Баба Маша едва не сгорела в Доме престарелых



Слепая 85-летняя женщина кричала и звала на помощь, когда под ней загорелся матрац.

Татьяна ТОКАРЬ

За жизнь пенсионерки борются врачи

В субботу днем на первом этаже «Дома-интерната для престарелых и инвалидов» начался пожар.
- Как в руках Марии Миняевой оказались спички, мы не знаем, - рассказывает и.о. директора «Дома престарелых и инвалидов» Сан Нурушева. – Может быть, она уши чистила и чиркнула случайно спичкой о коробок. Мы не знаем. Ведь она ничего не видит.
Баба Маша живет в комнате №122 с двумя соседками – бабушкой Таней и Кунзирой-апа. Пожар случился около 13 часов дня. Как рассказала Сан Нурушева, в это время Таня и Кунзира спали. Баба Маша стала кричать. Задымился матрац, на котором она сидела. Стали гореть ноги, руки, тело и лицо пенсионерки. На помощь прибежала санитарка. Она вытащила горящую бабушку из комнаты, потушила водой ее и дымящийся матрац. Сотрудники «Дома престарелых» вызвали противопожарную службу и скорую помощь. 85-летняя Мария Миняева поступила в реанимацию в крайне тяжелом состоянии. У нее ожоги второй – третьей степени.
- У женщины обгорело до 70% тела, - сообщает главный врач БСМП Рахимжан Арыстанов. – О прогнозах в таких случаях не говорят. Пациентка лежит в шоковом состоянии, без сознания. Пока никто из родственников к ней не приходил.

Баба Маша любила рецидивиста

Соседки по палате говорят о бабе Маше только хорошее.
- Баба шустрая, на лбу печать можно ставить! – характеризует ее баба Таня.
Сан Нурушева рассказала, что баба Маша попала в Дом престарелых в 2011 году. Пришла к ним из «Центра адаптации для лиц без определенного места жительства».
- Тут у бабушки открылось второе дыхание, - утверждает Сан Нурушева. – Она познакомилась с нашим постояльцем Гончаровым. Он 47 лет отсидел в колониях за грабежи, кражи и другие преступления. А когда на старость лет оказался на свободе без семьи и детей, попал в «Дом престарелых». С Марией у них возникла взаимная любовь. Они жили гражданским браком на втором этаже. Гончаров был с непростым характером. Он выпивал, буянил, мы не раз вызывали утихомиривать его полицию. Гончаров забирал у слепой Марии пенсию и тратил ее, как хотел. Она ему все прощала. Что сделаешь – чувства! Они и сейчас бы жили в мире и согласии, но в 2013 году Гончаров тяжело заболел раком и умер.
Бабушка сама за собой ухаживать уже не может. Пришлось перевести ее на первый этаж. Мария рассказывала нам, что у нее есть сын и внуки, которые уехали в Россию. Якобы внуки приезжали, отобрали у нее квартиру и оставили на улице. Гончаров при жизни ходил искать эту квартиру, но так и не нашел. Возможно, Мария все придумала.
В «Доме престарелых» надеются, что баба Маша скоро поправится и вернется к ним.
- У нее панкреатит, давление, сахар в крови поднимается, - продолжает Сан Нурушева. – Если она сразу не погибла от ожогов, то точно выздоровеет! Не верю, что она лежит без сознания. Персонал БСМП сказал нам, что Мария постоянно зовет то соседку Таню, то медсестру «Дома престарелых» Жанару. Мы за нее беспокоимся. В выходные я ей отвезла бульон.
В «Доме престарелых» за полтора дня успели отмыть от копоти комнату, выбросить сгоревший матрац и постель, побелить потолок и покрасить стены. Сейчас о пожаре напоминает лишь след от обвалившейся на потолке штукатурки и свежепокрашеная стена. Жизнь вернулось в свое русло. Только нет пока с ними бабы Маши.

Сводка ДЧС:
По сведениям ДЧС Актюбинской области, 25 июля около 13 часов в комнате №122 «Дома престарелых и инвалидов» загорелись три кровати и постельные принадлежности. Площадь пожара составила 7 квадратных метров. Огонь потушили работники дома-интерната своими силами. На тушение огня приезжали 27 человек личного состава, 6 единиц техники. Ожоги получила 85-летняя пенсионерка. Причина и ущерб от пожара устанавливаются.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930