Нефтяников оставили без пенсии



Работникам нефтяной компании ТОО «Лайнс Джамп» пришлось обратиться в суд за своей пенсией.

Татьяна ТОКАРЬ

Шолпан Увайдулла, Динара Саржигитова, Асия Карпсеитова и Капланбек Пусурманов подали иски в городской суд. Они требуют взыскать с ТОО «Лайнс Джамп» и перечислить обязательные пенсионные и социальные отчисления. Сегодня начнется судебный процесс.
Редакция позвонила за комментариями директору нефтяной компании Виталию Ли, но его сотовый телефон оказался вне зоны доступа.
Компания «Лайнс Джамп» уже прославилась по просторам Интернета своей неплатежеспособностью. В апреле работница этой фирмы из-за долгов по зарплате собиралась выпрыгнуть из окна. Женщина находилась на пятом месяце беременности. Лаборантка жаловалась в СМИ, что по полгода не получают зарплату свыше сорока ее коллег.
- На сегодня долги по зарплате ТОО «Лайнс Джамп» сохраняются на уровне 9,9 миллионов тенге, - сообщает руководитель отдела «Управления инспекции труда Актюбинской области» Жанар Есенгалиева. – Есть долги и в других компаниях. ТОО «Мунай Сервис Актобе» задолжало 8,8 миллионов тенге, «Ойл Техногрупп» никак не отдаст зарплату в размере 15,4 миллионов тенге. В целом по области долги по зарплате составляют около 35,4 миллионов тенге. В начале года эта цифра была намного больше – 158,4 миллионов.
По сведениям «Управления инспекции труда Актюбинской области», не вовремя получали зарплату в этом году 875 жителей региона. Это только часть айсберга. Информация о долгах поступает в инспекцию из жалоб работников и выясняется во время проверок на предприятиях. Насколько картина объективна, показывают цифры. В Актюбинской области действует около 8 тысяч предприятий, с начала года инспекторы проверили лишь 320 из них. Это четыре(!) процента от общего количества организаций в области.
Как отмечают в инспекции, поток жалоб горожан на нарушение трудовых прав в этом году вырос почти вдвое(!). На нарушения трудовых прав с начала года в инспекцию пожаловались 1130 физических и юридических лиц.
Типичные нарушения работодателей – сокращение работников с нарушениями; нарушают нормы безопасности труда; не предоставляют работникам средства индивидуальной защиты; не дают в органы занятости информацию о свободных вакансиях. С начала года за эти нарушения 88 предприятий оштрафовали на 7 миллионов тенге.
Единственный плюс нынешнего года – сокращение смертей и травм на производстве. В два раза меньше стало погибших и на 20 человек сократилось количество пострадавших. В групповых несчастных случаях в прошлом году погибли 10 актюбинцев, в этом году – двое.
Перефразируя крылатое выражение писателя Шарля Луи Монтескье можно сказать, что каждый подчиненный достоин своего руководителя. К примеру, десять сотрудников ТОО «Титан Инкассация» отказались терпеть недоплаты за работу в сверхурочные часы и в праздники. Не договорившись с начальством по-хорошему, люди подали иск на своего работодателя в суд. Завтра начнется рассмотрение этого дела.

Погибли и пострадали на производстве в Актюбинской области:
 в 2014 году пострадали 59 человек;
 в 2015 году пострадали 39 человек;
 в 2014 году погибли 12 человек;
 в 2015 году погибли 6 человек.

Источник: «Управление инспекции труда Актюбинской области»

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930