У нас только по записи!



Несколько слов об обслуживании в городских больницах, или о том, как я не попала на прием к врачу.

Вообще, в государственные поликлиники я обращаюсь крайне редко. Но в этот раз выдался свободный денек, который решила посвятить своему здоровью. К тому же хотелось просто проконсультироваться с врачом по одному вопросу. Идти из-за этого в частную клинику желания не было. Зачем отдавать за 15-минутный прием три тысячи тенге, а может и больше, когда можно просто обратиться в поликлинику по участку?
Девятого июля я позвонила в регистратуру поликлиники в 12 микрорайоне, собственно, куда и отношусь по месту жительства. Мне сообщили, что хирург принимает с 12 до 17.00. Но не все так просто. Сначала надо взять направление у терапевта. Терапевт, который обслуживает мой участок, начнет прием только в четыре часа. Значит, мне за час надо было успеть взять направление и попасть к хирургу.
В половине четвертого я стояла у кабинета участкового врача. Мне повезло, что медсестра в это время уже была на месте. Она сразу выписала мне направление. И очень обрадовала, что сейчас, вроде, очереди в хирургический нет. Спустившись на первый этаж, я облегченно вздохнула. Возле кабинета - ни одного пациента. Надо же, как повезло, подумала я. Врач была на месте. Первые несколько секунд она, молча на меня смотрела. «На прием», - сказала я и положила медицинскую карточку на стол. По ее недоуменному взгляду, почувствовала, что меня ждет подвох. «У нас только по записи», - заявила врач. Я сказала, что по телефону мне почему-то этого не сообщили.
- Просто хочу проконсультироваться, только что специально взяла направление у терапевта, - говорила я, стараясь сохранять спокойствие.
- Консультация – это тоже прием, - услышала я в ответ.
- Но в ваш кабинет сейчас нет ни одного человека, коридор пустой… Я тратила свое время ехала сюда…
- Девушка, у нас такая система. Нужно заранее записываться. Идите в регистратуру и запишитесь на другой день.
Короткий разговор. Желания записываться к этому специалисту у меня уже не было. Но в регистратуре поинтересовалась, когда можно прийти по записи. Оказалось, что завтрашняя пятница и следующий понедельник забиты под завязку. А вот во вторник, алиллуйя, вернется второй хирург из отпуска. Он, как ни странно, принимает в порядке живой очереди. Какая радость… если только не учитывать одного маленького нюанса, что на следующей неделе меня не будет в городе. В пятницу я пошла в частную клинику. Отдала за прием три тысячи тенге. Никаких направлений, очередей и нервов, красота!



Айсулу КУРМАНГАЗИНА

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930