и это нас возмущает. Нет прозрачности.

За комментариями репортер «АТ» обратился в АО «СНПС «Актобемунайгаз». В компании попросили задать им вопросы в письменном виде.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930