Я бы в летчики пошел, только не пустили!

Я бы в летчики пошел, только не пустили!

Люди с заниженной либо чрезвычайно завышенной самооценкой изначально не могут отстоять право заниматься тем, чем им бы хотелось. И в результате глубоко несчастны. Несчастными же они также могут сделать и тех, кому приходится с ними контактировать.

Как часто мы слышим от тех или иных людей, что вот, мол, не ту профессию выбрал. Мечталось о славе летчика-испытателя, а тружусь простым инженером. Или хотел быть учителем, а стал продавцом галантереи, к примеру. А между тем, это, возможно, не просто рядовые сетования, а самый настоящий крик души. Лично я знакома с одним специалистом, который выбрал именно тот род деятельности, который ему навязали родители. И в результате, работая, и тихо ненавидя свою профессию, стал он попивать. Вначале изредка, а после, что называется, втянулся. Работу, естественно, забросил, не без облегчения. Но теперь те же родители лечат его уже от алкогольной зависимости. Что будет дальше? Мама и папа за сына все решили лет на двадцать вперед. Окончания сей печальной истории не знаю, к сожалению.
О том, что проблема выбора не той профессии для себя сегодня очень актуальна, говорят и психотерапевты. Которые впоследствии и работают потом с горе-специалистами, неспособными еще в юности отстоять право заниматься тем, чем им на самом деле бы хотелось.
«В основе этой проблемы лежит завышенная либо заниженная самооценка, - считает врач-психотерапевт первой категории Ирина Гречка. – Такие люди вовремя не отстояли свое право на выбор профессии. Пошли, к примеру, в тот институт, который для них выбрали родители. Проучившись некоторое время, снова не попытались что-то изменить. А после вышли на нелюбимую работу. В результате человек несчастен. Такие люди не ориентированы на поиск и анализ собственных возможностей, не берут ответственность за свою жизнь на себя. Их неадекватная самооценка не позволяет им адекватно воспринимать происходящее».
Вот и получаются потом у нас учителя и воспитатели, поднимающие руку на детей, врачи, неспособные нормально разговаривать с пациентом, хамящие каждому покупателю продавцы. Список можно продолжать до бесконечности. А что же нам с этими людьми делать?
«Основная тактика здесь – борьба с идеализациями, - говорит И. Гречка. – Ведь человек совсем не обязан соответствовать нашим ожиданиям. Жизнь гораздо шире наших о ней представлений. Главное, чтобы каждый думал не о том человеке, который создает некие препятствия, а о своем личном ответственном выборе, который позволяет оставаться Человеком. Вырабатывайте в себе гибкость, развивайте нормальную, адекватную самооценку. И, в конце концов, можно изменить отношение к ситуации, к человеку. И тогда человек, от которого вы ожидаете негатив, тоже может измениться».
Ну, а если все вышеперечисленные методы не помогают, всегда можно кардинально поменять ситуацию. Сменить школу, детский сад, не ходить в магазин со злобными продавцами. Главное, не распространять негатив дальше. В общем, оставаться необходимо людьми в любой ситуации!

Ольга ЕРЕМЕЕВА

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930