Ильмовые листоеды угрожают карагачам



Из местного бюджета выделили 4 миллиона 200 тысяч тенге на борьбу с насекомыми-вредителями.

Елена РЫШКИНА
фото автора


Как известно, в Актобе 88 процентов деревьев – карагачи. Каждое лето деревья «страдают» от нашествия полосатых жуков под названием ильмовые листоеды. Крошечные насекомые – враг номер один всех зеленых насаждений. Чтобы защитить деревья от ильмовых листоедов, из местного бюджета было выделено 4 миллиона 200 тысяч тенге.
- Специалисты уже второй месяц проводят обработку деревьев, - говорит и. о. заведующего сектора благоустройства и озеленения ЖКХ Хасен Юсупов. - Обычно ситуация с насекомыми обостряется в июне-июле. Именно в это время, если не бороться с ними, они съедают не только листья, могут уничтожить целое дерево. На территории города растет двадцать четыре вида деревьев, но насекомые съедают только карагачи. В этом году первых листоедов заметили в июне.
Только одно насекомое способно отложить более двухсот личинок. И уже за две недели личинки превращаются в насекомое. Фито-санитары занимаются обработкой деревьев.
- Первый этап был в июне, - рассказали в ЖКХ. - Второй этап начали шестнадцатого июля. Обработкой занимается государственная организация «Дезинфекция».
Проводится такое мероприятие в вечернее время, при силе ветра от 2 до 5 метров в секунду, не приближаясь к жилым домам и учреждениям более чем на 50 метров. Рабочие должны пользоваться средствами индивидуальной защиты.
- Когда вредитель съедает обработанные листья, он погибает, - объясняет Хасен Юсупов. - Деревья обрабатываются специальным препаратом. Но насекомые к нему привыкают, и он не дает результата. В этом году специалисты решили добавить туда хлорофоз. Обработка держится месяц.
Помимо обработки, нужно постоянно проводить обследования карагачей. Но, как сообщили в городском отделе ЖКХ, в Актобе для этого нет специальной санитарной службы и энтомологов, специалистов, которые занимаются исследованием насекомых и знает методы борьбы с ними. Но ЖКХ волнует не только эта проблема. Дело в том, что обрабатываются только деревья на центральных улицах. А за зеленые насаждения во дворах отвечает КСК.
- По заказу «Дезинфекция» может заняться обработкой деревьев, - добавляет Юсупов. - Но КСК не хочет выделять на это деньги.
Естественно вредители успешно размножаются на необработанных деревьях и разлетаются по всему городу.
На данный момент по городу работают 15 специалистов, для обработки выделены две техники и пять специальных аппаратов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930