В Актобе повысят тарифы на свет, воду и канализацию

В Актобе повысят тарифы на свет, воду и канализацию


В среднем стоимость коммунальных услуг увеличится на 29-40%.

Артур САЙЫН


О повышении тарифов репортеру @aktobe_times рассказали в департаменте комитета по регулированию естественных монополий по Актюбинской области.

- Как вы знаете, в прошлом году, 1-го сентября, в Послании к народу Казахстан глава государства заявил о необходимости перехода к новой тарифной политике, и была озвучена программа «Тариф в обмен на инвестиции», - говорит руководитель департамент комитета по регулированию естественных монополий по Актюбинской области Ерлан Дуйсен. - В целях реализации этой программы в конце 2022 года были приняты соответствующие изменения в закон о естественных монополиях и правила формирования тарифов. Изменения были направлены на то, чтобы субъекты естественных монополий имели право выходить с заявкой с повышением тарифа, в том числе, помимо уже существующих оснований, с тремя новыми. Первое - это повышение среднемесячной заработной платы согласно данным статистики. Второе - в связи с передачей субъектам естественных монополий в доверительное управление бесхозных сетей. И третье - изменение утвержденной инвестиционной программы в связи с реализацией документов системы государственного планирования. Мы же всегда говорим, что когда субъекты естественных монополий предоставляют услуги, тоже должны снижать износ. То есть, раньше данные основания не были предусмотрены.

- А в чем состоит проблема с бесхозными сетями, можете пояснить? Почему их передача становится основанием для повышения тарифа?

- Когда субъекты естественных монополий берут дополнительные активы (сети) для того, чтобы надлежащим образом содержать, необходимы вложения для бесперебойного оказания регулируемых услуг. Сети передаются, допустим, в определённом километраже и так далее. Для того, чтобы их ремонтировать, тоже нужны дополнительные средства.

- А повышать зарплаты монополисты могут, сколько захотят?

- Нет, только исходя из среднемесячной номинальной заработной платы одного работника по видам экономической деятельности в регионе (городе), сложившейся по данным статистики за год. То есть, допустим, в энергетике среднестатистическая заработная плата установлена на определенном уровне, до этого и доводят. У субъектов естественных монополий есть право обращаться ежегодно один раз на повышение тарифа по данным основаниям.

- Кто из монополистов повысит тарифы и на сколько?

- В позапрошлом месяце наша местная энергопередающая организация ТОО «Энергосистема» обратилась с заявкой о повышении тарифов с основанием по повышению зарплаты. У них, получается, от утверждённой зарплаты в среднем повысилась на 35%. Повышение тарифа произошло на 29%. На данный момент тариф на передачу электрической энергии составляет 7,22 тенге с 1-го мая. Как вы знаете, услуги по снабжению электрической энергией оказывает ТОО «Актобеэнергоснаб», от них уведомления о повышении цен на данный момент не поступало, но мы ожидаем. Ведь начинается повышение на передачу, повысят свои цены и станции, значит, в будущем (ориентировочно уже этим летом) они будут обращаться.



- Значит, на электричество стоит ожидать повышение тарифов как минимум на 29%?

- Я бы так не сказал, что именно на 29% поднимется. Это зависит от уведомления, которое предоставит субъект. Также у нас же дифференцированные тарифы, дальше уже будем смотреть по группам потребителей для населения, юрлиц, и организаций, которые производят социально значимые товары. Будут разные тарифы.

- Что насчет холодной и горячей воды, а также услуг по водоотведению?

- Данные услуги оказывает АО «Aqtobe su-energy group». Тоже по трем услугам АО обратилось в мае с заявкой на повышение тарифов. У нас установлено 30 рабочих дней на рассмотрение, потом мы отдельно проведем общественные слушания с приглашением СМИ и населения. Повышение тарифа будет примерно до 30-40% и холодной, и горячей воды, и услуг по водоотведению, согласно представленной заявке, - заключил Ерлан Дуйсен.

Ранее о том, что тарифы на коммунальные услуги в Казахстане подорожают уже этим летом, говорил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

- Летом планируется повышение тарифов на 10-30%. В каждом регионе ожидается разное повышение, - сказал Алибек Куантыров.

Министр пояснил, что причиной повышения тарифов является износ сетей, к примеру, на сегодня изношено 80-85% тепловых сетей, а также необходимость повышения зарплаты работников этой сферы, об этом сообщил «Казинформ».

- Нужно поднимать заработную плату сотрудникам ЖКХ, это несколько сотен тысяч человек. К сожалению, из-за низкой зарплаты люди уходят из сферы, - пояснил Алибек Куантыров.

Министр также сообщил, что в регионах повышение тарифов будет разным.

- К примеру, в Экибастузе монополист запросил повышение тарифов на 108%. Мы на это пойти не можем. Соответственно, мы это несколько раз (размер тарифов) снижаем и обсуждаем. Потому что тарифы должны быть комфортными для населения, - отметил Алибек Куантыров.

По его словам, вопросы тарифообразования рассматриваются Комитетом по регулированию естественных монополий Миннацэкономики с учетом социального самочувствия населения.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930