Голландские инвесторы не будут строить КОС в Актобе

Голландские инвесторы не будут строить КОС в Актобе


Голландцы предлагали построить новые канализационные – очистные сооружения за 40 миллиардов тенге, а затем в три раза повысить тариф за водоотведение. Власти ради горожан решили отказаться от такой идеи.

Артур САЙЫН


В октябре аким Актюбинской области Ералы Тугжанов говорил, что между акиматом и голландскими инвесторами ведутся переговоры по поводу строительства новых канализационно-очистных сооружений. Голландцы предлагали построить КОС почти за 40 миллиардов тенге и управлять ими 20 лет. Тогда Ералы Тугжанов, казалось, был согласен на такие условия, пишет @aktobe_times

- Мы готовы на долгосрочных условиях работать при том, что мы не вкладываем ни копейки. Я им сказал: «Готов вам КОС отдать, но на какой срок?» Сидели, торговались, в общем, до 20 лет. Это хорошие условия. Если построить КОС и отдать под управление, тогда эта сумма (37 миллиардов тенге) на 20 лет нормальная, - говорил аким области на встрече с журналистами.

Но репортер «АТ» выяснил, что акимат решил отказаться от подобной идеи, поскольку голландцы, чтобы вернуть свои вложения, планировали поднять тариф за услуги как минимум в три раза.

- Условия голландских инвесторов нас не устроили, - говорит руководитель одного из отделов облуправления энергетики и ЖКХ Нурберген Бекеев. - Потому что они хотят свои затраты вложить в тариф, а мы так не хотим. Для населения это будет накладно. В общем, инвесторы хотели, чтобы КОС оставался у них в собственности, а платить будем просто за стоки. Это привело бы к увеличению тарифа почти в три раза, и даже больше.

Тем не менее, складывается впечатление, что актюбинские власти не могут определиться, как же быть с этим проблемным коммунальным объектом. Изначально планировали реконструировать старые КОС, и только позже решили, что не только проведут ремонт, но и построят новые очистные сооружения. Об этом говорил экс-аким города Асхат Шахаров в августе этого года. Теперь вопрос о реконструкции на повестке дня не стоит. А для создания новых КОС будут разрабатывать новую ПСД.

- Будет только строительств новых сооружений, в модернизации смысла нет. Существующие КОС уже физически и морально устарели. Лучше построить новые КОС с долгосрочной гарантией. Сперва нужно разработать технико-экономическое обоснование, потом в следующем году начнется разработка проектно-сметной документации, и дальше уже будут строительно-монтажные работы, - сообщил Н. Бекеев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031